Вновь подозреваемым - Как прекращенное уголовное дело может быть возобновлено и как защитить свои права

• г. Волгоград

Скажите законно ли это всё? Если прекратили уголовное дело признав право на реабилитацию и компенсацию после нахождения под стражей в СИЗО, вдруг прокуратура находит некоторые обстоятельства в деле, изымает и вновь направляет в Следственный комитет и снова человек подозреваемым становится.

Ответы на вопрос (4):

Действия прокуратуры вполне могут быть обоснованы статьей 214 УПК РФ, предоставившей прокурору, признавшему постановление следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов, отменить его. Но не позднее истечения сроков давности привлечения к ответственности.

Добрый день!

Полагаю, что речь идёт об одном и том же уголовном деле, которое сначала прекратили, потом возобновили? Если одно и тоже, то прокурор в порядке надзора имеет право отменить постановление о прекращении уголовного дела. Сомнение только в том, что прекращение дела с последующей реабилитацией, тем более после СИЗО, очень не простое дело, и на практике в большинстве случаев осуществляется после негласного одобрения надзирающего прокурора.

Здравствуйте. Если есть основания - да законно.