Такая ситуация: Семье выделили квартиру по договору социального найма в замен квартиры в доме под снос.

• г. Уфа

Такая ситуация: Семье выделили квартиру по договору социального найма в замен квартиры в доме под снос. Был заключен договор социального найма на Мать, двоих её сыновей и падчерицу бывшего мужа. Мать с сыновьями прописалась в новой квартире, а падчерица нет, она до сих пор зарегистрирована в прежней квартире и боле 2 лет проживает с родной матерью в другой квартире. Вопрос, будет ли падчерица претендовать на приватизацию новой квартиры, если она не прописана в ней, но указана в договоре социального найма и как падчерицу исключить из договора социального найма. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, г.Уфа !

Рекомендую вам в судебном порядке признать падчерицу утратившей права пользования данной квартирой социального найма.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2012г

09:58 моск.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос: в 2008 г. на падчерицу и отчима был заключён договор соц. найма однокомнатной квартиры. В 2010 г. падчерица выписалась из этой квартиры и прописалась у своей бабушки. Сейчас отчим хочет приватизировать квартиру на себя. Имеет ли падчерица право на приватизацию данной квартиры?

Трёхкомнатная квартира в социальном найме. В ней были прописаны: отец, мачеха, сын от второго брака, дочь от первого брака с ребёнком. Дочь с ребёнком проживают в квартире мужа дочери и отца ребёнка. После смерти отца в июле 2014 г. договор социального найма заключён с мачехой. Падчерица хочет приватизировать площадь, на которой она прописана вместе с ребёнком. Мачеха падчерицу не удочеряла. Она не хочет приватизировать квартиру в том состоянии, в каком квартира находится на настоящий день. Муж дочери - единоличный собственник двухкомнатной квартиры. Мачеха ставит падчерице условие: выписать ребёнка дочери к отцу. Тогда, мол, она согласна приватизировать квартиру на троих: себя, своего сына и падчерицу.

Нарушаются ли при этом права несовершеннолетнего ребёнка? Что посоветуете?

Были вселены в квартиру с мужем по договору социального найма. Брак был расторгнут, муж ушел в другую семью, неснимаясь с регистраионного уета в данной квартире. У него родился сын. Его прописал и включил в договор социального найма. Бывший муж умер, ребенок его выписан матерью. Но в договоре соц. найма он остался. Можно ли исключить в данном случае ребенка из договора соц. найм?. Ведь он не член моей семьи и проживает с матерью, я даже не знаю где.

Я собираюсь купить квартиру с обременением. Собственником квартиры является вдова главного квартиросъемщика. В квартире прописана падчерица. Когда муж хозяйки был жив, с его согласия и согласия жены в квартире была прописана его дочь от первого брака. На тот момент дочь уже использовала право приватизации, у нее есть в собственности квартира в другом городе. После смерти мужа, вдова стала главным квартиросъемщиком и приватизировала квартиру без согласия падчерицы, но согласие падчерицы и не нужно было, так она уже использовала свое право на приватизацию. В связи с этим вопрос, могу ли я после покупки выселить падчерицу или это сможет сделать собственница.

Человек проживает в квартире по договору социального найма; дом в котором эта квартира находится, подлежит сносу. Кроме того, человек имеет вторую квартиру на праве собственности.

Вопросы:

1.Будет ли ему предоставлена квартира при сносе первой (по договору социального найма)?

2.Если да, то возможна ли последующая приватизация этой квартиры (таким образом, что у него станет две квартиры на праве собственности)?

3.Не является ли наличие жилья на праве собственности у человека основанием для прекращения уже существующего договора социального найма другого жилья, т.е. препятствием для получения квартиры при сносе?

Заранее спасибо,

Владимир.

После смерти матери, мы с братом, переоформили договор социального найма на квартиру. В договоре было указано, что я основной наниматель, а брат зарегистрированный.

Через некоторое время я приватизировал квартиру в свою единоличную собственность, так как мой брат ранее принимал участие в приватизации другой квартиры, которую в последствии продал и по настоянию матери был зарегистрирован в нашей с ней квартире и внесён в договор социального найма.

После перехода права собственности по приватизации договор социального найма утрачивает свою силу, так как квартира теперь не муниципальная, а находится в собственности.

Однако, недавно я узнал, что мой брат сохраняет за собой право пользования по договору социального найма в моей приватизированной квартире, так как договор не был расторгнут.

Вопрос:

1. Правда ли, что за моим братом сохраняется право пользования моей квартирой по договору социального найма?

2. Если же такое право за ним сохраняется, то могу ли я, обратившись в ДГИ расторгнуть договор социального найма на квартиру?

Добрый день! В квартире проживает 5 человек. Наниматель и 4 члена семьи, которые вписаны в договор социального найма. Отец купил квартиру своему сыну (14 лет) и, соответственно, его сняли с регистрационного учета из квартиры по социальному найму, однако в самом договоре он остался. Как его убрать из договора социального найма (имеет в собственности квартиру, там же зарегистрирован). В МФЦ заявление не принимают, т.к. говорят, что нужно согласие всех. (дядя мальчика не против, но в МФЦ не является для перерегистрации договора социального найма) Как его заставить прийти? Куда нужно подавать заявление, чтобы изменить договор социального найма? (исключить лишнего члена). Т.к. он проживает в своей квартире, купленной отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается приватизации муниципальной квартиры. На данный момент я являюсь нанимателем данного жилья по договору соц. найма. Вместе со мной проживает родная сестра (она указана в договоре). Обе прописаны в данном жилье с момента рождения, а именно более 20 лет. Хотим приватизировать в ближайшее время квартиру в равных долях. Однако, месяц назад я на правах нанимателя прописала в этой квартире старшего брата (в договоре соц. найма он не указан и прописан в этой квартире не был 1998 года). Вопрос следующий: имеет ли теперь брат право на приватизацию и долю в этой квартире? Заранее спасибо.

Мы с мужем живем и прописаны в муниципальной квартире по договору социального найма (договор на один год, заканчивается в апреле 2014 года). Я уже участвовала в приватизации другой квартиры, муж не участвовал. На руках договор социального найма, ордера на квартиру нет. Имеет ли он право на приватизацию данной муниципальной квартиры и что для этого нужно? Спасибо.

Что должен содержать в себе иск в суд на приватизацию квартиры исходя из такой ситуации: в муниципальной квартире прописано 2 человека (мать и дочь). Мать исчерпала свое право приватизации, она приватизировала одну квартиру и прописалась к дочке в муниципальную. Договор соц. найма составлен на мать, оказать помощь в приватизации муниципальной квартиры она отказывается. Оригиналы документов договора соц. найма и договора передачи (на приватизированную квартиру) все у нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение