Как проходит процедура отказа от ребенка в роддоме и что нужно знать о последствиях

• г. Волгоград

Как отказаться от ребенка в роддоме или, как дать согласие на его усыновление другим лицам.

Скоро рожать, хочу узнать как проходит процедура "отказа". Все тонкости, к кому обращаться и как заполнять заявление. Дадут ли мне его в роддоме? Какие будут последствия. И через сколько я смогу после родов выйти из роддома.

Ответы на вопрос (1):

Елена, написать заявление на отказ от новорожденного, бланк иска всегда есть у работников родильного отделения. На основании данного заявления в последствие, будет происходить лишение вас родительских прав и малыша сразу с роддома с соответствующими документами, отправят в дом малютки.

Если происходит отказ от ребенка в роддоме в добровольном порядке, то после помещения в дом малютки, вам дадут 6 месяцев, чтобы передумать. Спустя это время, малышу будет назначен опекун или же он будет усыновлен другой семьей анонимно.