• г. Москва
Вопрос №19980446

Срок обжалования постановления об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении?

10 суток включая субботу, воскресенье или 10 рабочих дней?

Если получил определение 7.11.2022 г., когда последний день обжалования?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
21.11.2022, 14:38

Последний день обжалования 17 ноября 2022

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.11.2022, 14:39

10 суток, 17.11.22. При пропуске срока по уважительной причине можно подать заявление о его восстановлении совместно с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.11.2022, 14:45

10 дней. Календарных. Ст. 4.8, п. 4 ст. 30.1 КоАП. Последний день обжалования был 17.11.2022 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Административка

Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

------В данном случае мы поставление получили 28.10.2020 последний день для обжалования 06.11.2020 (если считаться 28.10.2020 года (? Или же отсчет идет с 29.10. 2020 года, то есть последний день для обжалования 07.11.2020?

Как правильно?

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
06.11.2020, 12:37

Здравствуйте!

Исчисление срока начинается со следующего дня - с 29.10, то есть срок истекает 7.11, а так как это выходной день, он переносится на понедельник - 9.11.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли быть отменено в судебном порядке постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,

Может ли быть отменено в судебном порядке постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если на момент его вынесения сроки привлечия к административной ответственности не прошли, а на момент обжалования прошли? Данное определение препятствует установлению факта бездействия прокуратуры, выразившееся в необоснованном отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Юрист г. Зеленоград
04.03.2013, 14:55

Да в судебном порядке!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И считаются ли при 10 днях на обжалование выходные дни или 10 считаются 10 рабочих дней?

Да, выходные тоже включаются в эти 10 дней на обжалование. Но если последний день обжалования выпадает на выходной день, то последний день подачи переносится на следующий за ним первый рабочий день. То есть если последний день выпал на субботу или воскресенье, то последний день подачи будет понедельник.

У моего мужа 10 день обжалования обжалования приходится на 20 января, когда его отпустят, 20 января или в суботу 21 или в понедельник 23 января? И считаются ли при 10 днях на обжалование выходные дни или 10 считаются 10 рабочих дней?

Юрист г. Новосибирск
17.01.2017, 18:44

Доброго времени суток!

При обжаловании срок считается в календарных днях, в случае, если последний день срока впадает на выходной - последний день подачи жалобы переносится на следующий за ним рабочий день. 20 января - это пятница, рабочий день, следовательно, никаких переносов не должно быть. Следовательно обжалуемый акт вступит в силу на следующий день. Дальше все зависит от того, что за акт и какие действия он влечет.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Юрист г. Елизово
24.04.2020, 17:26

Этот срок составляет 10 дней с даты получения (вручения) копии определения. (Часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Сроки обжалования постановления суда

Состоялся суд, вынесено постановление об административном правонарушении в районном суде. Суд был 11.01.2021 г., какой последний срок обжалования? Сегодня или 25.01.2021 г. ? Суббота и воскресенье тоже учитываются в исчислении 10 дней?

Юрист #8633173
Фирма г. Тольятти
21.01.2021, 19:31

По истечении 10 дней. Если 10 й день выпадает на не рабочий или праздничный день, то последним днем считается следующий рабочий день за вышеуказанными.

Вам помог ответ?ДаНет
Бубнова С.Б.
Юрист г. Калининград
21.01.2021, 19:49

Сегодня последний день подачи жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
21.01.2021, 19:52

Для обжалования даётся 10 дн, выходные не учитываются, срок переносится на следующий рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет

Размер госпошлины обжалование административного дела

Каков размер госпошлины за обжалование определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Определение вынесено Генпрокуратурой.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2016, 17:32

Госпошлина не платится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
08.09.2016, 17:32

Здравствуйте! Госпошлиной не облагается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Помогите, как обжаловать постановление об АП?

Помогите, как обжаловать постановление об АП? Основания для обжалования, КоАП РФ:

Цитата:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

Цитата:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Адвокат г. Ачинск
25.02.2016, 17:11

обращайтесь с апелляционной жалобой и указывайте с чем не согласны.

Вам помог ответ?ДаНет

Каков размер госпошлины за обжалование в суде определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Каков размер госпошлины за обжалование в суде определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Определение вынесено Генпрокуратурой.

Юрист г. Бакал
08.09.2016, 17:36

Здравствуйте! Вам же сказали, что госпошлиной не облагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
08.09.2016, 17:39

Жалоба на постановление (определение), решение по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Вам помог ответ?ДаНет

КоАП

Имеет ли право потерпевший обжаловать постановление адм органа о наложении штрафа по делу об административном правонарушении в части размера штрафа, или только обжалованию подлежат Определение об отказе в возбуждении и Постановление о прекращении дела? И повлияет ли на обжалование уплата виновным лицом штрафа?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.11.2022, 18:32

Имеет право обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет

Пересмотр дела об административном правонарушении

В отношении меня зам. начальника отдела полиции вынес постановление об административном правонарушении. Я подал заявление на пересмотр дела на имя начальника отдела полиции. Решение на данное заявление названо определение от отказа в возбуждение дела об административном правонарушении. В результатах определения указано: отказать в возбуждении дела об административном правонарушении в виду отсутствия состава административного правонарушения. Это какая путаница или так и должно быть? Дело уже было возбуждено и по нему принято решение, которое я хотел отменить. Подписано определение не начальником отдела полиции, а старшим лейтенантом. Скажите пожалуйста, правомерно ли на заявление о пересмотре дела выносить определение в отказе о возбуждение дела? Должен ли определение подписывать начальник отдела полиции или может подписать старший лейтенант? Могу ли я обжаловать данное определение?

Юрист г. Астрахань
05.10.2021, 21:12

Не понятна логика. В отношении Вас возбуждено административное дело, потом вынесли определение об отказе в возбуждении дела. Вы хотите чтобы Вас привлекли к административной ответственности?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жигулевск
05.10.2021, 21:16

[quote][u][b][i]http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280037/4afe5bd7c3584f33c86a3799783ea9508560d0ea/

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за...

Применение мер административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.[/i][/b][/u]

[/quote]

128. Основанием для применения мер административного воздействия к участникам дорожного движения является наличие в их действиях признаков состава административного правонарушения.

129. Материалы, сообщения, заявления о совершенном административном правонарушении (поводы к возбуждению дела об административном правонарушении), указанные в части 1 статьи 28.1 Кодекса, подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.

--------------------------------

Часть 2 статьи 28.1 Кодекса.

130. По результатам рассмотрения заявлений и сообщений об административных правонарушениях сотрудником в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

--------------------------------

Пункт 59 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 (зарегистрирован в Минюсте России 6 ноября 2014 года, регистрационный N 34570), с изменениями, внесенными приказом МВД России от 7 ноября 2016 г. N 708 (зарегистрирован в Минюсте России 1 декабря 2016 года, регистрационный N 44510).

о возбуждении дела об административном правонарушении;

об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

о передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности;

о передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности.

131. В целях выяснения обстоятельств совершения административного правонарушения производится опрос лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего или свидетеля:

--------------------------------

В соответствии с частью 1 статьи 25.2 Кодекса потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

В соответствии с часть 1 стати 25.6 Кодекса свидетелем по делу об административном правонарушении может быть лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

О наличии события административного правонарушения;

о лице, совершившем противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

о виновности лица в совершении административного правонарушения;

об обстоятельствах, смягчающих административную ответственность, и обстоятельствах, отягчающих административную ответственность;

о характере и размере ущерба, причиненного административным правонарушением;

об обстоятельствах, исключающих производство по делу об административном правонарушении;

об иных обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения дела;

о причинах и условиях совершения административного правонарушения.

132. Перед опросом лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего и свидетеля сотрудник разъясняет им предусмотренное статьей 51 Конституции Российской Федерации право лица не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и других близких родственников (родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушек, бабушек, внуков), а также права и обязанности, предусмотренные Кодексом. Кроме этого свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в соответствии со статьей 17.9 Кодекса.

133. Сведения, полученные в ходе опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего и свидетеля отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а в случае необходимости фиксируются в виде объяснения и приобщаются к материалам дела.

--------------------------------

Приложение N 3 к Административному регламенту.

134. При получении объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего или свидетеля сотрудник выясняет обстоятельства произошедшего и фиксирует в необходимых случаях следующие сведения:

дата, время и место составления;

должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, получившего объяснения;

сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшем или свидетеле с указанием их фамилии, имени, отчества (при наличии), даты и места рождения, места работы и места жительства или места пребывания, а также номера его телефона, вида и реквизитов документа, удостоверяющего его личность;

сведения о разъяснении опрашиваемому лицу прав и обязанностей, предусмотренных Кодексом, статьей 51 Конституции Российской Федерации, в том числе о предупреждении свидетеля об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в соответствии со статьей 17.9 Кодекса;

сведения о транспортном средстве (марка, модель, государственный регистрационный знак, сведения о собственнике транспортного средства);

сведения о прохождении очередного технического осмотра и техническом состоянии транспортного средства в момент правонарушения;

сведения о погодных условиях, условиях видимости и обзорности, наличии, исправности и достаточности средств искусственного освещения в темное время суток;

сведения о состоянии дорожного покрытия (обочин, тротуаров, пешеходных дорожек, разделительной полосы, и другие), наличии и состоянии технических средств регулирования дорожного движения (разметка, дорожные знаки, светофоры, ограждения и другие);

сведения о действиях (бездействии) субъекта правонарушения, характеризующих объективную сторону состава административного правонарушения;

сведения о поведении других лиц (участников дорожного движения, должностных лиц), о свидетелях правонарушения;

иные сведения, имеющие отношение к делу;

отметка о согласии либо несогласии лица с вменяемым правонарушением, мотивы, собственные версии, смягчающие вину или оправдывающие обстоятельства, доводы в свою защиту, ходатайства, жалобы и иные имеющие значение для дела сведения.

135. В случае возбуждения дела об административном правонарушении в отношении должностного или юридического лица в объяснениях дополнительно указываются:

информация, подтверждающая возложение на должностное лицо ответственности за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств (состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений);

сведения об организационно-правовой форме и наименовании юридического лица;

дата и место регистрации, регистрационный номер, адрес местонахождения юридического лица;

фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства, должность руководителя или иного законного представителя юридического лица.

136. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего и свидетеля подписываются сотрудником, их получившим, и соответственно лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим или свидетелем.

137. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе давать объяснения на любой стадии производства по делу об административном правонарушении.

138. Отказ от дачи объяснений об обстоятельствах произошедшего фиксируется сотрудником в протоколе об административном правонарушении, в протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении или в объяснении, которое приобщается к материалам дела.

139. При опросе свидетеля сотрудником ставятся вопросы по существу указанных обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении. Правильность занесения показаний свидетель удостоверяет своей подписью.

140. В случае необходимости в качестве свидетеля может быть опрошен понятой, потерпевший.

--------------------------------

Часть 4 статьи 25.2, часть 5 статьи 25.7 Кодекса.

141. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

--------------------------------

Часть 4 статьи 25.6 Кодекса.

142. Основаниями составления протокола об административном правонарушении являются:

выявление административного правонарушения в случае, если рассмотрение дела о данном административном правонарушении не находится в компетенции сотрудника;

--------------------------------

Статья 28.2, часть 1 статьи 28.6 Кодекса.

Оспаривание лицом, в отношении которого в соответствии с частью 1 статьи 28.6 Кодекса возбуждено дело об административном правонарушении, наличия события административного правонарушения и (или) назначенного ему административного наказания либо отказ от соответствующей подписи в постановлении по делу об административном правонарушении;

выявление административного правонарушения, совершенного несовершеннолетним, достигшим возраста

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение