ТСЖ требует оплаты за коммунальные услуги с даты подписания договора - вопрос законности и возможные жалобы

• г. Батайск

Многоквартирный дом построен и сдан в начале 2012. Договор купли-продажи квартиры с застройщиком подписан 10.07.2012.

30.10.2012 договор зарегистрирован в УФРС и получено свидетельство о собственности.

В доме создано ТСЖ (почему-то с января 2012, хотя свидетельства о собственности начали выдавать только в августе), членами которого мы не являемся. ТСЖ выставляет счета за коммуналку (содержание дома и общедомовые нужды) с июля 2012, мотивируя тем, что квартиры в собственности - с даты подписания договора (т.е. с 10.07.2012).

214-ФЗ и Жил. Кодекс нам ясно и однозначно говорят, что собственником мы становимся с даты регистрации права собственности (т.е. получения свидетельства), и, соответственно, обязаны платить коммуналку и пр. с этого момента, т.е. с 30.10.2012, а не с даты подписания договора (10.07.2012).

Также в самом договоре есть фраза - договор вступает в силу с даты его регистрации в УФРС - т.е. 30.10.2012.

Законны ли требования ТСЖ по оплате выставленных до 30.10.2012 счетов и куда обращаться (суд, прокуратура)?

Ответы на вопрос (1):

Незаконны, обратиться можете в местное подразделение Роспотребнадзора с жалобой на неправомерные действия ТСЖ.