Кто должен принять заявление о выплате мне этих средств?

• г. Санкт-Петербург

Недополученные средства за квартиру и эл.энергию за август являются средствами к существованию и в соответствии со ст.1183 ГК должны быть выплачены совместно проживающей наследнице в течении 4-х месяцев. Кто должен принять заявление о выплате мне этих средств?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда Руслановна!

вами не корректно цитируется статья,если вопрос в том,что у наследодателя имелись переплаты по коммунальным платежам,то они могут быть засчитанны в предстоящие платежи или обратитесь в обслуживающую организацию о их возврате.

Спросить
Пожаловаться

Я писала в дополнение к вопросу 1990737, т.е. на почте через которую происходит выдача пенсии начисляются в данном конкретном случае платежи - пенсия 13 числа и 22 числа монетизация квартирных платежей (никакой переплаты нет.) Умершая 29 числа получила на дому пенсию, а за квартиру 22 никто, естественно, денег не приносил, они были бы получены 13 числа следующего м-ца. Таким образом за текущий месяц квартирые деньги не были получены. Я считаю, что по ГК они являются средствами к существованию. Если бы деньги, т.е. 50 % по льготе входили бы как и раньше в квитанцию, то все было бы нормально. А сейчас получается, что я недополучу за квартиру сумму эквивалентную расходам нотариуса, т.е. за запрос и свидетельство о наследстве, что на мой взгляд не правильно. Еще раз не цитируя статью 1183 ГК спрашиваю куда я должна обратиться с заявлением о получении мне как наследнице и совместно проживающей этих денег. (Квартплата внесена за упомянутый месяц в полном объеме, а компенсацию не получить).

Спросить
Пожаловаться

Умер один из учредителей ООО. Наследница жена. На балансе есть основные средства (помещение. Земля, транспорт). Каким документом наследнице (цене) затребовать перечень основных средств для установления рыночной цены для выплаты действительной стоимости доли. И кто должен быть инициатором оценки имущества?

Мне сегодня перевели зарплату на карту, при этом банк блокирует доступ к доступным средствам, т.е. перевод средств есть, а доступных средств нет. Затем приходит смс с информированием о переводе полностью всех средств в счет погашения задолжноти по другой карте. Имеет ли право банк списывать все средства заработанные мной, оставляя меня без средств существования?

Умер родной брат. Работодатель должен перечислить на его счет причитающиеся денежные средства. Что именно это за выплаты на сегодня я не знаю. Выяснить затруднительно в связи с нахождением работодателя в другом регионе (Север). В случае, если эти выплаты подпадают под ст. 1183 ГК РФ, распоряжение данными средствами брата будет являться принятием наследства? И что такое суммы предоставленные в качестве средств к существованию, кроме тех, что уже указаны в статье? Если перечислены средства, причитающиеся родственникам в связи со смертью работника, то они не входят в наследственную массу, верно? (хоть и были перечислены на счет работника).

Мною был задан следующий вопрос Обоснуйте пожалуйста с юридической точки зрения такую несуразицу: Пенсия (средства к существованию) переведённые ПФР на пенсионный счёт в сбербанке считаются выплаченными пенсионеру? Ведь по определению средства считаются выплачены только тогда, когда эти средства получило лицо которому эти средства к существованию предназначались. Пока же они на счёте в банке средства кто бы их туда не перечислил ни как нельзя считать выплаченными. Это парадокс.

Данный вопрос задан в связи с тем, что при смерти пенсионера невозможно получить эти средства без вступления в наследство Хотя при обращении лица (сына) умершего пенсионера проживающего и прописанного совместно с умершим и обратившимся в уполномоченные органы до истечения 4 месяцев согласно ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. В связи с изложенным по какому праву соответствуя всем критериям в уполномоченных по доставке пенсий организациях я получаю отказ и обязан вступать в наследство при том что у умершей кроме недополученной пенсии нет ни какой наследственной массы.

Заранее благодарен!

Сергей.

На вопрос получены 2 противоречивых ответа: Ответ от 14.11.2012 18:24

Вы имеете право обратиться в Управление ПФР с заявлением о выплата вам невыплаченных сумм пенсии согласно ст. 1183 п.1 и п.2. К заявлению должно быть приложено свидетельство о смерти (копия), свидетельство о рождении (копия) и справка с места жительства о совместном проживании с умершим. Вам дожны выдать деньги или обоснованный письменный отказ.

Тел. 89031106208 эл. почта: sakunova@mail.ru сопровождение сделок с недвижимостью, ипотека, наследство, вопросы семейного права.

И Ответ от 14.11.2012 19:49

Сергей!

Только вступив в наследство

Так где же истина если пенсия (средства к существованию) по факту не доставлена пенсионеру при жизни и считается недополученной. При том что за доставку пенсий отвечает в ПФР и организации в т. ч и кредитными с которыми ПФР заключен договор, причём в равной степени. В этом случае сбербанком нарушаются требования ст. 1183 п.1 и п.2. ГК. Но ПФР вправе отозвать эти деньги для выплаты на основании ст. 1183 п.1 и п.2. ГК по закону. Тем не менее везде следует отказ.

Заранее благодарен!

Сергей.

Я с покупателем заключила договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру в 2019 году. Оплата за данную долю должна была быть оплачена из из средств маткапитала. ПФР покупателю отказал в выплате. Но в Росреестре произвели изменения в ЕГРН до выплаты мне денежных средств. Т.к. договор был составлен у нотариуса. Как мне сейчас расторгнуть этот договор? Денежные средства так и не были мне выплачены за данную долю в квартире.

Обоснуйте пожалуйста с юридической точки зрения такую несуразицу: Пенсия (средства к существованию) переведённые ПФР на пенсионный счёт в сбербанке считаются выплаченными пенсионеру? Ведь по определению средства считаются выплачены только тогда, когда эти средства получило лицо которому эти средства к существованию предназначались. Пока же они на счёте в банке средства кто бы их туда не перечислил ни как нельзя считать выплаченными. Это парадокс.

Данный вопрос задан в связи с тем, что при смерти пенсионера невозможно получить эти средства без вступления в наследство, Хотя при обращении лица (сына) умершего пенсионера проживающего и прописанного совместно с умершим и обратившимся в уполномоченные органы до истечения 4 месяцев согласно ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. В связи с изложенным по какому праву соответствуя всем критериям в уполномоченных по доставке пенсий организациях я получаю отказ и обязан вступать в наследство при том что у умершей кроме недополученной пенсии нет ни какой наследственной массы.

Заранее благодарен!

Сергей.

По решению суда ответчик обязан вернуть долг по оплате стоимости квартиры. Но у него в собственности кроме этой евартиры ничего нет. Нет средств на счету в банке. Является безработным. На учете в службе занятости не состоит. Средствами к существованию являются алименты на двух несовершеннолетних детей. Каким образом есть возможность истребовать и получить невыплаченные денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра участвует в программе гос. софинансирования пенсии (она пенсионер) и сейчас, по закону за 5 лет, хочет получить накопленные средства. Она подала заявление в ПФ на выплату и получила 2 бумаги. ПФ сообщает, что средства в размере 105 тыс руб. должны быть выплачены в 2-хмесячный срок. И в том же письме 2-я бумага, в которой написано, что ПФ в выплате этих одобренных денег отказывает, т.к. в ПФ нет средств. Вопрос: что сделать и куда обратиться, чтобы получить от ПФ эти деньги?

Могу ли я отсудить у работодателя денежные средства, которые мне не были выплачены в течении 4 месяцев? И как оказалось меня официально не устроили! Я был уволен, и остался без средст существования. На него работают люди, которые так же не оформленны!

Вопрос в следующем государственной организацией (бюджетной) заключено соглашение с индивидуальным предпринимателем на возмещения недополученных средств, средства возмещались ежемесячно согласно соглашения, но в июне 2016 года индивидуальный предприниматель умер имеет ли право организация возместить недополученные средства за май месяц этому индивидуальному предпринимателю. Если да то на каком основании и если нет то на каком основании. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение