Индивидуальный предприниматель на спецрежиме НПД - освобождение от страховых взносов и размер взносов на ОМС.

• г. Москва

Действительно ли индивидуальный предприниматель имеющий статус самозанятого на специальном налоговом режиме НПД освобождается от уплаты страховых взносов государству 43000 р в год? Платят только на ОМС? какой размер взносов на ОМС?

Ответы на вопрос (3):

Самозанятый не обязан выплачивать страховые взносы.

Нет, ИП от обязательных платежей (страховые взносы) не освобожден.

Самозаняй может не платить взносы, однако е у необходимо сняться с регистрационного учёта как ИП.

Необходимо также понимать, в каком регионе самозанятый ведёт деятельность.