У многодетной матери единственное жильё - дом, за который есть долг физ лицу. После признания банкротства будет ли дом в аресте?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Фарида!

К сожалению, не совсем ясно какой именно долг физическому лицу за дом Вы имеете ввиду. Пожалуйста, уточните свой вопрос. Однако если Вы брали займ под залог единственного жилья, то сохранить имущество, вероятнее всего, не получится. Норма содержащаяся в ст. 446 ГПК, запрещая обращение взыскания на единственное жилье должника, не применяется к залогой недвижимости. Кроме то, риски предоставления в залог единственного жилья независимо от цели кредита возлагаются на самого заемщика (ст. 421 ГК РФ).

С наилучшими пожеланиями!

Здравствуйте

Скорее всего если вы купили дом и не рассчитались за него, то этот дом продадут.

Его не получится сохранить, да и долг перед этим физиком не спишут.

Добрый вечер, если нет залога, аресты снимаются в процедуре реализации. А если вдруг у вас ипотека между физ. лицами - априори договор нужно признавать недействительным.