• г. Красноярск
Вопрос №19982331

На данный момент я пенсионер МВД. Работаю в гражданской организации. Если коротко. Брал кредит в банке на 5 лет. Через 3 года платежей решил вернуть так называемую страховку. Страховку банк возращать отказался но всё же выплатил по судебному решению после моего обращения в суд. Для данного производства в банке бралась выписка согласно которой просрочек платежей не было а долг перед банком составлял в остатке 230 тыс. рублей. Год назад на гос услугах обнаружил сообщение об исполнительном производстве и судебной задолжности в 495 тыс. рублей но при обращении по месту жительства к приставам никаких бумаг на меня приставы у себя не нашли. Подумал ошибка мало ли и не стал обращать внимания. Взыскивать с меня ничего не взыскивали. Не так давно заблокировали зарплатную кредитную карту и стали удерживать зарплату. На сайте судебных приставов узнаю что на основании исполнительного листа который в свою очередь был получен на основании исполнительной подписи натариуса банк взыскивает кредитную задолжность и указана сумма 495 тыс. рублей. Откуда именно такая цифра не понятно. До окончания кредита оставалось 1.5 года. Кредит брался в 2017 году 570 тыс. рублей, в 2019 по выписке остаток 230 тыс. рублей, а в 2021 оказывается 495 тыс. рублей. Чтобы предотвратить снятие средств приставами с кредитной карты перевел зарплату в другой банк так как снимали средства прото грабительски. По 50%,а бывало спишут половину, а на второй день от половины половину еще спишут. Оплачивал кредит сам ежемесячно в необходимой сумме. Чеки с банкоматов собирал. Сейчас вышло какое то постановление и в банк не может отсрачивать выплаты приставам чтобы я успел средства снять. На данный момент в 2022 согласно графика к кредитному договору и внесенных мною средств кредит я уже загасил. Чеки есть. А пот приставы продолжают с меня взыскивать неизвестно откуда взятые банком 495 тыс. рублей. На данный момент уже 430 тыс. рублей. Неплохо так вместе с процентами банку я заплатил почти 800 тысяч и с меня еще 500 хотят взыскать. Как я позже узнал нужно было еще давно обжаловать исполнительную подпись натариуса на основании которой исполнитетьное производство возбудили и имено о нем я видел сообщение на сайте гос. услуг. Надо полагать сроки обжалования вышли да и что собственно обжаловать если у меня по факту на руках нет ни одного документа о наличии у меня каких либо долгов перед банком или от натариуса и никто меня не уведомлял никогда и никоем образом ни о чем. Недавно узнал что якобы задолженность банк перепродал коллекторам. Что мне можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижневартовск
22.11.2022, 01:47

Как я позже узнал нужно было еще давно обжаловать исполнительную подпись натариуса на основании которой исполнитетьное производство возбудили и имено о нем я видел сообщение на сайте гос. услуг. Надо полагать сроки обжалования вышли да и что собственно обжаловать если у меня по факту на руках нет ни одного документа о наличии у меня каких либо долгов перед банком или от натариуса и никто меня не уведомлял никогда и никоем образом ни о чем. Недавно узнал что якобы задолженность банк перепродал коллекторам. Что мне можно сделать в данной ситуации?

------------------------------

По вновь открывшимся обстоятельствам надо обращаться в Прокуратуру, желательно в Генеральную через госуслуги (не забудьте копии документов, чеков прикрепить, ведь можно и несколько чеков на одном листе расположить) тогда они проконтролируют работу нижестоящих Прокуратур, а также Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Вас возможно пригласят из местной для Вас прокуратуры с документами, смело идите с ними. А лучше слать во все инстанции, вплоть до По правам человека и ЦБ РФ, у меня вон сейчас Сбербанк страдает, скоро штраф заплатит 300 - 500 тысяч за назвон мне на телефон. Это не шутка.

Всё решится.

Если что, смело в суд. Пошлина не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Вопрос: обязан ли банк Уведомлять судебного пристава о том что долг погашен ...

Брала кредит в банке. Были судебные споры. Суд вынес решение о погашении долга. Был выписан исполнительный лист. В течении определенного времени по договоренности с банком была выплачен долг равными частями полностью. Исполнительное производство не было на тот момент не было возбуждено. Лолг погашен в ноябре 2018. Теперь в феврале приходит сообщение что счет мой арестован и сняты денежные средства по кредиту который уже понашен по исполнительному производству. Вопрос: обязан ли банк Уведомлять судебного пристава о том что долг погашен и почему судебный пристав перед тем как арестовывать счета узнать о погашении Долга?

