Имеет ли право ЖКХ выставлять дополнительную плату за расход холодной воды, если оплата идет по норме потребления.

• г. Волгодонск

Прошу Вас ответить на мой вопрос. У меня родственник с семьей проживает в общежитии. Имеет ли право ЖКХ выставлять дополнительную плату за расход холодной воды, если оплата идет по норме потребления. Спасибо.

Квартира в многоквартирном доме оборудована индивидуальным прибором учета холодной воды. Недавно дом оборудовали коллективным прибором учета холодной воды и в платежных поручениях появилась новая статья расхода - ОГПУ. Правомерно ли это брать дополнительную плату за расход холодной воды по коллективному прибору учета, помимо платы расхода холодной воды по индивидуальному прибору учета.

По установке счетчиков холодной и горячей воды в квартире ЖСК. Председатель Правления в грубой форме отказывается принимать у меня плату за ФАКТИЧЕСКИЙ расход воды в моей квартире, мотивируя это тем, что не разработано Положение об оплате по счетчикам. Говорит, что надо ждать месяц-два (три-четыре...). И это касаемо только холодной воды, т.к. установлен общедомовой счетчик только на холодную воду. А по горячей воде вопрос вообще затягивается: пока не установят счетчик горячей воды общедомовой. Мой вопрос: что я могу сделать в данной ситуации, каковы мои права по оплате расхода воды по счетчикам? Заранее благодарна.

В последней квитанции за квартиру появилась новая графа к оплате на общедомовые нужды за свет и потребление воды. В моей не приватизированной квартире стоят счётчики учёта потребления холодной и горячей воды. Оплату произвожу строго по счётчикам вовремя и в полном объёме.Законны ли требования о взимании с меня дополнительной платы на общедомовые нужды за свет и воду? СПАСИБО!

Какая сейчас норма потребления холодной воды? (горячей у нас нет.) правомерно ли ежемесячное увеличение нормы потребления холодной воды?

В квартире многоквартирного дома проживает 4 человека

В нашем городе норма потребления холодной воды 4.99 м 3/чел

Я установил счетчик на холодную воду и расход воды по счетчику составляет в среднем 3.8-4.0 м 3/чел. Тем не менее, в квитанции на оплату потребления холодной воды, кроме потребления воды по счетчику, присутствует так называемое общедомовое потребление холодной воды, которое составляет 5-7 м 3. Так каков смысл установки счетчика и оплаты по счетчику, если по нормам потребления холодной воды на человека потребление будет меньше, чем при установленном счетчике? (3.8 - 4.0 м 3/чел) x 4 чел + (5-7 м 3) 4.99 м 3/чел x 4 чел

В моем случае расход в (5-7 м 3) м 3 на ОДН составляет 30-40% от потребления по счетчику (3.8 - 4.0 м 3/чел) x 4 чел, что противоречит здравому смыслу по определению что такое ОДН. Я понимаю, что такая высокая величина ОДН возникает из-за недостоверных данных и показаний счетчиков в других квартирах за счет различных ухищрений со счетчиками (блокировка, торможение, намагничивание и т.д) и вследстивие этого возникающая большая разница между общедомовым расходом воды и суммарным общеквартирным расходом воды. Но мне от этого не легче и я не желаю оплачивать воду недобросовестных соседей.

При обращении по данному вопросу в суд могу ли я апеллировать к закону о защите прав потребителей, что оплате подлежат только предоставленные услуги, то есть фактическое потребление холодной воды по счетчику?

С уважением, Владимир

Стерлитамак.

У меня квартира, в квартиру входит одна водопроводная труба с холодной водой стоит газовый водонагреватель за газ я оплачиваю сам отдельно от ЖКХ, а ЖКХ берёт с меня плату не только за холодную воду но и за гарячию аргументируя это тем, что якобы расход воды становится больше апаратура по регестрации расхода воды не установлена, а ЖКХ отказывает в установке такой апаратуры. Так у меня вопрос вправе ли комунальщики брать с меня за горячию воду и на каком основании, а если не вправе то тоже на каком основании и на каком основании ЖКХ может отказать в установке измерительной апаратуры по расходу воды?

Часто уезжаю бывает на 2 месяца

Установлены счетчики электроэнергии, теплой воды, холодной воды, газа.

В случае потребления воды и электроэнергии в отчетном периоде, в счете выставляется дополнительная плата сверх показания счетчика, ориентировочно 35-50 процентов.

Если в отчетном периоде потребления нет, то дополнительную плату не выставляют.

Оплата за содержание жилья, в том числе ремонт и обслуживание (дом на гарантийном обслуживании, в эксплуатации 8 месяцев), пользование лифтом, вывоз мусора, санитарное содержание не изменяются

На каком основании можно исключить оплату услуг ЖКХ, которые фактически потреблены небыли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По извещению за коммунальные услуги ЖКХ в счете включает в платеж строку: оплата за горячую воду 29.90 за куб. м и отдельно сумма за подогрев холодной воды (ХВС для ГВС). Не понятно! Сумма-Горячая вода не включает разве подогрев?. В течении года, берется сумма за коррекцию в эл. потреблении и холодной воды-общего потребления. У меня имеется индивидуальный счетчик на ХВ.ГВ и эл.счетчик. Но ЖКХ обязывает платить по счету. Как поступить. С ув. Наталья Алексеевна.

Имеет ли право жэк по общедомовому счетчику воды брать дополнительную оплату если есть индивидуальныи счетчик у меня а у соседа нет и он превышает нормы расхода воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение