Вопрос №19980232

Квартира была куплена в браке в 2021 г. простая письменная форма дкп, приобрели по 1/2 доле в праве на каждого из супругов, деньги от продажи наследственной квартиры. В данный момент брак расторгнут, возник вопрос о разделе квартиры. На мой взгляд есть два варианта иска 1) это признать сделку ничтожной (несоблюдения формы договора) поскольку в дкп включено соглашение определяющее изменение законного режима супругов, вариант 2, это иск об исключении квартиры из состава общего имущества, признание личной собственностью. Брачного договора или иного соглашения, кроме дкп не было. Вдобавок сократить размер гос. пошлины. Что посоветуете?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Минеральные Воды
21.11.2022, 16:08

Был ли брачный договор?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.11.2022, 17:10

1. нет оснований для признания сделки ничтожной. 2. это не личная собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
21.11.2022, 17:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Квартира у вас не делится, т.к. вы её уже разделили при покупке. Договор можно в простой письменной форме оформит. Нет у вас шансов никаких.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19980880

Брачного договора или иного соглашения не было.

Вопрос №19980973

Вопрос рассматривался с точки зрения позиции ВС РФ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 июля 2022 г. N 77-КГ 22-2-К 1

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
21.11.2022, 17:04

Если есть спор, то иск об признании квартиры личной собственностью супруга, прекращении права собственности. Не нужно признавать ничтожным договор. Госпошлина за 1/2 доли от стоимости квартиры и при определении стоимости имущества взять стоимость кадастра (она иногда меньше).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.11.2022, 17:11

Стороны при заключении ДКП определили доли по своей воле, в связи с чем квартира не подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19981121

Я предполагал, что выйти из режима совместной собственности можно по соглашению или брачным договором, оформленным у нотариуса. В ст. 34 СК исчерпывающий перечень общего имущества, ст.36 нам говорит, что наследство это личное, Пленум от 2009 г. говорит, что оно продолжает быть личным и после покупке в браке.

Вопрос №19981286

Противоречивое мнение юристов, может верховный суд не прав когда признал личной собственностью недвижимость оформленную на супругу определение от 22.09.2020 г.№41 КГ 20-10-К 4, или оформленная по 1/2 доли определение 12.07.2022 №77-КГ 22-2-К 1. Считаю что при покупке в браке с определением долей форма договора нотариальная, и только брачным договором можно перемешать личное с общем в браке. Повторюсь супруга продала наследственную квартиру, и тут же купила другую оформив по 1/2, регистратор скорее всего не знал, что они в браке фамилии разные, и мне вообще интересно на основании чего личное переходит в общее?

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Форма соглашения о разделе имущества в браке

Находясь в браке мы с супругом заключили соглашение о разделе имущества в простой письменной форме, согласно которому квартира, приобретенная в период брака, остается в моей собственности. На сегодняшний день брак расторгнут. Сейчас для продажи мной этой квартиры требуется нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры? Или достаточно составленного нами в простой письменной форме соглашения о разделе имущества?

Юрист г. Горно-Алтайск
29.07.2010, 05:21

Здравствуйте! Для продажи квартиры Вам необходимо обратиться в суд для установления права собственности на данную квартиру, заключенное между вами соглашение приложить к иску.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что является обще нажитым имуществом, и каковы шансы его разделить?

Вот опять вопрос возник... История такова, в браке с б.м. у нас была приобретена квартира, которая, по закону, является общенажетым имуществом, так как, договор купли-продажи, был заключен на тот момент, когда мы с мужем состояли в браке уже два года. Но была она приобретена следующим образом, она приобреталась на основании мирового соглашения, которое было заключено в браке по другому судопроизводству которое началось до брака, с матерью б.м. Никаких материальных вложений, ни с его, ни с моей стороны не было произведено. Но мировое соглашение было заключено по иску который подал б.м. на свою мать о выделении ему доли в квартире которая была приватизированна на момент его несовершеннолетия, так как доля была ему не выделена, он пытался её отсудить. В мировом соглашении было указано то, что его мать обязуется ему купить квартиру на его условиях прописанных в мировом соглашении со средств продажи спорной квартиры. Иск тот был подан им до нашего законного брака, но мы уже проживали в гражданском браке около года. После брака, через год примерно было заключено ими мировое соглашение по которому она купила ему квартиру, когда мы в браке состояли уже два года примерно, как я указала выше.

От брака имею дочь, которая прописана в купленной квартире, где собственником является мой бывший муж.

На момент покупки квартиры я давала письменное соглашение на данную сделку. Сейчас я подаю иск о разделе имущества. А он мне в свою очередь, будучи адвокатом, указывает на то, что ни он, ни я средств в неё не вкладывали и она не является общенажетым имуществом.