Ерхов В.Г. 4.0
Юрист г. Зеленоград
20.02.2019, 17:09

Если долг оплатили то взыскивайте списанные приставом деньги на основании ст 1102 гк рф и проценты по ст 395 гк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
20.02.2019, 17:09

Здравствуйте.

Вины судебного пристава тут нет никакой. А вот взыскатель закон нарушил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
20.02.2019, 17:13

Здесь нет вины судебного пристава, вам надо обратиться в банк и выяснить, ппочему после погашения долга, они отдали исполнительный лист..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
20.02.2019, 17:14

Здравствуйте, Оксана! Судя по всему, злую шутку с Вами сыграла вот та самая "договоренность" с банком. Нет, не обязан банк уведомлять пристава. Это лишь его право. В силу ч.4 ст.45 ФЗ "Об исполнительном производстве" [quote]Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства.[/quote]

Поэтому обратитесь к приставу лучше Вы, а к заявлению приложите документы, подтверждающие погашение долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
21.02.2019, 01:12

Доброго времени суток, Оксана.

Ваша "договоренность" с банком была официально оформлена? Данное соглашение (договоренность) и документы, подтверждающие оплату банку всей задолженности (например, справка об отсутствии задолженности и закрытии счета) будут необходимы при подаче заявления на взыскание списанных с Ваших счетов денежных средств в порядке ст. 1102 Гражданского кодекса и проценты в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса.

К сожалению, заблуждение многих, что банк (взыскатель) обязан уведомлять пристава. Это его право, но не обязанность. Равно как и пристав, получив почтой через энное время исполнительный лист, не обязан проверять у банка, выплачена ли задолженность.

Вам необходимо сейчас не терять времени и в срочном порядке обратиться в службу судебных приставов с заявлением и подтверждающими оплату документами. Разумеется, все должно быть юридически грамотно оформлено.

Надеюсь, я смогла Вам помочь. Если у Вас остались вопросы или необходимы уточнения, можете обратиться лично по тел. 8 960-864-69-24.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7270692
Юрист г. Барнаул
21.02.2019, 15:22

Здравствуйте.

Для начала необходимо выяснить на каком основании возбуждено исполнительное производство. И посмотрите решение, по которому вы оплатили долг. Имеется ли в решение фраза "расторгнуть кредитный договор"? Возможно банк (как и многие банки) обратился в суд с исковыми требованиями о взыскании пени, штрафов и задолженности (т.е. просрочки), но не общий долг по кредиту.

Если в решении суда не идет речь о расторжении кредитного договора, значит банк просто имеет умысел необоснованно взыскать с вас еще деньги за содержание банковского счета, на которые начислены % и пени.

Поэтому очень внимательно изучите данные на сайте ФССП, что является основанием? Судебный приказ или исполнительный лист?

Изучите решение: имеется ли там информация о взыскании общей задолженности и расторжении кредитного договора? Или речь идет о взыскании просрочки, пеней и штрафов? Уточните вопрос и я с удовольствием на него отвечу.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть незаконно взысканные деньги?

Был выдан суд судебный приказ. При обращении в суд судебный приказ мировой судья отменил. Через 2 года появляется исполнительное производство возбужденное судебными приставами. При посещении судебных приставов-исполнителей было написа заявление на отмену солидарного исполнительного производства., но приставы удержали задолженость вместо 5800 рублей, а удержали солидарно т.е. 5800 х 5=29000 рубле. Написали жалобу прокурору. Прокурор отправил заявление областному судебному пристава. Ответ пришел ошеломляющий. Вместо того, что взысканные деньги вернуть старший пристав по Белгородской области добросовестно расписал, как заводится исполнительное производство. Переписка идет уже 4 года, а результата никакого. Как вернуть незаконно взысканные деньги?

Юрист г. Астрахань
08.10.2018, 23:27

Здравствуйте. Только путем взыскания в судебном порядке.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Законность действий судебных приставов

На исполнении у судебных приставов имеется исполнительное производство с 2015 года по задолженности перед банком. И в 2015 году банк продает долг физ. лицу, который не воспользовался своим правом по правопреемству (март 2016 года решения суда по переуступке прав требования) по не понятным причинам. По настоящее время

у судебных приставов кредитором по исполнительному производству является банк, который выдает справку о не имении задолженности, ввиду того что долг был продан. По ходатайству перед судебными приставами по закрытию исполнительного производства отказ от судебных приставов в удовлетворении. Судебный пристав-исполнитель откомментировал: "Если нет долга перед банком, будете должны нам, мы же должны гасить другие долги". Насколько эти действия законны?

Юрист г. Москва
29.12.2020, 23:56

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте.

Действия приставов незаконны, физ лицо не предъявило требований, тем более истёк срок взыскания по исполнительному листу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.12.2020, 23:58

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Это незаконно. Если долг был уступлен по цессии (ст.388 ГК РФ), перед банком долга нет, а новый кредитор не заявлял о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ), то взыскание долга в пользу кредитора, который подтверждает, что долга перед ним нет, незаконно. Однако т.к. исполнительный лист не отправлялся взыскателю обратно, а у нового кредитора нет этого исполнительного листа, то взыскание неправомерно. Перечислять же взысканные с Вас средства в пользу иных лиц приставы не вправе. Вы вправе обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

[quote]Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.[/quote]

Но стоит отметить, что если исполнительный лист взыскателю не возвращался, то новый кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве в порядке ст.44 ГПК РФ.

[quote]Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.[/quote]

И т.к. новый исполнительный лист при процессуальном правопреемстве не выписывается, то взыскание в этом случае продолжается по изначальному исполнительному листу. Только вот теперь у него нет "хозяина", т.е. взыскателя...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.12.2020, 00:00

Обжалуйте действия судебных приставов-исполнителей вышестоящему руководству, так как их действия НЕ законны. Если результатов не будет, дальше смело можно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.12.2020, 00:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана Анатольевна!

[b]Действия пристава формально законны [/b]

Нет оснований для прекращения, окончания исполнительного производства

[b]Господа Банк, не являющийся кредитором по отношении к Вам обязан уведомить службу приставов об отсутствии оснований для взыскания, поскольку долг продан другому кредитору [/b]

Должнику [b]надо инициировать процедуру прекращения исполнительного производства, для того чтобы в суде было установлено либо правопреемство ст.44 ГПК РФ по переуступке долга, либо принято решение о прекращении исполнительного производства в отношении предыдущего кредитора [/b]

Дело в том, что новый кредитор может и не обращаться за взысканием долга..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.12.2020, 01:03

Светлана Анатольевна

[b]При наличии у вас письменного отказа[/b] от пристава со ссылкой " Если нет долга перед банком, будете должны нам, мы же должны гасить другие долги" то это звоночек для полного права

обжалования в суд действия приставов по ст.360 КАС

с взысканием ущерба по ст.1064 ГК

[b]Ущерб оцените сами[/b].

[u]Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос может ли банк продать оставшийся долг колекторам.

Я в 2006 году взяла кредит выплачивала регулярно. Но в 2007 году потеряла работу из-за болезни. В 2011 году по иску банка в суд по просрочке кредита было исковое производство и я после устройства на работу выплачивала по согласованию с приставом долг перед банком. Через 3 года приставами исполнительное дело было закрыто и я приставам заплатила 7 процентов и дело по иску было закрыто полностью. Но где-то 3 месяца назад мне стали названивать колекторы о возврате долга банку превышающий явный долг который у меня остался после закрытия производства на 50000 тысяц... вопрос может ли банк продать оставшийся долг колекторам. Если был суд и выплаты через приставов. Исполнительное дело закрыто в июне 2014

Юрист г. Белая Калитва
16.03.2015, 13:26

Может, но только с вашего уведомления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэ
16.03.2015, 13:26

Здравствуйте! Напишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железнодорожный
16.03.2015, 13:28

Скорее ысего речь идет о довзысканных процентах после решения суда. Пусть коллекторы предоставят доказательства правомерности предъявления требований к Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.03.2015, 14:28

Здравствуйте.

нужно смотреть Ваши документы (решение суда. договор и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как доказать судебным приставам что я погасил долг?

Не платил по кредитной карте. Банк обратился в суд. После вынесения решения мне позвонил представитель банка и потребовал оплаты по решению суда. Договорились о конкретных ежемесячных платежах. На данный момент весь долг по кредитной карты погашен. Деньги переводил в банк. Счет закрыт. Банк выдал справку что кредитные обязательства перед банкам погашены. Какие либо задолженности перед банком отсутствуют. Вместе с тем на сайте судебных приставов обнаружил что в отношении меня ведется исполнительное производство по данному кредиту. Предоставленная судебному приставу справка из банка не устраивает. Просят справку где банк прописывает конкретную сумму которую я оплатил и чтобы там был указан номер исполнительного документа. Банк такую справку не дает. Говорят чтобы судебный пристав делал им запрос тогда они все предоставят. Судебный пристав отказывается делать такой запрос. Как доказать судебным приставам что я погасил долг?

Юрист г. Уфа
11.08.2020, 11:53

Здравствуйте) Пристав неправ, справки с банка достаточно. Подайте жалобу на действия пристава в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.08.2020, 11:55

В таком порочном кругу, если справка из банка пристава не устраивает, а пристав не желает делать запрос в банк, вы не сможете доказать приставу что погасили долг Если пристав занимает такую позицию то на пишите жалобу старшему приставу в порядке подчиненности ст 121 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Переуступка права требования

Имеется задолженность перед банком (долг за 2013 год). В 2015 году был выдан исполнительный лист. На основании исполнительного листа в 2015 году было возбуждено исполнительное производство. В 2016 году банк переуступил право требования физ. лицу. На сайте судебных приставов по настоящее время долг числиться перед банком. При обращение в банк за справкой о задолженности, банк выдает справку, что в настоящее время задолженность отсутствует. Должен ли был новый кредитор предъявлять какие либо требования судебным приставам по праву переуступки? И что должен был предъявить судебным приставам? В какие сроки?

Юрист г. Нижний Новгород
05.11.2020, 02:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Новый кредитор должен обратиться в суд и получить судебный приказ или решение суда по вашей задолженности, оформить НОВЫЙ исполнительный лист с новым кредиторов и уже снова взыскивать с вас задолженность, однако согласно ст 196-200 ГК после того как банк отозвал исполнительный лист или продал долг другому юрлицу, начал течь срок давности, поэтому вам сейчас нужно отменить судебный приказ который выйдет уже от НОВОГО кредитора и в порядке ст 196-200 ГК и ст 44-46 ФЗ об исполнительном производстве ссылаться на срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.11.2020, 04:56

Когда имеется исполнительное производство, одной переуступки права требования физическому лицу недостаточно. Чтобы физическое лицо стало взыскателем, необходимо согласно ст 52 данного закона осуществить правопреемство в исполнительном производстве Это делается в судебном порядке

В статье 52 данного закона сказано:

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта

Если на сайте судебных приставов по настоящее время долг числиться перед банком, то объяснение этому только одно: физическое лицо не обращалось в суд с заявлением о замены стороны исполнительного производства

А затем физическое лицо должно было предоставить судебным приставам судебный акт о замене стороны исполнительного производства Судебный пристав на основании судебного акта производит замену стороны

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление,

Первый же ответ юриста о том, что новый кредитор должен обратиться в суд и получить судебный приказ или решение суда по вашей задолженности является неверным. Новый кредитор ни какого судебного приказа или решения суда не должен получать Он должен действовать на основании ст 52 данного закона

В настоящее время, коль не состоялась замена стороны в исполнительном производстве новому кредитору вы ничего не должны платить.

Новый кредитор согласно ст 21 данного закона имел право сделать в течение трех лет со дня уступки права требования действия по замене стороны в исполнительном производстве Если уступка права требования была в 2016 году, то получается сейчас этот срок истек и вы сейчас никому не должны

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 52

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.11.2020, 09:21

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Новый кредитор новые требования может предъявить только после суда после вынесения судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) либо решения суда после подачи иска (ст.131-132 ГПК РФ). Если нет вступившего в законную силу судебного акта (ст.13 ГПК РФ), то пристав отталкивается только от того решения, которое было вынесено ранее. А новый кредитор никому ничего не должен. Это его право, а не обязанность. Если он пропустил 3-летний срок исковой давности, то это его трудности. Вы просто заявите о его применении при подаче иска на Вас. Автоматически без суда, если ранее не взыскали всю сумму долга с процентами на будущее, это так не работает. Пристав не вправе рассчитать долг сам в этом случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос... Что делать в этой ситуации?

Суть проблемы такая. Шел 2007 год, в то время я жила с сожителем. Он взял кредит в Центре микрофинансирования-30000 рублей. Я,по своей глупости, подписала договор поручителя. Сожитель не стал платить. И в течении некоторого времени мы расстались. Было возбуждено исполнительное производство на меня. Исполнительный лист был передан в бухгалтерию фирмы, где я работала на данный момент. С меня исправно удерживали деньги из зарплаты. В 2010 году я уволилась из этой организации. Про это все со временем забыла. Была уверенность что все выплатила. На сайте Федеральной Службы Судебных приставов про мои долги ничего не было сказано. Но в ноябре 2014 года, я ради интереса на этом сайте решила проверить свои долги. И что удивительно-появился долг по новому исполнительному производству, но возбужденному по старому исполнительному листу 2007 года. Исполнительное производство 2007 года приставы потеряли. Вопрос... Что делать в этой ситуации? Почему меня не искали по адресу? Почему не было никаких уведомлений от судебных приставов по почте, лично? Прошло целых 5 лет почти, и тут на тебе подарок к новому году. Обратилась в наш суд с жалобой на постановление о возбуждении исполнительного производства, что судебные приставы не могут предоставить данные о раннее взысканных средствах из моей зарплаты по судебному листу. Но суд в моей жалобе отказал.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.12.2014, 10:52

Покажите все бумаги адвокату - пусть разберётся тщательно и с пристрастием. Сами Вы, подозреваю, с этим не справитесь. :sm_no:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

47 ФЗ «Об исполнительном производстве» согласно которой следует,

Здравствйте, у меня снимают 40% с заработной платы по исполнительному листу уже полгода. Должен ли пристав окончить исполнительное производство если я напишу ходатайство об окончании исп. пр-ва. или нет, ведь п. 8 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» согласно которой следует, что при направлении исполнительного листа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом – исполнительное производство оканчивается? При обращение к судебным приставам за разъяснением устно было сказано, что это не относится к взысканию задолженности по кредитам, т.к в исп. листе указана только сумма задолженности. Данное основание для окончания производства применяется только по алиментным обязательствам. А разве постановление от пристава о направлени копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника с указанием удерживать задолженность в размере 40% от з/п не является переодическими платежами. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Юрист г. Казань
13.11.2018, 00:44

Здравствуйте! Немножко путаете понятия. Прекращение производства по делу согласно ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) осуществляется, если нет задолженности по исполнительному листу и взыскиваются периодические платежи по обязательствам, возникающим в настоящем и относящимся к будущему времени, а не когда речь идет о взыскании долга за прошедшее время. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Исполн

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Юрист г. Иваново
01.07.2021, 10:57

Добрый день. Пристав может самостоятельно обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата листа указав при этом, что нужно исправление. Если ошибка была и в решении суда то нужно кому - то из участников процесса подавать заявление об исправления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
01.07.2021, 11:38

В данном случае считаю что взыскание исполнительного сбора незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Непонятно следующее - почему удерживается в пользу банка, если нет обязательств перед банком?

В отношении меня уже возбуждено исполнительное производство (основание - судебное решение по поручительству за заёмщика) и взысканием задолженности занимается судебный пристав-исполнитель (удерживается 50% пенсии). Намного позднее пришло уведомление о продаже долга коллекторам, судебное определение о замене стороны исполнительного производства отсутствует. Удержания из пенсии на протяжении 1,5 лет происходят по исполнительному производству в счет банка, хотя банк на все письменные и устные обращения отвечает, что никаких взаимоотношений со мной нет и обязательства перед банком у меня отсутствуют, ссылаясь на договор цессии с коллекторским агентством, которое, в свою очередь, одолевает звонками и смс-ками. Непонятно следующее - почему удерживается в пользу банка, если нет обязательств перед банком? На письмо банку от 10.01.2013 г с просьбой отозвать исполнительный лист по причине отсутствия обязательств пришёл ответ от 14.01.2013 г. о том, что в данный момент коллектор производит замену стороны в исполнительном производстве, поэтому основания для отзыва нет. Сегодня 12,02,2014, а воз и ныне там. Помогите советом в данной ситуации. Спасибо.

Юрист г. Похвистнево
12.02.2014, 17:02

В отношении вас состоялось судебное решение, выдан исполнительный лист по которому происходят удержания. Все требования коллекторов посылайте лесом и ссылайтесь на решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение