Могут ли МФО начислять проценты на судебный штраф?

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста, я брала займ в микрофинансовых организациях, некоторые время не могла платить. МФО подала на меня в суд, суд присудил сумму, я ее выплачиваю по ИП, 50% от зарплаты. Мне судебный пристав говорит что даже если был суд и была вынесена сумма, все равно на эту сумму начисляются проценты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Валентина, нет не законно, судебный пристав может взыскивать только, то что указано в решение суда. Все остальное это злоупотребление полномочиями.

Доброе утро!

Да, законно!

Взыскатель потом может на до взыскание долга подать.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.