Может ли ребёнок поменять фамилию без согласия обоих родителей?

• г. Красноярск

Можете, пожалуйста, сказать, может ли ребёнок (16 лет) поменять фамилию без согласия обоих родителей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег! Не может. В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.