Мой автомобиль был украден в 2017 году, частный детектив предлагает вернуть машину после угона, но существует риск выкупа - есть ли подвох?

• г. Москва

Мою машину угнали в 2017 сейчас со мной связался человек сказал что частный детектив возвращает строховым компаниям машины после угона и что есть информация по моей машине что она стоит на спецстоянке и чтоб я обратился к своему следователю в итоге он предложил выкупить у меня мою машину нужно у натариуса написать генеральную доверенность на право предоставлять мои интересы в полиции чтобы забрать машину со спецстоянки с правам её продажи. Расчет со мной сразу после оформления доверенности. Вопрос будет ли приходить мне налог так как она на моём учоте стоит есть ли какой-то подвох?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего это мошенник.

Добрый день. Налог будет начисляться за весь период до даты продажи новому собственнику.

Владимир здравствуйте, данная схема сомнительна, налог по машине будет приходить в Ваш адрес до момента снятия машины с учета. О том, что она снята с учета вы можете не узнать, сведения от ГИБДД в ФНС могут не поступить, и вы будете продолжать платить налоги. Но, если Вам очень нужно освободиться от машины то Вы можете осуществить эту операцию, понимая все риски, в том числе риск неполучения денег после оформления доверенности. Ни в коем случае не передавайте доверенность до передачи денег. Если Вас попытаются ввести в заблуждение или обмануть отмените доверенность у нотариуса.