Может ли находиться магазин автозапчастей в подвале многоквартирного дома
• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):
г. Щелково
Здравствуйте, может находиться в подвале, если все оформлено и есть разрешение на торговлю.
Спросить21.11.2022, 17:06,
г. Москва
Сергей Иванович, это незаконно!
Дело в том что 1 августа 2020 года вступили в силу изменения, внесенные в Приказ МЧС от 24.04.2013 № 288, которым утвержден СП 4.13130.2013 о системе противопожарной защиты.
Этими изменениями запрещены к размещению в МКД и их подвалах магазины, где продаются мебель, синтетические ковровые изделия, автозапчасти, шины и автомобильные масла.
5.2.8. В жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф 1.3 не допускается размещать помещения и организации, указанные в пунктах 5.1.3, 5.1.4 и в СП 54.13330, а также:
— магазины по продаже мебели, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел.