Протечка в квартире - сложности в решении проблемы и ответственность управляющей компании.

• г. Вологда

У меня есть квартира в другом городе, я была в феврале с квартирой было все в порядке, в мае в одной из комнат весь потолок протек по периметру, потолок оклеен бумажными обоями. И они по периметру отклеились, к сожалению, в мае я так и не обратилась в управляющую компанию и уехала, а в октябре все таки пришла лично, сообщила о протечке, пришел мастер, сказал, что на крыше большие дыры и все стекает в квартиру и он сейчас все передаст директору, я уехала домой, т.к. у меня закончился отпуск, через несколько дней я позвонила в управляющую компанию, мне сказали, что нужно делать запрос в фонд капитального ремонта и собирать собрание собственников, которое должно пройти 26.10, чтобы отремонтировать крышу и пообещала мне перезвонить, 3 недели мне никто не перезванивал, сейчас мне говорят, что собрания собственников не было, сообщают, что нужно 50 с чем то тысяч на ремонт крыши, но у управляющей их нет, их надо искать, я сказала, что прочитала в интернете, что при любом протекании крыши управляющая компания должна решить проблему за сутки, мне ответили, что в моем случае собственники помещения должны на общем собрании решать вопросы ремонта, а потом управляющая компания через фонд капитального ремонта собирает деньги и ремонтирует, на вопрос, что делать, если квартира еще больше пострадает, мне ответили, что ничег плохого не случится, больше ничего не протекет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Оценивайте стоимость ремонта и обращайтесь в суд с иском к управляющей компании. В данном споре будете выступать, как потребитель, поэтому от уплаты госпошлины освобождены.

Спросить
Пожаловаться

У нас затопило квартиру из-за дырявой крыши, мы написали в управляющую компанию, пришёл специалист составил акт о залитии, потом прислал рабочих, крышу кое-как залатали, но до этого квартиру уже залило и ущерб (мы провели экспертизу) составил 35 тысяч. Теперь мы написали в управляющую компанию претензию с просьбой возместить ущерб. Управляющая компания ответила, что крыша требует капитального ремонта и в плане кап. ремонта который опубликован на сайте кап. ремонт должны были сделать в прошлом году, но не сделали и таким образом возмещать ущерб должен Фонд капитального ремонта. Мы ссылаемся на то, что текущий ремонт всё равно должна делать управляющая компания, но она залатала крышу лишь после залития. Удовлетворит ли иск суд, если подать на управляющую компанию?

Мной недавно была куплена квартира на верхнем этаже. Начали делать ремонт, поклеили обои, и спустя месяц протекла крыша. Я обратилась в управляющую компанию, было зафиксировано, что кровля требует капитального ремонта. Однако в управляющей компании сказали, что крышу заделают только в месте протечки, капитальный ремонт они делать не будут. Так же предложили на свои деньги закупить материалы, тогда они покроют всю крышу над нашей квартирой. Законно ли это? Куда стоит обратиться в такой ситуации? И что я имею право требовать?

Я живу в пятиэтажном доме на пятом этаже, у меня протекает крыша, как в моей квартире, так и на лестничной площядке в подъезде. В квартире появилась плесень в местах протечки, осыпалась штукатурка, на лестничном проеме во время дождя происходит короткое замыкание и гаснет свет в квартирах на пятом этаже! Я пошел в свою управляющую компанию и спросил будут ли они ремонтировать крышу, на что они ответили, что до взятия ими (управляющей компанией) дома на баланс, ремонтом крыши занималась другая управляющая компания и они не доделали ремонт крыши и будут теперь ждать когда они (прежняя управляющая компания) доделают ремонт крыши! Подскажите какие меря я могу предпринять, чтобы обязать управляющую компанию починить крышу?

Живём в многоквартирном (6 квартир), но одноэтажном доме (барак). Ни одна из квартир не приватизирована. Собственникам одной квартиры по их заявлению перекрыли крышу над их квартирой. Остальные жильцы (в том числе и мы) ремонтировали крышу за свой счёт. Управляющая компания выставила счёт всем жильцам за ремонт общедомового имущества (коим крыша и является, спору нет), но крыша ею (компанией) ремонтировалась только над одной квартирой. Как грамотно указать управляющей компании на то, что жильцы, отремонтировавшие свои крыши за свой счёт, не должны ничего управляющей компании?

В нашем доме проводится капитальный ремонт крыши, когда начинался ремонт крыши, подрядчики поднимали материал на крышу, и решили поднять со стороны нашего балкона, балкон остеклен и сделан навес (так называемая крыша), когда они подняли материал на крышу они положили стрелу от подъёмного крана нам на балкон, супруг был в это время на балконе и закричал им, успел, стеклопакеты не лопнули, но крыша немного деформировалось, мы поговорили, рабочие сказали, что дойдут до нас посмотрят крышу, мы поднялись на крышу, посмотрели, где шурупы вылезли рабочие помогли вкрутить, были не большие дожди крыша не текла, но в ночь с 30.09.2019 на 01.10.2019 был сильный ливень и крыша потекла со всех сторон, при этом, я сделала ремонт на балконе и поставила новый шкаф дсп, который от такой влаги может испортиться, позвонила в управляющую компанию, они сказали, что они не виноваты, виновата компания о капитальному ремонту, с большим трудом дозвонилась до этой компании, мне сказали, позвоните секретарю она возьмет телефон, позвонила секретарю, попросила соединять с тем, кто поможет в решение моей проблеме. Она сказала, что некого нет в данной ситуации, так как у балкона не должно быть козырька по плану дома, вам не чем не помогут, вы не законно сделали себе козырек. Сказала, пишите на сайт, возможно, вам ответят, подскажите, как правильно поступить, квартиру приобрела в ипотеку и к недопустимым перепланировкам балкон банк не отнес. Что мне придется ремонтировать крышу за свой счет.

Проживаю в квартире на последнем этаже, ранее начала протекать крыша (мягкая кровля) обращался в свою управляющую компанию они обещали но не отремонтировали крышу по сей день протекает крыша есть большие последствия отвалилась штукатурка почти в всю стену. Решил отремонтировать крышу самостоятельно локализовать этим проблему. После ремонта как мне вернуть деньги за произведенный самостоятельно ремонт крыши и ущерб за испорченные отделку стен в квартире?

Я проживаю на 5 этаже 5-ти этажного дома, меня затопило, протечка крыши. Обратилась в управляющую компанию с просьбой устранить протечку и провести ремонт затопленного участка в квартире. Был составлен договор с управляющей компанией, что они обязуются провести ремонт до 15 июля, но так никто и не пришёл. Позвонила в управляющую компанию, они толком не ответили когда придут делать ремонт, сказали уточнят. Скажите куда обращаться с этим вопросом? Как добиться от них ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, наша управляющая компания решила отремонтировать крышу раньше запланированного срока (плановый ремонт в след году) , собрали собрание собственников, я на этом собрании не присутствовала, документов не каких не подписывала. И после собрания, на след месяц по мимо квитанций с коммунальными платежами, куда и так входит капитальный ремонт, пришли квитанции за ремонт крыши, коммунальные платежи я оплачиваю всегда и не имею задолженностей, но ещё и за крышу платить по желанию управляющей компании я не могу, у меня нет даже такой возможности. Сейчас эта компания подает на меня в суд, как мне быть?

Кто должен менять проводку в квартире, если была протечка крыши мне залило весь потолок обесточило всю квартиру. Я вызвала управляющую компанию, крышу починили. А света так и нет. кто должен оплачивать ремонт электропроводки?

В апреле 2018 года была протечка кровле в моей квартире по вине управляющей компании. Управляющей компанией был составлен акт, они обязались сделать мне ремонт в декабре, сказали, что крышу починили. В декабре крыша потекла снова, в тех же местах, что и раньше. Управляющая компания говорит, что все починит, дворники сбивали лопатами снег и повредили крышу. Могу ли я подать на них в суд, так как я уже не хочу, чтобы управляющая компания делала мне ремонт в моей квартире и компенсировать моральный и материальный мне ущерб, так как у меня течет крыша в квартире уже не первый раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение