Супругу грозит судебное дело и штраф в полмиллиона рублей за ремонт автомобиля после ДТП, когда хозяин авто требует вернуть деньги и не хочет возращать машину в доремонтное состояние.

• г. Тамбов

Супруг раньше занимался ремонтом авто. Было открыто ип. Ип закрылось. Ремонтом больше не занимался. Близкий друг попросил помочь сделать автомобиль дяди. Авто было перевёрнуто. Супруг согласился, уж очень просили. Хозяин авто был предупреждён, что нужны новые детали, из-за экономии денег, хозяин авто попросил восстановить старые детали. Сумма для такого ремонта в несколько раз была ниже рыночной. Друг всё-таки. За работу 80 тысяч+ материал 25000. Договор не заключался, фота до ремонта нет. Авто было сделано, машину забрал хозяин. Претензий не было. Через 2 недели началось. Сначала что-то с дверью якобы случилось. А в этот момент умер тесть, когда был звонок. Объяснили. Что в данный момент никак не получится посмотреть. Через несколько дней приехали с претензиями. Уже всё не устраивало. Начали требовать вернуть деньги. На что было преложено вернуть деньги, но авто вернуть в доремонтное состояние, на что был получен отказ. Начали нам угрожать судом. Так как договор был устный, хозяин авто решил децствовать по другому. Написал заявление о незаконном предпринемательстве. Супруг честно рассказал, что авто делал. Был назначен штраф, выплатили. Оказывается всё было изначально продуманно. Сделать даром авто+ вернуть деньги. Прошёл почти год. Приходит повестка из суда. С нас требуют около 500000 тысяч рублей. Из чего состоит сумма: деньги за ремонт+ материал. МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ. И штраф за каждый день просрочки 2400. (как его определили, не понятно) и вот набежала такая сумма. Хозяин проводил экспертизу, которая стоила 5000 рублей, туда вписали всё что можно, что никак не обсуждалось в ремонте. Но опять же. Эксперты не видели машину до аварии, гбдд не вызывалось. Муж и так сделал чудо. Понятно, что после такого дтп, в идеал привести авто было невозможно. Насчитали исправлений ещё на 80000 тысяч. В заявлении прописан доход супруга в 7000 рублей, только не понятно, откуда истец это взял? Тоже не понятно. Началось самое настоящее вымогательство, но через суд. Причем он на данном авто продолжает ездить. Можно прийти к выводу, что всё было продуманно заранее, авто сделал бесплатнт, да еще 500000 хочет себе забрать. У нас в помине нет такой суммы. 12 декабря суд. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Анна, чтобы дать точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами и материалами дела.

Много возникает вопросов.

"Супруг честно рассказал, что авто делал. Был назначен штраф, выплатили. " - зачем? Надо было сказать, что ничего не знаю, ничего НЕ ПОМНЮ, знаю есть ст. 51 Конституции РФ, и молчать. Пусть доказывают.

То, что супруг рассказал, видимо на аудио и видео не зафиксировано? Ну не помню. А свидетели, ну кто они? Пару бухарей друзей того, кому якобы ремонтировали?

Суду это по барабану, следствию тоже (главное всегда молчать про ст. 51 КРФ не забывать). Чеки где? Перечисления на карты, или снятия с банкомата где?

Вот тогда разговор. А так, ведь всегда человека оклеветать могут.

Здравствуйте.

Неприятности уже пришли, так что нет смысла сожалеть. Нужно постараться уменьшить ущерб.

"Просто молчать" в гражданском процессе? Можно, конечно, но так Вы свои интересы не защитите. В исковом производстве работает так называемый "принцип состязательности". Это означает, что и истец, и ответчик должны представить суду свои доводы и доказательства в подтверждение доводов.

Что Вам делать теперь?

Прежде всего внимательно изучить исковое заявление и составить возражения относительно предъявленного иска. Возражения должны быть обоснованными с точки зрения закона, причём по каждой позиции - отдельно. Нужно проверить обоснованность требований, расчёты, наличие доказательств, относимость допустимость и достоверность каждого доказательства. Эмоции в них - дело пустое.

Что именно назначено у Вас на 12 декабря - подготовка, предварительное судебное заседание, судебное заседание? Это - важно.

Для более конкретных рекомендаций необходимо видеть полный текст искового заявления.

При наличии возможности рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату, т к необходимо ознакомиться с материалами дела и составить грамотно возражение на иск.

Если будет нужна помощь - пишите в личку или звоните.

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно ознакомиться с материалами искового заявления. Вам следует обратиться на очную консультацию. Необходимо составлять возражения на исковое заявление и представлять возражения в опровержение. Определить круг доказательств можно только после изучения иска. Исходя из текста вопроса много требований необоснованно.

Участвовать в судебном процессе. Готовить отзыв на исковое заявление, знакомиться с материалами дела и.т.д.