Опекунство и налоговый вычет - вероятность получения пенсионером

• г. Казань

Бабушка на пенсии, сможет ли получить налоговый вычет за обучение ребенка, если она является опекуном ребенка? И платила соответственно она.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Руслан!

Нет. Налоговые вычеты предоставляются в случае, если в бюджет перечислялся НДФЛ. Если у бабашки кроме пенсии нет иных доходов, с которых уплачивается НДФЛ, то налоговый вычет её не полагается.

Нет, не может бабушка оформить вычет за ребенка.

Надо иметь доход по справке 6-НДФЛ.

Нет, не может бабушка оформить вычет за ребенка.