Применение поправок к осуждённым за особо тяжкое преступление - вопросы, возникающие при отбывании срока по ФЗ №365

• г. Саратов

Хотелось бы уточнить по федеральному закону от 24.09.2022 № 365 ФЗ, следующее:

Пременимы ли данные поправки к ранее осуждённому за особо тяжкое преступление, если на момент подписания указа он уже отбывал срок наказания? Имеет ли актуальность статья 10 в данном определении?

Ответы на вопрос (1):

Да уголовный закон улучшающий положение имеет обратную силу.