Подача жалобы об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении через правосудие

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19980367

Как подать жалобу на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении через ГАС правосудие? Какой пункт выбрать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
21.11.2022, 14:43

Через гас никак. Только в бумажной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.11.2022, 14:46

Вы в порядке подчиненности хотите обжаловать или через суд? Вышестоящему должностному лицу / органу жалоба направляется напрямую, ГАС правосудие только для судебных дел. Если хотите сразу в суд, нужно подавать административный иск в порядке КАС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обжалование постановления об отказе в возбуждении ап через ГАС правосудие. Как?

Раньше очень часто обжаловал определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении через ГАС правосудие. Сейчас попытался но подобного раздела не нашёл.

Сейчас там Административное судопроизводство, Гражданское судопроизводство, Уголовное судопроизводство и подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении по фотофиксации. Ну уголовное, гражданское и фотофиксация отпадает, заходим в Административное судопроизводство. Но там как я понял всё по подаче Административного искового заявления. Даже если выбрать "иное" то просит гос пошлину как при подачи иска.

Подскажите где и в каком разделе подавать жалобу на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении?

Юрист г. Москва
20.01.2022, 22:06

Жалобу можно подать только в бумажном виде. По КоАП РФ документы в электронном виде пока подать нельзя, кроме случаев, о которых вы сами упомянули.

Вам помог ответ?ДаНет

Возврат судом жалобы на определение прокурора по КоАП РФ.

Суд вынес определение о возврате жалобы на определение прокурора об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по КоАП РФ, на основании того, что жалоба была подана в электронном виде, через ГАС "Правосудие".Мотивировка: оригинал не представлен, невозможно определить, чьи права нарушены т.д. Вопрос: какие действия предпринять в таком случае: обжаловать частной жалобой или предоставить новую жалобу и заявление о восстановлении срока?

Юрист г. Нижний Новгород
23.07.2019, 11:07

Лучше предоставить новую жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Санкт-Петербург
03.01.2019, 21:52

Добрый день! Жалоба подается судье, должностному лицу, кот. вынесено постановление (определение в частности у Вас) и они уже обязаны в течении 3 ех дней направить вашу жалобу со всеми делами в вышестоящий орган.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
03.01.2019, 21:54

Можно и вышестоящему должностному лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Юрист г. Красноярск
24.02.2019, 14:49

Здравствуйте, Андрей. Данные услуги платные. Можете обратиться к любому юристу на сайте. Предварительно необходимо предоставить определение об отказе (скан/фото).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.02.2019, 14:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Но ст. 131 ГПК РФ вам в помощь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7357637
Юрист г. Севастополь
24.02.2019, 14:51

Пишете жалобу в вышестоящий орган или в Прокуратуру, указываете номер определения, к жалобе прикладывайте копию. В самой жалобе описывайте всю произошедшую ситуацию и указывайте доказательства наличия административного правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет

Размер госпошлины обжалование административного дела

Каков размер госпошлины за обжалование определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Определение вынесено Генпрокуратурой.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2016, 17:32

Госпошлина не платится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
08.09.2016, 17:32

Здравствуйте! Госпошлиной не облагается.

Вам помог ответ?ДаНет

Каков размер госпошлины за обжалование в суде определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Каков размер госпошлины за обжалование в суде определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Определение вынесено Генпрокуратурой.

Юрист г. Бакал
08.09.2016, 17:36

Здравствуйте! Вам же сказали, что госпошлиной не облагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
08.09.2016, 17:39

Жалоба на постановление (определение), решение по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Вам помог ответ?ДаНет

Пересмотр дела об административном правонарушении

В отношении меня зам. начальника отдела полиции вынес постановление об административном правонарушении. Я подал заявление на пересмотр дела на имя начальника отдела полиции. Решение на данное заявление названо определение от отказа в возбуждение дела об административном правонарушении. В результатах определения указано: отказать в возбуждении дела об административном правонарушении в виду отсутствия состава административного правонарушения. Это какая путаница или так и должно быть? Дело уже было возбуждено и по нему принято решение, которое я хотел отменить. Подписано определение не начальником отдела полиции, а старшим лейтенантом. Скажите пожалуйста, правомерно ли на заявление о пересмотре дела выносить определение в отказе о возбуждение дела? Должен ли определение подписывать начальник отдела полиции или может подписать старший лейтенант? Могу ли я обжаловать данное определение?

Юрист г. Астрахань
05.10.2021, 21:12

Не понятна логика. В отношении Вас возбуждено административное дело, потом вынесли определение об отказе в возбуждении дела. Вы хотите чтобы Вас привлекли к административной ответственности?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жигулевск
05.10.2021, 21:16

[quote][u][b][i]http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280037/4afe5bd7c3584f33c86a3799783ea9508560d0ea/

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за...

Применение мер административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.[/i][/b][/u]

[/quote]

128. Основанием для применения мер административного воздействия к участникам дорожного движения является наличие в их действиях признаков состава административного правонарушения.

129. Материалы, сообщения, заявления о совершенном административном правонарушении (поводы к возбуждению дела об административном правонарушении), указанные в части 1 статьи 28.1 Кодекса, подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.

--------------------------------

Часть 2 статьи 28.1 Кодекса.

130. По результатам рассмотрения заявлений и сообщений об административных правонарушениях сотрудником в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

--------------------------------

Пункт 59 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 (зарегистрирован в Минюсте России 6 ноября 2014 года, регистрационный N 34570), с изменениями, внесенными приказом МВД России от 7 ноября 2016 г. N 708 (зарегистрирован в Минюсте России 1 декабря 2016 года, регистрационный N 44510).

о возбуждении дела об административном правонарушении;

об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

о передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности;

о передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности.

131. В целях выяснения обстоятельств совершения административного правонарушения производится опрос лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего или свидетеля:

--------------------------------

В соответствии с частью 1 статьи 25.2 Кодекса потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

В соответствии с часть 1 стати 25.6 Кодекса свидетелем по делу об административном правонарушении может быть лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

О наличии события административного правонарушения;

о лице, совершившем противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

о виновности лица в совершении административного правонарушения;

об обстоятельствах, смягчающих административную ответственность, и обстоятельствах, отягчающих административную ответственность;

о характере и размере ущерба, причиненного административным правонарушением;

об обстоятельствах, исключающих производство по делу об административном правонарушении;

об иных обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения дела;

о причинах и условиях совершения административного правонарушения.

132. Перед опросом лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего и свидетеля сотрудник разъясняет им предусмотренное статьей 51 Конституции Российской Федерации право лица не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и других близких родственников (родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушек, бабушек, внуков), а также права и обязанности, предусмотренные Кодексом. Кроме этого свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в соответствии со статьей 17.9 Кодекса.

133. Сведения, полученные в ходе опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего и свидетеля отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а в случае необходимости фиксируются в виде объяснения и приобщаются к материалам дела.

--------------------------------

Приложение N 3 к Административному регламенту.

134. При получении объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего или свидетеля сотрудник выясняет обстоятельства произошедшего и фиксирует в необходимых случаях следующие сведения:

дата, время и место составления;

должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, получившего объяснения;

сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшем или свидетеле с указанием их фамилии, имени, отчества (при наличии), даты и места рождения, места работы и места жительства или места пребывания, а также номера его телефона, вида и реквизитов документа, удостоверяющего его личность;

сведения о разъяснении опрашиваемому лицу прав и обязанностей, предусмотренных Кодексом, статьей 51 Конституции Российской Федерации, в том числе о предупреждении свидетеля об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в соответствии со статьей 17.9 Кодекса;

сведения о транспортном средстве (марка, модель, государственный регистрационный знак, сведения о собственнике транспортного средства);

сведения о прохождении очередного технического осмотра и техническом состоянии транспортного средства в момент правонарушения;

сведения о погодных условиях, условиях видимости и обзорности, наличии, исправности и достаточности средств искусственного освещения в темное время суток;

сведения о состоянии дорожного покрытия (обочин, тротуаров, пешеходных дорожек, разделительной полосы, и другие), наличии и состоянии технических средств регулирования дорожного движения (разметка, дорожные знаки, светофоры, ограждения и другие);

сведения о действиях (бездействии) субъекта правонарушения, характеризующих объективную сторону состава административного правонарушения;

сведения о поведении других лиц (участников дорожного движения, должностных лиц), о свидетелях правонарушения;

иные сведения, имеющие отношение к делу;

отметка о согласии либо несогласии лица с вменяемым правонарушением, мотивы, собственные версии, смягчающие вину или оправдывающие обстоятельства, доводы в свою защиту, ходатайства, жалобы и иные имеющие значение для дела сведения.

135. В случае возбуждения дела об административном правонарушении в отношении должностного или юридического лица в объяснениях дополнительно указываются:

информация, подтверждающая возложение на должностное лицо ответственности за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств (состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений);

сведения об организационно-правовой форме и наименовании юридического лица;

дата и место регистрации, регистрационный номер, адрес местонахождения юридического лица;

фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства, должность руководителя или иного законного представителя юридического лица.

136. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего и свидетеля подписываются сотрудником, их получившим, и соответственно лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим или свидетелем.

137. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе давать объяснения на любой стадии производства по делу об административном правонарушении.

138. Отказ от дачи объяснений об обстоятельствах произошедшего фиксируется сотрудником в протоколе об административном правонарушении, в протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении или в объяснении, которое приобщается к материалам дела.

139. При опросе свидетеля сотрудником ставятся вопросы по существу указанных обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении. Правильность занесения показаний свидетель удостоверяет своей подписью.

140. В случае необходимости в качестве свидетеля может быть опрошен понятой, потерпевший.

--------------------------------

Часть 4 статьи 25.2, часть 5 статьи 25.7 Кодекса.

141. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

--------------------------------

Часть 4 статьи 25.6 Кодекса.

142. Основаниями составления протокола об административном правонарушении являются:

выявление административного правонарушения в случае, если рассмотрение дела о данном административном правонарушении не находится в компетенции сотрудника;

--------------------------------

Статья 28.2, часть 1 статьи 28.6 Кодекса.

Оспаривание лицом, в отношении которого в соответствии с частью 1 статьи 28.6 Кодекса возбуждено дело об административном правонарушении, наличия события административного правонарушения и (или) назначенного ему административного наказания либо отказ от соответствующей подписи в постановлении по делу об административном правонарушении;

выявление административного правонарушения, совершенного несовершеннолетним, достигшим возраста

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите разобраться с ГАС "Правосудие"

Суд принял определение о возврате моего иска, но на сайте суда об этом сообщил через два месяца, когда срок обжалования истек. Само заявление не вернули, РПО сказать затруднились. Хочу подать жалобу председателю суда на волокиту по моему делу через ГАС "Правосудие", так как лично суды не принимают. Но там нет раздела "жалоба". Кто пользуется системой, подскажите, какой пункт выбрать?

Юрист г. Москва
22.12.2021, 17:24

На сайте Мосгорсуда, которым я пользуюсь, есть раздел внепроцессуальные обращения.

Вам помог ответ?ДаНет

8.2. КоАП по месту совершения правонарушения или по месту рассмотрения дела об административном правонарушении?

В какой суд подавать жалобу на Постановление Главного контрольного управления за административное правонарушение предусмотренное ст. 8.2. КоАП по месту совершения правонарушения или по месту рассмотрения дела об административном правонарушении?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.07.2015, 12:10

По месту расмортения дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу подать жалобу в районный суд на определение об отказе возбуждения дела.

Хочу подать жалобу в районный суд на определение об отказе возбуждения дела об административном правонарушении за оскорблениЯ, которое вынесла прокуратура. Оскорбления в мою сторону. Нужно ли оплачивать государственную пошлину при подаче жалобы?

Адвокат г. Вологда
15.05.2016, 18:54

Государственная пошлина не оплачивается по делам об административных правонарушениях

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.05.2016, 19:00

Нет, не нужно .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
15.05.2016, 19:29

. Госпошлина не оплачивается

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
16.05.2016, 02:43

Здравствуйте.

Нет, не нужно оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение