Госучреждение настаивает на подписании документа об ознакомлении с контрактом задним числом и без просмотра, что делать?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

На госучреждении заставляют подписать документ об ознакомлении колдоговора

1: задним числом (сегодня октябрь, а подписать надо июлем)

2: никто его в глаза не видел и не дают увидеть.

Что делать в таком случае? Знаем, что идет ряд нарушений, которые не исполняет работодатель. Но из-за не подписания начинаются гнобление сотрудников.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, разумеется это прямо нарушение ваших прав, вас никто не имеет право заставлять подписывать данный договор задним числом!

Вам следует обратиться в трудовую инспекцию, а так же в прокуратуру.

Иначе вы это не присечете!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Рассмотрение жалоб работников и принятие по ним решений осуществляется трудовой инспекцией в соответствии с требованиями Закона N 59-ФЗ.

Это лучший ответ

Коллективный договор утверждается ежегодным собранием с участием профсоюза. Вы вправе отказаться от подписания задним числом, если нарушены сроки.

Стороны должны подписать коллективный договор в течение 3 месяцев со дня начала переговоров (ст. 40 ТК РФ). Процесс заключения коллективного договора содержит следующие этапы (ст. 36 ТК РФ).

Работники или работодатель высылают другой стороне письменное предложение о начале коллективных переговоров по заключению коллективного договора. Представители стороны, получившей предложение, должны вступить в переговоры в течение 7 календарных дней. В письменной форме необходимо известить о представителях стороны и их полномочиях (участие в выработке проекта коллективного договора и/или заключение коллективного договора).

Для проведения переговоров формируется комиссия, которая должна выработать проект коллективного договора (ст. 42 ТК РФ). Предварительно можно создать Положение о порядке ведения коллективных переговоров и в нем прописать правила разработки договора. Информация для разработки коллективного договора предоставляется сторонами не позднее 2 недель со дня получения запроса от другой стороны (ст. 37 ТК РФ).

Если в процессе составления проекта коллективного договора у сторон возникли разногласия, по которым не достигнуто согласие, коллективный договор подписывается на согласованных условиях и одновременно составляется протокол разногласий (ст. 40 ТК РФ). Эти разногласия могут являться предметом дальнейших коллективных переговоров (ст. 40 ТК РФ).

Согласованный сторонами проект коллективного договора подписывается представителями работников и работодателя. От имени работодателя договор подписывает руководитель или уполномоченное им лицо. Со стороны работников договор подписывает председатель профсоюза или иной представитель, выбранный на общем собрании тайным голосованием.

Последний этап – это регистрация коллективного договора в уполномоченном органе по труду. Об этом мы подробно рассказали здесь.

Изменение коллективного договора

Изменить или дополнить коллективный договор можно (ст. 44 ТК РФ):

или в том же порядке, в каком договор был заключен;

или в порядке, прописанном в самом коллективном договоре.

Изменить коллективный договор можно только при взаимном согласии сторон. Менять коллективный договор в одностороннем порядке запрещено.

Здравствуйте Виктория!

Объясняю Вам!

Все дело в том, что, видимо, ожидается или комплексное инспектирование Вашей организации или проверка Государственной инспекции по труду, которые могут выявить в работе Вашей организации нарушение, выразившееся в не заключении коллективного договора, что грозит Вашему руководителю минимально административной ответственностью по ст.5.31. Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению КоАП РФ

У Вас, как членов трудового коллектива, имеется полное право требовать ознакомления с заключаемым документом и внесения в него замечаний, исправлений и дополнений

Поэтому, чтобы не было временного разрыва, работодатель и требует от вас его перезаключения задним числом.

Здравствуйте Виктория.

Что делать?

Ответственность за нарушение или невыполнение коллективного договора, соглашения предусмотрена ст.55 ТК РФ

Лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены

ст.5.31 КоАП РФ , что

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

___

Коллектив вправе обратиться к руководству с письменным требованием ознакомиться с колдоговором и только в этом случае его подписать.

___

Если подпишите не глядя, то в дальнейшем в случае спора, защититься будет невозможно. При этом в случае не согласия с какими либо пунктами договора, коллектив вправе выразить свою позицию.

Согласованный сторонами проект коллективного договора подписывается представителями работников и работодателя.

Здравствуйте.

Что значит вас заставляют подписать документ об ознакомлении с договором, который вы не видели в глаза, и вам даже не дают с ним знакомиться? Еще и задним числом.

Это огромное нарушение.

Ни о каком подписании не может быть речи.

Не вздумайте подписывать, не подставляйте себя. Если ваш работодатель что то там намудрил и начудил и пытается за счёт сотрудников выехать и спасти свое мягкое место, то зачем вам подставлять себя?

Вдруг там мошенничество? Вы что хотите чтобы вас привлекли к уголовной ответственность по статье 159 УК РФ?

________

Вы имеете право ничего не подписывать а если работодатель будет на вас давить, записывайте это все на диктофон, а далее жалобу в трудовую инспекцию в прокуратуру для проведения проверки.

Виктория, здравствуйте.

А Вы не обязаны подписывать лист ознакомления без реального ознакомления с коллективным Договором, который является нормативным актом работодателя, согласно положений статьи 8 ТК РФ.

Конечно это нарушение трудовых прав работников

________

Однако Отмечу, если коллективный договор содержит положения, противоречащие нормам ТК РФ, то они не применяются и ничего страшного в этом нет для работника

________

Отсылка к норме права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

С уважением, Дарья Алексеевна.