Как оспорить неправильное начисление ОДН за горячую воду по постановлению Правительства №354?

• г. Нижний Тагил

Куда пожаловаться на постановление Правительства №354, если потребление горячей воды по счетчику 0,6 м 3, а в квитанции за ОДН начислены 10 м 3, на постановление ссылаются работники Ж эу на нужды дома никакого расхода нет, так как дом не моется и не убирается десятилетиями.

Ответы на вопрос (1):

Лидия, в Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитывается расход холодной и горячей воды на общедомовые нужды, если есть индивидуальные счетчики и общий счетчик учета воды. Может ли объем расхода воды (горячей или холодной) на ОДН превышать личный расход по моему счетчику?

Вопрос заключается в следующем. Имеется многоквартирный дом, в котором установлен общедомовой счётчик на холодную воду (горячей воды нет, газовые колонки), практически в каждой квартире стоят индивидуальные счётчики на потребление холодной воды. До недавнего времени вопросов не возникало. Но, вдруг Управляющая компания стала начислять плату за расход воды и водоотведение на содержание ОБЩЕДОМОВОГО имущества. В доме нет дополнительных точек для пользования водой. Влажная уборка в подъездах своими силами. При обращении в УК, они ссылаются на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и его приложением № 2, а также на ФЗ от 29.07.2017 № 258-Ф 3. Лично у меня стоит счётчик на потребление холодной воды. Оплату провожу вовремя, и как-то за дополнительную услугу, мною не получаемую, платить неохота. Имеет ли УК на это право?

Управляющая компания сообщила, что теперь согласно некого постановления правительства все жильцы дома в т.ч у тех у кого стоят счетчики воды будут доплачивать за воду к своему тарифу еще и потребления воды по общедомовому счетчику, т.е. если у меня стоят счетчики, а у соседа не стоят и он тратить воду, то я буду платить за свой счетчик и за расход соседа по показаниям домового счетчика (делить будут на всех).

Ситуация такая, что в доме не все еще поставили счетчики воды, а так же в одной квартире проживают наверное незаконно 15 человек гастарбайтеров, но в квартире по факту (как говорит управляющая компания) никто не прописан, и соответственно эти люди не платят за воду и коммунальные услуги, а вода из-за них утекает, и нам это все включают к тарифу за воду и отельный строкой вода на общедомовые нужны. При этом в соседнем доме люди платят за воду 100 рубля за куб, а в нашем доме начисляют 200 рублей за куб + еще расход всего дома раскинутый на всех жильцов. Уже люди платят по квитанции данные суммы.

Отдельная статься расходы на общедомовые нужны включена в квитанцию, как я понимаю, там все что тратится на дом.

Законно ли это и какая статься закона нарушается управляющей компанией? Куда идти жаловаться? Хотели коллективно написать заявление прокурору. Почему мы должны платить за тех, у кого нет счетчика или за тех, кто по факту не прописан в квартирах и пользуется водой.

Спасибо.

Оплата одн по горячей воде превышает оплату по ипу. дом 18 квартир, есть общедомовой пу горячей воды. Расход воды по дому в 2 раза больше расхода всех квартир в доме. Посторонних организаций нет. как выяснить причину переплаты.

В квитанции на воду, в частном доме есть графа прочие расходы-счетчики на воду установлены. За потребление воды начислено 200 руб., а за прочие расходы 1000 руб. Объясните что это за прочие расходы?

Через наш дом проходит транзитная линия воды. На входе дом в прошлом году был установлен общедомовой счетчик потребления воды. Во втором доме также был установлен счетчик. Сейчас получается что второй дом оплачивает воду только за потребление в своем доме, а мы оплачиваем два дома и участок трубопровода между двумя домами (сто метров). В итоге у потребление по счетчику в нашем доме получается 300 куб^3, а во втором доме 70 куб^3. Куда нам теперь обратиться и что делать? Водоканал ничего слушать не хочет.

Расход по горячей воде в феврале у меня 0;

ЖСК начислил мне ОДН по горячей воде;

Я попросил объяснить на какие именно нужды уходит столько горячей воды. На каком основании мне начислено 265 руб?

Получил ответ: На основании Постановления правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. с приложением расчета этого ОДНа на горячую воду.

Правильно ли то, что ЖСК делает начисление ОДН по горячей воде при отсутствии ее использования по счетчикам учета горячей воды? Как мне уйти от оплаты этого ОДН, т.к. горячей водой я не пользуюсь? Что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в новом доме установлены и опломбированы счётчики горячей воды стоимость подогрева каждый месяц меняется от 60 руб куб до 160 руб куб ссылаются на постановление правительства рф от 06 05 2011 г №354 расчёт согласно формулы 20 приложения №2 вопрос если включу бойлер для подогрева и не буду потреблять горячую воду из системы то как быть с одн по горячей воде имею ли право не оплачивать? Или это очередная дойка? 30 квтчас-76 квтчас для подогрева 1 куба воды не многовато ли будет?

Обязаны ли жители многоквартирного дома ставить общедомовые счетчики на горячую воду, если во всех квартирах имеются индивидуальные счетчики горячей воды и все жильцы оплачивают ОДН на горячую воду в Тепловые сети. Общего расхода горячей воды в доме нет.

Пришла квитанция на общедомовой расход воды горячей и холодной. В доме общедомовые счетчики не установлены. У меня дома приборов учета на воду нет плачу по тарифу. Обязана ли я оплачивать общедомовые нужды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение