ТСЖ требует оплаты за коммунальные услуги с даты подписания договора - вопрос законности и возможные жалобы

• г. Батайск

Многоквартирный дом построен и сдан в начале 2012. Договор купли-продажи квартиры с застройщиком подписан 10.07.2012.

30.10.2012 договор зарегистрирован в УФРС и получено свидетельство о собственности.

В доме создано ТСЖ (почему-то с января 2012, хотя свидетельства о собственности начали выдавать только в августе), членами которого мы не являемся. ТСЖ выставляет счета за коммуналку (содержание дома и общедомовые нужды) с июля 2012, мотивируя тем, что квартиры в собственности - с даты подписания договора (т.е. с 10.07.2012).

214-ФЗ и Жил. Кодекс нам ясно и однозначно говорят, что собственником мы становимся с даты регистрации права собственности (т.е. получения свидетельства), и, соответственно, обязаны платить коммуналку и пр. с этого момента, т.е. с 30.10.2012, а не с даты подписания договора (10.07.2012).

Также в самом договоре есть фраза - договор вступает в силу с даты его регистрации в УФРС - т.е. 30.10.2012.

Законны ли требования ТСЖ по оплате выставленных до 30.10.2012 счетов и куда обращаться (суд, прокуратура)?

Ответы на вопрос (1):

Незаконны, обратиться можете в местное подразделение Роспотребнадзора с жалобой на неправомерные действия ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад подписали акт приема передачи квартиры, а нам уже выставили счет за ку в размере 6000 т+за кап ремонт 2500, обязаны ли мы оплатить их, если квартира еще не в собственности и кадастровый паспорт дом не получил.214-ФЗ и Жил. Кодекс нам ясно и однозначно говорят, что собственником мы становимся с даты регистрации права собственности (т.е. получения свидетельства), и, соответственно, обязаны платить коммуналку и пр. с момента, получения квартиры в собственност, а не с даты подписания договора.

В июле 2010 заключила предварительный договор купли-продажи квартиры в новостройке. В договоре есть пункт, что я извещена и согласна, что на момент подписания договора купли-продажи, жилой дом передан в эксплуатацию соответствующей организации. Покупатель принимает на себя обязательство по оплате коммунальных, эксплуатационных и иных платежей с момента ввода жилого дома в эксплуатацию и до момента получения права собственности. В случае отказа, стоимость квартиры увеличивается на стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг.

Дом сдан в эксплуатацию в апреле 2010 года. С застройщиком подписан только предварительный договор. Ключи не получала и в квартире не жила. В декабре 2011 года по суду оформила права собственности.

Управляющая компания от застройщика не отдает ключи без оплаты коммунальных услуг с даты ввода дома в эксплуатацию, мотивируя это тем, что данный пункт есть в договоре и я договор подписала.

Дата начала (исчисления) срока исковой давности по договору дарения: с даты подписания договора или с даты регистрации в госреестре?. Договор дарения подписан в январе 2016 года, зарегистрирован в октябре 2016 г в госреестре. Был заключен брачный контракт, по которому я должна выплатить мужу деньгами стоимость 1/ 14 части жилого дома при разводе, а также отчуждении или продажи имущества. Муж знал, что я подарила дочери в 2015 г наш дом (собственник я одна), присутствовал при оформлении договора-дарения. Дочь зарегистрировала по договору-дарения на себя право собственности на дом только в октябре 2016 года, т.к. в начале 2016 г я заболела. В 2017 г мы развелись с мужем. Сейчас дочь дом продает. В августе 2019 г муж подал на меня в суд и требует заплатить ему деньги исходя из 1/14 цены которую дочь просит за дом. Если исходить из даты заключения договора, то срок 3 года прошел, а из даты регистрации права собственности, то нет. Очень прошу ответить.

На нашу новостройку еще не получено свидетельство о регистрации собственности. Квартира в этом доме приобретена на условиях предварительного договора купли продажи с указанием, что основной договор купли-продажи будет оформлен после получения застройщиком свидетельства. Можно ли прописаться в эту квартиру на основании предварительного договора купли-продажи? Спасибо. Анастасия.

Купили квартиру в новом доме, УК выдала договор с пунктом:

Настоящий договор вступает в силу с:

- для физического лица - покупателя квартиры-с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

- для лица, принявщего от застройщика после выдачиему разрешения на ввод многоквартирного дома в экплуатацию помещения в данном доме, по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

- нанимателя жилого помещения по договору соц найма с момента заключения такого договора.

Но не ранее даты начала эксплуатации общего имущества многоквартирного дома...

А как же вступает в силу с момента подписания? Допустим ли такой пункт в договоре. Дом введен в эксплуатации недавно (где можно узнать когда именно). Верно ли что Свидетельство о собственности не говорит о том что дом введен в эксплутацию.

Свид-во получили но т.к. фактически дом был еще не сдан - не жили (не было отопления, дом фактически не обслуживался), они же не смогут потребовать плату за предыдущие периоды?

Вопрос: почему в договори купли-продажи жилого дома обозначается один покупатель (при подписании договора покупатель состоял в браке, нотариальное согласие его супруги на приобретение жилого дома имеется), а при получение свидетельства о гос регистрации в свидетельстве записан он (покупатель) и его супруга, свидетельство выдано как обще долевая собственность на двоих супругов, возможно ли такое, что в договоре подписывался один супруг как покупатель, а свидетельство выдано на двоих.

В договоре купли-продажи жилья между родственниками в пункте расчета по договору если указана дата перевода суммы на расчетный счет до 01/01/2007, то и договор вступает в силу (и соотвнтственно регистрация договора) только после 01/01/2007, или в момент подписания договора родственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом идет под снос с участком (недвижимое имущество). Застройщик предлагает квартиру в строящемся многоэтажном доме. Вместо предварительного договора мены с пролангацией до подписания основного (его дом намечается к сдаче в 2015 г.) уговаривает подписать договор купли-продажи с обременением. В договоре купли-продажи прописывается: обязательства покупателя по оплате недвижимого имущества считаются выполненными покупателем после регистрации продавцом права собственности на, указанную в договоре квартиру. Деньги с продажи моего недвижимого имущества зачисляются в договор долевого участия в качестве оплаты квартиры в доме застройщика. Взаиморасчетов по договору купли-продажи не будет.

Не можем вступить в наследство из-за неправильно оформленного свидетельства о регистрации на умершего. В свидетельстве две ошибки в фамилии умершего и неверная дата договора купли-продажи. Также самое ужасное, что было правонарушение в договоре-купли продажи земельного участка... договор подписывался после смерти умершего (риелтором). Вопрос - можно и есть ли смысл обращаться в суд, с просьбой признать договор и свидетельство о праве собственности за умершим?

Если в договоре купли-продажи дома не прописано, что договор вступает в силу только после регистрации, может ли это иметь какие-либо негативные для покупателя последствия? И еще: процедура передачи денег по договору происходит в два этапа: в момент подписания договора продавец получил определенную сумму, остальные - до числа, передаточный акт подписан днем подписания договора, может ли покупатель въехать в дом до регистрации сделки (к сожалению, это тоже никак не отражено в договоре), спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение