Проблемы с межеванием и соседями - выкуп участка и наложение сторон?

• г. Пермь

1. У знакомых при ошибке межевания часть земли по координатам (документам) принадлежит соседям, причем есть забор. Соседка просит выкупить эту часть за большие деньги. У меня аналогичная история, но без забора, соседка тоже предъявляет права на часть участка. Не могу найти постановление, закон на основании которого нельзя увеличивать свой участок за счет соседей.

2. Читала, что можно провести межевание по заборам без акта согласования с соседями, но ведь будет наложение сторон, зарегистрирует ли кадастровая палата такие документы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Вам нужно проводить кадастровые работы и если соседи не согласовывают границы, то в судебном порядке их устанавливать, по фактическим границам

Нельзя по забору, сначала нужно смотреть на основании чего вам выделялся участок, его размер и ту же ситуацию с соседями. Не вносят изменения в кадастр при наложении и отсутствие согласия сторон. Еще нужно знать кто ранее из вас установил границы.

Вы для начала просто получите консультацию кадастрового инженера, а уже исходя из этого и будете двигаться дальше.

Здравствуйте. Я Вам очень рекомендую сначала сходить к кадастровому инженеру, а потом с документами к юристу.

С уважением, Дарья Алексеевна.