Подскажите, имею я право разделить данную квартиру, и каковы шансы? С уважением, Юля!

Фирма г. Москва
18.03.2013, 05:12

Нет, Юлия. К сожалению шансов у Вас никаких... тем более, если б. м. - адвокат, а следовательно глупостей в суде не допустит и шансов на какую-то оплошность с его стороны нет. Это его имущество, не нажитое совместно и вытекающее из прав и обязанностей возникших до Вас и ни коим образом Вас не касающихся. ОН попросту восстановил свое право, точнее получил компенсация за то, что когда-то был обделен при приватизации.

С уважением, Сергей Данилов

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.03.2013, 15:23

Здравствуйте, Юлия.

Судя по той ситуации, которую Вы описали, эта квартира действительно НЕ является совместным имуществом, хоть и приобретена в браке. Даже если Вы заявите в суде о разделе имущества, думаю, муж как грамотный адвокат сможет доказать, что квартира приобретена на его средства, более того, ещё и как компенсация за то, что его права были нарушены при проведении приватизации. Очень мало шансов на успех.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
₽ VIP

Соглашение о разделе общего имущества супругов в браке

Супруги, находясь в браке, заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества (не брачный договор, а именно соглашение, нотариально заверенное), а именно: денежных средств, находящихся на счёте в банке, причём по соглашению все средства полностью передаются одному из супругов. Если предположить, что один из супругов умирает, каким образом будет решаться вопрос с наследством? У меня есть 2 варианта развития событий, прошу сказать, какой из них правильный. Вариант 1: поскольку в браке между супругами было составлено соглашение о разделе, по которому всё передано пережившему супругу, то совместно нажитого имущества у супругов на момент смерти одного из них нет, значит нет наследуемой доли умершего супруга, значит ничего не наследуется. Вариант 2: наличие соглашения о разделе имущества не влияет на раздел наследства после смерти супруга, поэтому не смотря на то, что в соглашении прописано, выделяется доля имущества умершего для последующего наследования наследниками. Прошу обосновать ссылками на законы.

Юрист г. Казань
07.06.2018, 22:11
Это лучший ответ

Первый вариант. Наличие соглашения о разделе совместно нажитого имущества (ст.38 Семейного кодекса РФ) перераспределяет доли и в наследственную массу не будет включено отчужденное таким образом имущество в случае смерти супруга, который отказался по нотариальному соглашению от имущества. Наследованию подлежит только то имущество, которое принадлежит умершему. Отчужденное имущество в силу п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ не принадлежит ему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2018, 22:14

Доброго вам времени суток. Соглашение будет регулировать раздел совместно нажитого имущества и это имущество в наследственную массу включаться не будет.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 39

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
07.06.2018, 22:14

Добрый день! Конечно 1 вариант.. [b]Соглашение приравнивается к Решению суда о разделе имущества.[/b] Это такой же юридически значимый документ. (ст.38-39 Семейного кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.06.2018, 22:16

Если на момент смерти супруги состоят в браке, то переживший супруг является наследником первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ и наследует в любом случае данные деньги вместе с другими наследниками первой очереди в равных долях. Для того, чтобы переживший супруг ничего не получил в случае смерти другого супруга, этот самый умерший супруг должен был распорядиться этими деньгами при жизни, например, подарить детям или потратить их.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2018, 22:16

Здравствуйте, поскольку имеется нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то соответственно, в наследственную массу после супруга, который фактически отказался от доли, это имущество не войдёт. Имущество останется у супруга согласно соглашению о разделе совместно нажитого имущества.

[quote]Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.[/quote]

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2018, 22:17

Брачный договор действует только на случай развода ст.40 СК РФ. На наследство он не влияет.

После смерти выделяется супружеская доля ст 34 СК РФ. остальную долю 1\2 наследуют наследники по закону ст.1142 ГК,. включая пережившего супруга поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2018, 22:17

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Брачный договор действует только на случай развода ст.40 СК РФ. На наследство он не влияет.

После смерти выделяется супружеская доля ст 34 СК РФ. остальную долю 1\2 наследуют наследники по закону ст.1142 ГК,. включая пережившего супруга поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.06.2018, 22:20

Добрый день.

Категорически не согласен с первым ответом. По порядку:

1. Соглашение о разделе имущества, составленное в браке по смыслу статей 40, 42 Семейного кодекса РФ, а также исходя из его буквально толкования фактически является брачным договором, регулирующим конкретные взаимоотношения между супругами.

2. Данный договор (соглашение) регламентирует режим собственности в браке и на случай развода, но не на случай смерти.

Вывод: данное соглашение не влияет на наследство. Наследование будет происходить на общих основаниях в соответствии с разделом 5 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
07.06.2018, 22:28

Здравствуйте! Соглашение это и есть договор. Вы не уточнили какой из супругов умирает. Если умирает тот, которому согласно договора не положена доля, соответственно наследовать после него нечего. Если другой, то второй супруг будет наследовать, как наследник первой очереди, согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

[quote]1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

[/quote] Конечно, если нет завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.7
Юрист г. Петрозаводск
07.06.2018, 22:44

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте, уважаемый Armak !

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

[b]Во-первых[/b], в вашем очень серьезном платном юридическом вопросе речь идет о разделе общего имущества супругов на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), а не на основании статей 40, 41, 42 СК, регулирующие заключение брачного договора. Это совершенно разные нормы (статьи) СК.

[quote]Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], Ваш конкретный вопрос:

[b]Если предположить, что один из супругов умирает, каким образом будет решаться вопрос с наследством? У меня есть 2 варианта развития событий, прошу сказать, какой из них правильный. Вариант 1: поскольку в браке между супругами было составлено соглашение о разделе, по которому всё передано пережившему супругу, то совместно нажитого имущества у супругов на момент смерти одного из них нет, значит нет наследуемой доли умершего супруга, значит ничего не наследуется. Вариант 2: наличие соглашения о разделе имущества не влияет на раздел наследства после смерти супруга, поэтому не смотря на то, что в соглашении прописано, выделяется доля имущества умершего для последующего наследования наследниками[/b].

[b]Ответ[/b]:

Если первым умирает супруг (пусть он живет лет до 100!), имущества у которого нет по указанному Вами соглашению, заключенному супругами на основании статьи 38 СК, наследникам его (при наличии) получать нечего будет.

Если первым умирает супруг (пусть он тоже живет лет до 100!), имущество у которого имеется по указанному Вами соглашению, заключенному супругами на основании статьи 38 СК, то наследниками первой очереди будут согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ переживший супруг, общие дети, родители умершего.

Удачи Вам, а указанным супругам здоровой жизни лет до 100!.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2018, 23:10
Это лучший ответ

Armak! В порядке ст.38 СК РФ можно разделить лишь уже имеющее имущество, в том числе и деньги на счетах. Но нельзя разделить того, чего нет, то есть новые поступления. Обратите на это внимание! Все новые поступления, в том числе и на счета любого из супругов, станут совместно нажитым имуществом. Брачный договор - это несколько иное, но о нём, как я понимаю, речь не идёт. И он не заключался.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Вопрос такой: Будет ли вся квартира или только доля являться объектом раздела общего имущества?

Ситуация: Квартира в доле 1/2 была получена одним из супругов в наследство (право наследования удостоверено раньше, чем был заключен брак а свидетельство о гос регистрации получено уже после заключения брака), другая 1/2 была приобретена другим супругом после заключения брака по договору купли-продажи Хотим заключить соглашение о разделе имущества с нотариальным удостверением. Вопрос такой: Будет ли вся квартира или только доля являться объектом раздела общего имущества? И для удостоверения нотариусом требуется оценка этого имущества, оценивать нужно долю или всю квартиру?

Адвокат г. Москва
18.06.2014, 09:37

Заключительной брачный договор, в котором закрепите разделение квартиры по вашему желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.06.2014, 09:38

1/2 доля которая получена по наследству разделу не подлежит и принадлежит одному из супругов, другая 1/2 доли является общим совместнвм имуществом супругов. Эту долю можете разделить пополам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В какой форме лучше составить соглашения о разделе имущества, нотариальное удостоверение соглашения или простая письменная форма?

В какой форме лучше составить соглашения о разделе имущества, нотариальное удостоверение соглашения или простая письменная форма? Может ли жена, потом отказаться от условий указанных в соглашении?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
20.05.2015, 15:00

Нотариальное соглашение делайте. Потом жена не оспорит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, имею я право разделить данную квартиру?

Моя история, в браке с б.м. у нас была приобретена квартира, которая, по закону, является общенажетым имуществом, так как, договор купли-продажи, был заключен на тот момент, когда мы с мужем состояли в браке уже два года. Но была она приобретена следующим образом, она приобреталась на основании мирового соглашения, которое было заключено в браке по другому судопроизводству которое началось до брака, с матерью б.м. Никаких материальных вложений, ни с его, ни с моей стороны не было произведено. Но мировое соглашение было заключено по иску который подал б.м. на свою мать о выделении ему доли в квартире которая была приватизированна на момент его несовершеннолетия, так как доля была ему не выделена, он пытался её отсудить. В мировом соглашении было указано то, что его мать обязуется ему купить квартиру на его условиях прописанных в мировом соглашении со средств продажи спорной квартиры. Иск тот был подан им до нашего законного брака, но мы уже проживали в гражданском браке около года. После брака, через год примерно было заключено ими мировое соглашение по которому она купила ему квартиру, когда мы в браке состояли уже два года примерно, как я указала выше.

От брака имею дочь, которая прописана в купленной квартире, где собственником является мой бывший муж.

На момент покупки квартиры я давала письменное соглашение на данную сделку. Сейчас я подаю иск о разделе имущества. А он мне в свою очередь, будучи адвокатом, указывает на то, что ни он, ни я средств в неё не вкладывали и она не является общенажетым имуществом.

Подскажите, имею я право разделить данную квартиру? С уважением, Стелла.

Адвокат г. Москва
17.03.2013, 02:40

Стелла!

Боюсь, что он прав, так как квартира приобреталась не из совместно нажитых средств, вопрос только в том, как он это будет доказывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2013, 11:42

Стелла, это будет очень спорный вопрос в суде, где каждая сторона должна доказать свою позицию. При необходимости обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.03.2013, 17:05

Здравствуйте, Стелла.

Судя по той ситуации, которую Вы описали, эта квартира действительно НЕ является совместным имуществом, хоть и приобретена в браке. Даже если Вы заявите в суде о разделе имущества думаю, муж как грамотный адвокат сможет доказать, что квартира приобретена на его средства, более того, ещё и как компенсация за то, что его права были нарушены при проведении приватизации Очень мало шансов на успех.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос: есть ли срок давности для обращения с этим соглашением в Росреестр для регистрации права собственности?

Бывшие супруги после расторжения брака заключили соглашение о разделе имущества. В данное соглашение, в том числе, включена квартира, которая была приобретена в браке и которой супруги владели совместно по 1/2 доли. По соглашению указанная квартира переходит в собственность одного из супругов. Вопрос: есть ли срок давности для обращения с этим соглашением в Росреестр для регистрации права собственности?

Адвокат г. Абдулино
16.06.2015, 11:19

Здравствуйте!

пока не обратились в росреестр и не произошло переход права. квартира так и будет по 1/2 доле. Соглашение действительное нотариальное - от любого другого любая из сторон сможет отказаться . Так что сразу все оформляйте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северск

Совместная собственность на долю в квартире

Ситуация такая, в браке была приобретена квартира и оформлена на жену, мужа и ребенка по 1/3. Соглашения о разделе имущества не было, брачного договора нет. В период брака, муж подарил свою долю ребенку. При дарении супруга выдавала нотариальное согласие на дарение. В настоящее время брак расторгнут, бывшая супруга подала иск о выселении, мотивируя тем, что супругу в квартире ничего не принадлежит и он прекратил право пользования квартирой. Вопрос, 1/3 доли в квартире, зарегистрированная на супругу является совместной собственностью супругов?

Адвокат г. Пермь
20.07.2017, 06:54

Общая собственность супругов может быть разделена только по нотариальному соглашению или по решению суда. Соответственно супруг может ссылаться на это обстоятельства при рассмотрении дела в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
20.07.2017, 07:12

Доброго времени суток. Супруг имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании этой доли совместно нажитым имуществом и требовать определение его доли в этом имуществе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв

Что делать супругу который не может теперь эту квартиру продать.

Проблемы в Росреестре при продаже квартиры в связи с формулировкой в соглашении о разделе имущества. В браке куплена квартира по ДДУ в новостройке. Решили развестись и составили Соглашение о разделе имущества супругов (нотариально заверили). В течении периода развода дом был сдан и в Росреестр подались документы на оформление квартиры в собственность (соглашение не подавалось в росреестр) на одного из супругов. Прошло два года квартира продается и Росреестр отказывает в регистрации сделки на продажу квартиры ссылаясь что в соглашении указано что переходят права требования на квартиру а не квартира состоящая в собственности (т.к. дом еще не был сдан, как еще надо было написать). Что делать супругу который не может теперь эту квартиру продать.

Юрист г. Москва
21.02.2014, 16:51

Теперь либо новое соглашение составлять, либо восстанавливать свои права в суде. Обращайтесь, готова помочь в вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Возможно-ли мне сохранить квартиру за собой?

Квартира в браке была куплена за деньги от продажи личной квартиры (имеющейся до брака) одного из супругов, моей. После развода муж подал на раздел имущества. Есть документы купли-продажи. Возможно-ли мне сохранить квартиру за собой? В браке были 3 года, проживали отдельно.

Юрист г. Новокузнецк
01.04.2014, 02:43

в такой ситуации купленная в браке квартира счиается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение