Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1998

05.04.2002, 17:53

Какие документы нужны для того, чтобы получить Российское гражданство?

Ответы юристов

05.04.2002, 18:09

Для ответа на вопрос нужны исходные данные о человеке, кто он: лицо без гражданства, иностранный подданный и т.д. Для разрешения проблемы обратитесь в органы МВД (паспортный стол) по месту жительства и получите разъяснения.

Вопрос № 14457954

04.08.2018, 17:52

Пожалуйста какие документы нужны для того чтобы получить российский паспорт и гражданство?

Пожалуйста какие документы нужны для того чтобы получить российский паспорт и гражданство?

Ответы юристов

04.08.2018, 18:01

Это зависит от того, по какому основанию вы хотите приобрести гражданство, а также от того, какой у вас статус в настоящее время, есть ли у вас РВП, ВНЖ и т.п.

Вопрос № 591082

14.06.2008, 22:24

Я бы хотела знать какие документы нужны для того чтобы получить гражданство РФ или вид на жительство – узбекам.

Я бы хотела знать какие документы нужны для того чтобы получить гражданство РФ или вид на жительство – узбекам.

Ответы юристов

14.06.2008, 23:36

Прежде всего, нужно получать разрешение на временное проживание. Неясно, есть ли у Вас основания для этого.

Вопрос № 5552813

04.12.2014, 19:45

Что нужно делать и какие документы нужны для того чтобы получить гражданство рф после статуса беженца.

Что нужно делать и какие документы нужны для того чтобы получить гражданство рф после статуса беженца.

Ответы юристов

04.12.2014, 19:46

Обратитесь в УФМС г Калуга.

Вопрос № 3222236

19.01.2014, 14:32

А какие документы нужны для того чтобы получить российского гражданства.

А какие документы нужны для того чтобы получить российского гражданства.

Ответы юристов

19.01.2014, 14:36

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: а) - в) исключены. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ; а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации; б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации; в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 151-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

Вопрос № 10553192

15.05.2016, 16:37

Какие нужны документы для того чтобы получить гражданство РФ по виду на жительство? И могут ли отказать?

Какие нужны документы для того чтобы получить гражданство РФ по виду на жительство? И могут ли отказать?

Ответы юристов

15.05.2016, 21:00

Отказать - могут. Документы - те же, что и на ВНЖ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 13037088

18.08.2017, 11:14

Могу ли я получить удостоверение частного охранника РФ имея белорусское гражданство, если да, то какие для этого нужны документы.

Могу ли я получить удостоверение частного охранника РФ имея белорусское гражданство, если да, то какие для этого нужны документы.

Ответы юристов

18.08.2017, 11:34

Вы не можете получить лицензию охранника, не имея гражданства Российской Федерации. Согласно статье 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", введённой Федеральным законом от 06.06.2005 № 59-ФЗ, лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника.

18.08.2017, 11:34

Нет, не можете.

Статья 11.1.Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации») указывает:

«Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица: 1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских