Обязан ли приобретатель жилья регистрировать приобретенное жилье в росреестре и если да, то в какие сроки?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Так пока вы не зарегистрируете в росреестр вы не будете собственником.

Это не обязанность, но запись в ЕГРН по сути является единственным доказательством наличия права собственности на жильё, иначе оно в подвешенном состоянии будет находиться и по-нормальному сделки с ним затруднительно совершать. Так что лучше сдать документы на регистрацию, не откладывая, срок для этого законом не определен, рассматривают документы в Росреестре обычно дней десять, иногда дольше.

Павел, здравствуйте!

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации (статья 223 ГК РФ).

Пока не зарегистрируете переход права в ЕГРН - Вы не собственник.

Добрый день. Право собственности возникает с момента гос. регистрации, отсюда вытекает обязанность сторон сделки обратиться в росреестр. Срок законом не установлен, но с учётом положений налогового законодательства, зарегистрировать переход права собственности нужно в тот же налоговый период, в котором совершена покупка.