Новое жилье взамен аварийной квартиры - законно ли это?

• г. Саранск

Наш дом признан аварийным. Квартира в долевой собственности, я и двое детей (один из них мальчик). Квартира 2 х комн., площадь аварийного жилья 32,6; из них жилой 25 кв. м. Взамен нам дают в с новом строящемся доме 1 комн., 33,8, из них жилой 17 кв. м. Подскажите пожалуйста, законно ли это?

P.S.. Сын болеет неврологическим заболеванием (инвалидности нет), для чего требуется отдельное место, для занятий с ним (тренажеры, коврики и т.д.)

Ответы на вопрос (6):

Иск в суд подавайте. Иного нет.

Только Иск в суд подавайте.

Нужно смотреть документы и писать в администрацию. Но можете дальше экономить на юристе и пропустить все сроки.

Здравствуйте 🤝

Считаю, что незаконно

Надо написать заявление в Администрацию района

С уважением 👏

Здравствуйте.

Это - незаконно.

Если хотите защитить свои права, нужно действовать последовательно и настойчиво.

Прежде - заявление в администрацию.

Затем - иск в суд.

Будьте готовы к тому, что в суде первой инстанции результат может быть отрицательным для Вас. По одному из таких дел мне удалось получить положительный результат только в суде кассационной инстанции.

Вам как собственнику по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) вообще администрация не обязана предоставлять другое жилое помещение в собственность, а только выплатить деньги в сумме рыночной стоимости. Предоставление другого жилого помещения в собственность возможно только при согласии администрации и с доплатой разницы рыночной стоимости.

Если же аварийный дом включен в региональную программу расселения аварийного жилья, то собственник вправе выбрать способ возмещения за аварийное жилье в виде выплаты денежных средств или предоставления другого жилья в собственность. При этом согласия администрации для предоставления жилья в собственность уже не требуется. Администрация обязана предоставить жилье не меньшей (по общей площади) площади в черте населенного пункта и без доплат.

Поскольку расселение из аварийного жилья носит компенсационный характер и не преследует цель улучшения жилищных условий, то администрация не обязана предоставлять жилье с учетом всех потребностей семьи (норма предоставления, разные комнаты для разнополых членов семьи, разные квартиры для разных членов семьи, заболевая и проч). Должно быть предоставлено жилье не меньшей площади в черте населенного пункта и без доплат со стороны собственника.

Вместе с тем, если собственник не согласен на конкретное жилое помещение, то администрация не сможет заставить взять это жилое помещение в том числе в судебном порядке. Поэтому у собственника, чей дом включен в программу расселения нет права выбора жилых помещений, но есть возможность отказаться от предложенного жилого помещения. В вашем случае есть все шансы воспользоваться возможностью отказа есть.