Конфликт интересов - как совместить сокращенный рабочий день и должность руководителя?
199₽ VIP

• г. Оренбург

У меня сокращённый рабочий день по вредности. Но периодически меня привлекают исполнять обязанности руководителя, у которого признан ненормированный рабочий день. На обращение к руководству о включении в приказ в мою должность, отказывают в связи с сокращенным рабочим днем. А по факту за свой сокращённый рабочий день, я физически не справляюсь с объёмом работы и естественно задерживаюсь, т.к. выполняю и свою работу и работу руководителя.

Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте, Екатерина!

Рабочие часы, отработанные по инициативе работодателя сверх установленного режима неполного рабочего времени, считаются сверхурочными (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Они оплачиваются в соответствии с нормой статьи 152 Трудового кодекса: за первые два часа переработки не менее чем в полуторном размере, за последующие часы переработки — не менее чем в двойном размере.

Обратитесь к руководству с письменным требованием оплачивать Вам сверхурочную работу в обозначенном законом размере.

Если Вам откажут, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Добрый вечер, Екатерина, давайте по порядку.

1) У вас имеется трудовой договор, в котором строго прописано ваша должность и обязанность.

2) Так же имеется должностная инструкция, можете дней ознакомиться, в случае если в ваши обязанности не входит исполнять данные обязанности, а я уверен, в вашем случае не входит, вы можете просто отказаться.

3)Данные сверхурочные часы, должны оплачиваться отдельно, думаю и сами понимаете.

4)Вам следует ПИСЬМЕННО подать заявление руководителю, что бы данные часы оплачивались, если получите отказ, просто не выполняйте данную работу.

5)Если откажет вам и будет привлекать дальше, то можете подать жалобу в трудовую инспекцию, параллельно в прокуратуру, если эффекта не будет, то тогда уже в суд!

ст.99 ТК РФ.

А на каком основании обязанности руководителя исполняете? Там приказ и оплата иная- иначе рабство! Просто не работайте вне пределов Вашего рабочего времени - вот и всё. И жалобу в ГИТ и прокурору для порядка - что за беспредел! Пусть накажут работодателя -

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если нет приказа о том, что вы исполняете обязанность другого сотрудника, то вы имеете право эту обязанность не исполнять и работу лишнюю не выполнять.

__________

Если работодатель будет настаивать на том, что вы обязаны бесплатно выполнять чужую работу, то вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию.

___________

Они не хотят составлять приказ, для того, чтобы вам не платить лишние деньги, а работу кто то должен выполнять, поэтому без приказа, без дополнительной оплаты ничего не делайте.

____________

Если работодатель будет нарушает ваши права как работника, то он может быть привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Екатерина, добрый день.

Начну с Вашего последнего уточнения к вопросу.

Да, попадаете, рабочий день действительно может быть ненормированным.

Поскольку действительно, согласно статьи 55 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

ненормированный рабочий день устанавливается для сотрудников, замещающих должностей руководителя (начальника), а приказом руководителя федерального органа может устанавливаться ненормированный рабочий день сотрудникам, замещающие иные должности, определяемые перечнем должностей.

________

Однако юридически, Вам не могут установить ненормированный день, поскольку Вас положен сокращённый день.

Вопрос можно решить либо по соглашению с работодателем (нанимателем), либо через трудовую инспекцию.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

К сожалению руководство объясняет мне, что меня не задерживают на работе. Я обязана уходить по окончанию рабочего дня. Но посудите сами на мне обязанности мои и дополнительные, у замещающей должности 8 часовой рабочий день, а у меня 6 часовой. Естественно я не успеваю.

А вам доплачивают за эту дополнительную работу? Или вы должны её выполнять на голом энтузиазме?

Во-первых у меня контракт, а не трудовой договор. В должностной инструкции прописано, что я исполняю обязанности при отсутствии данного сотрудника.

Ну вы не уточнили про контракт.

Могут они признать мой рабочий день ненормированным (учитывая, что он сокращённый) на основании того, что временно исполняю обязанности по должности, у которой есть такая привилегия?

Нет, не могут. У вас прописано ваше расписание, что он у вас сокращенный.

Не нормированный рабочий, это не имеющий постоянного графика!

Согласно ФЗ 197 о службе, в ст 55, п. 5 указанно, что ненормированный рабочий день устанавливается для сотрудников, замещающих должностей руководителя (начальника), а приказом руководителя федерального органа может устанавливаться ненормированный рабочий день сотрудникам, замещающие иные должности, определяемые перечнем должностей.

Разве я под эту категорию не попадаю?

Спасибо за разъяснения, Дарья Алексеевна. Я понимаю вопрос противоречивый. В том году я его не поднимала. Но в этом году был аврал, в связи волной коронавируса и естественно многие сотрудники были на листах нетрудоспособности, а у сотрудника, за которого я исполняю обязанности в общей сложности отпуска в количестве 65 дней за год. Извините за выражение "я думала я сдохну на этой работе" , в итоге я заболела в связи со своей вредностью и находилась на листе нетрудоспособности 8 месяцев. На личном приеме у начальника подразделения при устной беседе мне отказано в признании ненормированности моего рабочего дня в категоричной форме. Я была обязана была уходить с рабочего места, отработав свой 6 часовой рабочий день. А на деле получается, я же могу развернуться и уйти дома не оказав экстренную помощь больному, потому что это уголовно наказуемо. И получается в итоге это моя личная инициатива избежать уголовного наказания и поэтому я работаю сверхурочно.

Остаётся жаловаться в трудовую инспекцию, Екатерина.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Бросать Вам пора такую работу... Или всё же решать как-то кардинально...

Я уже тоже пришла к такому выводу, что пора бросать.

Рабом на плантации лучше быть, видимо...

Видимо да. За 13 лет службы я конечно адаптировалась к таким условиям труда. Но мой длительный период нетрудоспособности меня подкосил. Итог: дополнительный отпуск за вредность уменьшили, т.к. фактически 11 месяцев в году я не отработала во вредных условиях. Законно. В компетенции мне отказано по факту заражения на рабочем месте (подтвержденно служебной проверкой) в связи отсутствия понятия в уголовно-исполнительной системе "профессионального заболевания ". Законно. Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день не положен, т.к. оставаться на рабочем месте моя личная инициатива, чтобы избежать уголовной ответственности. Тоже законно. Я должна радоваться, что работодатель не ущемляет мои права.

И предоставляет возможность и дальше работать в данной организации.