Законно или незаконно требование

Читайте также:
• г. Калуга
Вопрос №19981747

На каком основании с меня требуют предъявить чужой документ, а именно в Пенсионном фонде требуют свидетельства о рождении моих взрослых детей, которые к тому же находятся за границей, для оформления пенсии по возрасту. Пенсию оформляю Я, свидетельства о рождении принадлежат ДЕТЯМ. Где связь? Это все равно, что требовать от человека принести водительское удостоверение соседа. Обязан ли ПФР самостоятельно делать запрос в ЗАГС о регистрации рождения детей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.11.2022, 20:41

Вместо свидетельства о рождении можно взять из ЗАГСа справку о рождении ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.11.2022, 20:41

К сожалению, не обязан делать запрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.11.2022, 20:54

Если свидетельств о рождении детей у Вас нет, то Вы можете получить в ЗАГСе справки о рождении детей.

ПФР самостоятельно, к сожалению, этого не делает.

Также можно предъявить в ПФР нотариально удостоверенные копии свидетельств о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2022, 01:36

Вместо свидетельства о рождении можно взять из ЗАГСа справку о рождении ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
22.11.2022, 08:21

🤝

Достаточно получить справку о рождении ребенка.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Егорьевск

Для чего вообще требуют этот документ, если ее детям уже за 30 лет?

Свидетельства о рождении детей при оформлении пенсии по старости. Добрый день! Моя бабушка оформляет пенсию по старости. В пенсионном фонде у нее попросили свидетельства о рождении ее детей. Все ее дети уже давно взрослые, а одного уже нет в живых и свидетельство о его рождении потерялось. Для чего вообще требуют этот документ, если ее детям уже за 30 лет? Заранее спасибо!

Юрист г. Ставрополь
04.11.2010, 19:00

Юлия, но эти факты знаете Вы, а пенсионный не знает. Так положено, ведь бывают "поздние" дети.А копию свидетельства можно взять в отделе ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
07.11.2010, 15:17

Для чего вообще требуют этот документ........ Для того, чтобы включить периоды по уходу за детьми в стаж для бубушкиного же блага. Не хочет, может ничего не предоставлять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новомосковск

И какой необходим перечень документов для оформления пенсии?

Родители оформляют в РФ пенсию. Мы из Донецка, получили месяц назад российское гражданство. В пенсионном требуют свидетельства о рождении детей. Как свидетельства о рождении детей влияют на размер пенсии? И какой необходим перечень документов для оформления пенсии?

Юрист г. Новосибирск
14.02.2016, 12:23

"Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru"

Вам помог ответ?ДаНет

Если взять справку подтверждающую факт государственной регистрации рождения-можно ли её предоставить вместо свидетельства о рождении?

Я из Крыма. Трое детей, двое-взрослые, третий 2007 г рождения. Для получения сертификата материнского капитала требуют свидетельства о рождении и паспорта взрослых детей. У меня нет возможности предоставить документы старшего сына. В загсе отказываются предоставить повторное свидетельство о рождении, ссылаясь на то,что он сам должен получать. Если взять справку подтверждающую факт государственной регистрации рождения-можно ли её предоставить вместо свидетельства о рождении?

Юрист г. Ижевск
11.08.2015, 19:38

Здравствуйте! Нет, нужно свид-во о рождении

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
11.08.2015, 19:39

Здравствуйте. Достаточно будет свидетельства о рождении ещё одного взрослого ребенка. Третьего - не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

И должна ли я оплачивать госпошлину за изменение ошибки, которую допустил загс при выписке моего свидетельства о рождении в 1985 году?

Оформляю наследство от папы, в моем свидетельстве о рождение в графе у отца ошибочно написано отчество (ошибка в одной букве) сходили в загс что бы получить дубликат моего свидетельства о рождение, все необходимые документы на отца есть, свидетельство о смерти и свидетельство о рождении, отец родился в Витебской обольсти, необходимо ли делать запрос по месту рождения отца? И должна ли я оплачивать госпошлину за изменение ошибки, которую допустил загс при выписке моего свидетельства о рождении в 1985 году?

Юрист г. Новокузнецк
22.05.2014, 08:13

Если есть свидетельство о рождении отца,то нет необходимости делать по нему запрос За внесение изменения в ваше свидетельство вы не должны платить госпошлину

Вам помог ответ?ДаНет

В пенсионном фонде требуют паспорт старшего совершеннолетнего ребенка для оформления пенсии по старости,

В пенсионном фонде требуют паспорт старшего совершеннолетнего ребенка для оформления пенсии по старости, свидетельства о рождении детей предоставлены. Правомочно ли это?

Юрист г. Тольятти
05.10.2017, 15:08

Смотрите сами, это только в ваши интересах, так как возможно, что вы получите хоть небольшую, но надбавку к пенсии

Можете, конечно не представлять паспорт старшего сына, тогда и пенсия будет меньше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Правильно ли поступают органы ЗАГСа, что не дают мне справку,

Я проживаю в Крыму. На данный момент оформляю пенсию. В пенсионном фонде у меня потребовали свидетельство о рождении дочери, но в нем оказалась ошибка в имени, вместо Наталия написано Наталья. Требуют справку из ЗАГСа о подтверждении родства с дочерью. В ЗАГСе отказались такую справку давать при наличии моего паспорта, свидетельства о рождении и свидетельства о браке, сказали нужно делать запрос в Украину, где были произведены записи о моих документах, чтобы подтвердить достоверность моего имени. Правильно ли поступают органы ЗАГСа, что не дают мне справку, что я являюсь матерью своей дочери на основании имеющихся у меня личных документов. Спасибо.

Юрист г. Бакал
08.09.2015, 19:38

Здравствуйте! Да, правильно. Так как такие сведения должны быть подтверждены сведениями из ЗАГСа по месту регистрации рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
08.09.2015, 20:46

обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Мне в заявлении писать выдать повторное свидетельство или справку?

В пенсионном у меня потребовали при оформлении на пенсию по возрасту свидетельства о рождении ребенка, свидетельство утеряно, обратилась в ЗАГС по месту выдачи, там сказали только справку выдаём,мы сейчас живём в другом городе и здесь тоже в ЗАГСе сказали самостоятельно сделать запрос. Мне в заявлении писать выдать повторное свидетельство или справку? Так как в отделе ЗАГСа сказали что только дочь сама должна обратиться за повторным свидетельством.

Юрист г. Краснодар
03.08.2017, 04:32

Вы должны запросить дубликат свидетельства о рождении ребенка, еслив пенсионном затребовали именно данный документ. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я расчитывать на добавку к пенсии на детей, рождённых до 1990 года и какие документы для этого необходимы?

Я вышла на пенсию в 2013 году. При оформлении пенсии у меня взяли свидетельства о рождении двух детей, рождённых в 1987 и в 1999 годах, но не взяли свидетельство о рождении ребёнка 1986 года рождения. Базовая пенсия составляет 7500 рублей. Могу ли я расчитывать на добавку к пенсии на детей, рождённых до 1990 года и какие документы для этого необходимы?

Юрист г. Москва
07.08.2017, 21:11

Добрый день! К сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж. Вам нужно предоставить свидетельство о рождении детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.08.2017, 21:16

Никаких надбавок не полагается - если при оформлении пенсии не были учтены периоды ухода за детьми до полутора лет, в этом случае можно обратиться в ПФ с заявлением о перерасчёте пенсии и свидетельствами о рождении всех детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Правдинск

Зачем в пенсионном требуют оригиналы свидетельств о рождении детей и паспортов для повышения пенсии?

Зачем в пенсионном требуют оригиналы свидетельств о рождении детей и паспортов для повышения пенсии? А если дети живут очень далеко, ведь это не значит что я не сидела с ними после рождения. Думаю было бы достаточно взять в загсе дуликаты свидетельств о рождении. А если дети живут за границей то как быть с этим?

Юрист г. Ставрополь
16.08.2017, 14:30

--- Здравствуйте, никто и ничего у вас не требует, не сочиняйте, [b]нет ни каких доплат и добавок к пенсии,[/b] только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде на основании ФЗ-400.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.08.2017, 14:30

Можете и дубликаты свидетельств о рождении детей представить, это не принципиальный момент. Удачи и всего хорошего:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
16.08.2017, 14:30

Здравствуйте пенсионеры по старости могут обратиться в Пенсионный фонд с этими документами чтобы им и сделали перерасчет пенсии не по Трудовому стажу А по баллам Включи ваш стаж годы декрета до полутора лет с детьми если не предоставить эти документы перерасчета просто не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
16.08.2017, 14:30

Здравствуйте. Дубликатов свидетельств будет достаточно для предоставления из в Пенсионный Фонд. Дубликат также имеет юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.08.2017, 14:41

Здравствуйте.

Делают перерасчет пенсии тем пенсионерам, кто был в отпуске по уходу за детьми, в ЗАГСе можно взять дубликаты свидетельств. И не факт, что после перерасчета сумма пенсии у вас увеличится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как мне сделать запрос в загс того города, где родилась моя дочь, на сегодня она уже замужем и имеет другую фамилию?

Для оформления пенсии нужно предъявить

свидетельство о рождении дочери, его найти не могу. В пенсионном отделе сказали взять справку о рождении в загсе. Сейчас я проживаю в другом городе. Как мне сделать запрос в загс того города, где родилась моя дочь, на сегодня она уже замужем и имеет другую фамилию?

Адвокат г. Петушки
10.04.2019, 09:48

Здравствуйте.

Вы имеете право обратиться в органы ЗАГСа по Вашему месту жительства и они истребуют сведения о рождении дочери из органа ЗАГСа, где производилась запись о ее рождении.

В запись о ее рождении изменения о смене фамилии в связи с вступлением в брак, не вносились.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение