Вопросы о кредитах и наследстве, а также правовые споры в семье и за рыночную цену квартиры
597₽ VIP

• г. Улан-Удэ

И так, Доброго времени суток, господа! Поданной ссылке, начало моей историй. https://www.9111.ru/questions/17798062/

Сегодняшний момент, "мы" благополучно, проиграли, два дела, в суде, от банков. Спасибо, что НИКТО не подсказал, про рассрочку платежа, непосредственно, по решению суда. (после проигрыша дела, можно, подать заявление, на рассрочку платежа). По крайней мере, я данного совета, от вас, "знатоки", не припомню=). Да суть, не в этом. Если, Вы, господа, и дамы, прочитаете два предыдущих сообщения, я буду рад. Ибо в данном посте, я постараюсь, быть "сухим", как закон. И так, вопросы.

1. Когда, истекает срок давности. С даты смерти, или с даты вступления в наследство!? А если, наследников двое, или более. И вступили в права, они в разные даты? (вопрос про кредиты).

2. Чудесное, непоколебимое, железное. Право, крови! Почему, моя тетя, имеет право, требовать с Меня, рыночную стоимость её доли!? (пояснение для ленивых. Данную квартиру, получил, мой дед. Переехали в неё, Дедушка с Бабушкой, и три, их дочери. Деда, умер в 78 г. Старшая, в 79 г съехала. 82 г, родился Я. 91 г. умерла бабушка. Мы остались втроём. (тетя средняя, моя мама, младшая из сестёр, и Я.). В 10 г. Умерла моя мама. Мы, со средней тетей, делим квартиру 50/50. Собственники. В 20 г. умирает тётя (моя, считайте, вторая мать (в виду болезни, не было своих детей))! Старшая, заявляет, права, на долю. По итогу 3/4 мой, 1/4, получила она. Вопрос. Да Я согласен, что мы с ней на одной, ступени. Но, почему, она в праве, требовать-продавать мне, долю, по рыночной цене? Я хочу выкупить у нее долю. Но по кадастровой стоимости. Дык, почему, она в праве!? Все платежи, ремонты, всё, что касается данной квартиры, прошло мимо её. Однако, на сегодняшний момент, мы обменялись письмами. Где, Я предлагаю её, кадастровую, а она мне рыночную. Почему, я проиграю суд, если подам на уменьшение суммы!? (информация от юристов, и судьи). Единственное, что Я могу сделать, дать обещание, выплаты суммы, которую объявит суд. Но сумма, будет в "пользу" тети! "Сухим", второй вопрос, увы, не получился.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заставить Вас выкупить ее долю (1/4) она не имеет права.

Т.е. принудить совершить покупку не может, нельзя.

Даже через суд.

Пусть на остается сособственником квартиры с долей 1/4, но также в такой же доле нести расходы по содержанию квартиры, налог на имущество (оплата коммунальных услуг, отопление, кап.ремонт, вывоз мусора, и даже газ, свет, вода и т.д.).

Если невозможно договориться "полюбовно" по соглашению о цене купли-продажи доли.

Она как собственник имеет право продать свою долю, соблюдая правило о преимущественной покупке согласно ст.250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Т.е. Она должна Вас уведомить о предстоящей продаже по определенной цене, и спустя один месяц, если Вы не купите, или промолчите, то она вправе продать свою долю любому лицу.

Еще раз повторюсь, она не может требовать Вас купить ее долю, даже если обратиться в суд. (продать может, а в суд нет).

Это Вы можете обратиться в суд с требованиями - признать ее долю незначительной и выплатить компенсацию в размере в определенной сумме (кадастровой). Дальше решает суд. Соответствует ли законности, обоснованности, справедливости - присуждение кадастровой стоимости, а не рыночной. Не нарушает ли это права другого собственника.

Из вопроса не ясно, кто обратился в суд, и есть процесс в суде или нет.

Суд учтет насчет ремонта, кто делал ремонт после получения вами (2 наследника) наследства, было согласие, договор второго собственника, какова его стоимость. Также суд может по ходатайству стороны или по своей инициативе назначить оценочную экспертизу согласно ст.79 ГПК РФ.

Здравствуйте, Михаил.

Срок давности по обязательствам начинает течь с момента просрочки платежа (по периодическим платежам по кредиту рассчитывается в отношении каждого платежа)

В порядке разъяснений Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Поэтому считать сроки нужно не с даты смерти, и не с даты вступления в наследство, а с момента неисполнения обязательств наследодателем.

2.Как правило кадастровая стоимость превышает рыночную, поэтому нужно обстоятельно подойти к расчету стоимости доли.

Если тетя просит рыночную исходя из внутреннего убеждения, то в противовес можете предъявить иной отчет об оценке, составленный оценщиком.

Кстати говоря, стоимость доли в праве никогда не соответствует идеальному соотношению к цене.

То есть, если квартира стоит 1 млн.600 тыс., то стоимость 1/4 будет составлять не 400 тыс., а меньше, с учетом многих обстоятельств: активности рынка и затрудненности реализации и пр.

А коэффициент уменьшения по причине оценки доли может составлять 15-20%, к этому можно добавить и коэф. Уторговывания - 10 % И предлагать купить за 300 тыс. руб.

Всего доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Михаил!

1. Обязательства по долгам перед кредиторами наступают у наследников только через полгода после открытия наследства (смерти должника). До момента получения свидетельства и регистрации права собственности они не являются владельцами имущества. Срок исчисляется с момента вступления в наследство с этой даты, у каждого наследника своя дата. Ст 196-200 ГК РФ

2. Она является собственником поэтому как собственник доли может просить любую цену, рыночную или кадастровую это определяет собственник.

Вы предлагаете свою цену, тетя другую, а вот при недостижении согласия, Вам советую обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, с требованиями о признании доли в праве общей долевой собственности незначительной, выплате компенсации, признании права собственности, взыскании расходов по оплате коммунальных услуг. Приложите к иску доказательства ст. 56 ГПК РФ, это уведомление о выкупе, квитанции об оплате ком. платежи и т.д. также в суде ходатайствуйте о проведении оценочной экспертизы в рамках ст. 79 ГПК РФ, экспертиза сделает оценку (ну как правило идет в расчет рыночная цена доли).

Правовое обоснование:

В силу положений статьи 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (часть 1).

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (часть 2).

Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (часть 1).

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).

При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании указанной статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

С получением компенсации в соответствии с данной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 ГК РФ).

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил

Для того, чтобы получить исчерпывающую информацию по любому делу нужно время и знакомство с документами и только тогда возможно предоставить профессиональную помощь - на будущее

По существу ваших вопросов:

1) Течение срока давности начинается с даты нарушения обязательств и когда о нарушение стало известно - так как наследник правопреемник умершего должника, то и для него срок давности исчисляется, когда должник нарушил срок оплаты по договору и срок исчисляется по каждому платежу отдельно согласно данным разъяснениям Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" п.24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу

_____

Ответ на 2 вопрос: Ваша позиция понятна, но являясь собственником доли, если нет решения суда о прекращении право собственности, собственник вправе распорядиться ею по своему усмотрению в порядке ст. 209 ГК РФ и учитывая положения ст. 250 ГК РФ предложить ее выкупить по рыночной стоимости

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вероятно вы не задали вопрос по рассрочке, хотя закон предусматривает ст. 203 ГПК РФ. По остальным вопросам нужно детально разбираться и не в рамках вип вопроса. Услуга платная ст. 779 ГК РФ. Можете в личку к юристу за правовой помощью, если еще актуально. См. Правила сайта.

Уважаемые, прошу прошения, что в личку вопросы задал, а потом лишь, увидел это поле. (Можете вставить ответы "сюда"). Спасибо!

Есть пара уточнений. Оставим в этой теме для потомков!=)

1. Тётя умерла 10.04.20. Через полгода, Я вступаю в права. Второй наследник в декабре. С какой даты, считать исковую давность, по кредитам?

Здесь, Я сделаю, не большое отступление для примера. Буквально вчера, получил письмо, на моё имя от банка. В котором указано, что моя тётя брала кредит, бла - бла - бла. По итогу. 50 к. кредитка + %, неустойки, = 86 к. итого. 900 дней просрочки. Но есть одно. Да, Я знаю что в банка в праве, начислять %, фактически, до бесконечности. НО, будучи законопослушным гражданином, буквально, в течений 1-2 месяцев. Я разнёс свидетельство о смерти, по банкам, для фиксации данного факта! Однако, судя по всему, я поступил отчасти опрометчиво. Ибо, Я не взял, с работников банка, не одной бумажки, о фиксации, данного документа! Отсюда, вытекает вопрос. Был ли смысл, в моих действиях, могу ли я как-то это доказать, и могу ли Я, как-то, повлиять на сумму %. И да, Я пойду в суд представлять свой интересы!

2. Я планирую выкупить, 1/4 по кадастровой стоимости. По кадастру 1,7 к. по рыночной оценке, на 01.20 г. 4,7 к.. Соответственно, Я предлагаю 500 к. Она предложила 1,2 к. Судя, по вашим ответам, у меня, относительно, хорошие шансы, на уменьшение суммы её доли!? Я постараюсь это сделать. На сегодня, мы обменялись письмами. Что я должен делать, во время, или после, истечения 30 дней. Должен ли, Я известить тётю, о, намерении подать в суд!? От какой суммы, будет зависть сумма пошлины. Какой % ?

Всем, СПАСИБО за ответы! 100500 к карме!=)

Вероятно вы не задали вопрос по рассрочке, хотя закон предусматривает ст. 203 ГПК РФ. По остальным вопросам нужно детально разбираться и не в рамках вип вопроса. Услуга платная ст. 779 ГК РФ. Можете в личку к юристу за правовой помощью, если еще актуально. См. Правила сайта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы указали в вопросе: Тётя умерла 10.04.20, в конце вопроса вы пишите: Должен ли, Я известить тётю, о, намерении подать в суд!

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники несут солидарную ответственность по долгам наследодателя

___

Уважаемый Михаил!

Беру на себя ответственность информирования вас о том, что вопрос задан неккоретно + при размещении предыдущего вопроса, вы сами ни один ответ не выбрали, что говорит о том, что вами консультация не оплачена

___

Рекомендую сформулировать вопрос корректно, или выбрать юриста тут, чтобы разобрался с вашим делом в рамках 779 ГК РФ

С уввжением.

Это лучший ответ

Добрый вечер Михаил!

Я Вам ответила в л/с, внесу корректировки.

1. Вы правильно сделали что разнесли документы в банк и уведомили о смерти заемщика, в связи с этими данными после смерти заемщика, не могут банки начислять проценты, иначе это злоупотребление правом ст. 10 ГК РФ. если Вы пойдете в суд с банками, именно на этой статье настаивайте, также на ст. 333 ГК РФ.

2. Вы обменялись письмами, и не достигли соглашения, теперь можете писать исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, и приложить доказательства ст. 56 ГПК РФ, что Вы направили предложение, также я Вам советую приложить квитанции об оплате ком. платежей и также кап. ремонт, посчитайте 1/4 доли и требуйте оплатить.

Госпошлину высчитываете из всех сумм, т.е от кад. стоимости 1/4 (приложите выписку из ЕГРН где указана кад. стоимость), от коммун. Платежей 1/4, и оплачивайте.

Вы направлять полностью пакет документов тете (заказным письмом с уведомлением и описью вложения), и второй пакет док. в суд. Квитанцию, и опись, о том что Вы направили ответчику обязательно прикрепите к пакету док. в суд.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здрвствуйте, Михаил.

1.В порядке разъяснений Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

Поэтому к срокам давности по кредитным обязательства кончина должника отношения не имеет, сроки давности не прерываются.

2.Если Вы планируете обратиться в суд за признанием доли незначительной, то Вам нужно указывать, что доля не может быть реально выделена и тетя не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (пункт 4 статьи 252 ГК).

Госпошлину нужно оплатить исходя из стоимости доли, за которую Вы согласны приобрести. В Вашем случае-кадастровая.

Спасибо за 100500 к карме!

Всего доброго!