Судебный пристав возбудил исполнительное производство по коммунальным платежам - была ли его деятельность законной?

• г. Уфа

08.11.2022 г. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании судебного приказа от 28.06.2022 г. на взыскание задолженности по коммунальным услугам.

16.06.2022 г. Коммунальные услуги были оплачены. Были предоставлены квитанции в ЕРКЦ.

До 27.06.2022 г. Проходила процедура банкротства. Определение суда от 27.06.2022 г.

Судебному приставу направила квитанции и заявление об отмене постановления.

Постановление отменил.

Вынес постановление на исполнительский сбор.

Правомерны ли действия судебного пристава в данной ситуации.

Заранее благодарю за обратную связь.

Ответы на вопрос (3):

Действия судебного пристава неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Да,все правомерно.. А что вас смущает? Исполнительный сбрр-штрафная Санкция.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Да, в силу ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве все правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Получил постановление о возбужедении исп. производства. Основание на взыскание - судебный приказ. У меня на руках постановление об отмене судебного приказа. Пришел к приставу, показал отмену судебного приказа. Пристав требует чтоб я уплатил гос. пошлину. В постановлении о возбуждении исп. производства ничего не сказано о гос. пошлине. Правомерны ли действия пристава? Спасибо!

Направила судебному приставу Заявление об окончании ИП (отмена судебного приказа) с приложением копий: судебный приказ, Определение об отмене судебного приказа, постановление о возбуждении исп. производства. А в результате судебный пристав наложил арест на счет: основание - Постановление на взыскание денежных средств со счета.

В декабре месяце мировым судьей был вынесен приказ о взыскании с меня задолженности в пользу ИП... написала возражение и судом был отменен приказ о взыскании с меня задолженности.

Но ИП прислал Судебному приставу первоначальный, судебный приказ, тот, который был судом отменен Пристав вынес решение о взыскании с меня с пенсии указанной суммы в приказе. Я показала приставу постановление суда об отмене этого приказа, но пристав отказала в прекращении производства в отношении меня, ссылаясь на то, что приказ об отмене должен прислать суд, который вынес это решение. У меня вопрос; правомерны ли действия судебного пристава?

У судебного пристава определение суда об отмене судебного приказа.

Данное определение предоставлено 21 июля. 25 го июля судебный пристав выносит постановление о об обращении взыскания на ДС должника. Вопрос: на каком основании вынесено постановление о взыскании при наличии определения суда об его отмене?!

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Коллеги, подскажите. Ситуация такая: судебный пристав вынес постановлении о возбуждении исполнительного производства, впоследствии нами его действия были оспорены, судом они признаны незаконными. Но в период, когда решение суда первой инстанции обжаловалось в апелляцию, пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и постановление о возбуждении исполнительного производства. Мной эти постановления обжалованы в судебном порядке. Так вот, в судебном заседании пристав утверждает, что так как обжалуемые постановления вынесены в момент, когда решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, то и его постановления по взысканию исполнительского сбора являются законными. Вопрос вот в чем: являются ли законными постановления пристава о взыскании исполнительского сбора за совершение исполнительных действий, которые судом первой инстанции (апелляция оставила в силе) признаны незаконными? То есть постановление об исполнительском сборе, вынесенное, когда не вступило в силу решение суда первой инстанции, является законным (по логике пристава), пусть даже если исполнительский сбор взыскивается за совершение исполнительных действий, признанных судами незаконными... Подскажите, голову сломал, пока думал.

29 марта 2012 года было судебным приставом исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора солидарно с трех человек в размере 1688,40 руб. Сбор был полностью оплачен мной, после чего мне выдали постановление об окончании исполнительного производства.

23 сентября 2014 года по этому же исполнительному производству другой судебный пристав исполнитель (предыдущий в декрете) вынес постановление о дополнительном сборе, причина которого - якобы предыдущий пристав ошибся в подсчете исполнительского сбора: подсчитал не 7% от суммы а меньше.

Вопрос: может ли пристав доначислять исполнительский сбор, если в постановлении указана была конкретная сумма, которая была оплачена, и исполнительное производство уже окончено?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес определение об отмене судебного приказа, пристав-исполнитель на основании этого вынес постановление о прекращении исполнительного производства, но сегодня старший судебный пристав постановил отменить ранее принятое постановление об отмене ИП и возобновить его. Правомерны ли действия старшего судебного пристава?

Ситуация: ПФР производил удержания из пенсии на основании постановления судебного пристава, в мае 2022 в ПФР, от пристава поступает постановление о сохранении прожиточного минимума, удержания прекратились (моя пенсия равняется ПЖ пенсионера в моем регионе). В сентябре 2022 удержания возобновились, т.к пристав вынес новое постановление об удержании и направил в ПФР. Это постановление вынесено в рамках старого и/производства, поскольку постановление о ПЖ прервало погашение задолженности по нему, пристав решил вынести новое с остатком суммы для погашения + исполнительский сбор. Вопрос-правомерны ли действия пристава?

Писала жалобу на пристава о незаконно вынесенном постановлении о взыскании исполнительного сбора и просила отменить. Старший пристав в постановлении отказал в удовлетворении жалобы. При этом в тексте постановления написал, что долг был оплачен вовремя и принято решение об отмене исполнительного сбора. Стоит ли обжаловать постановление старшего пристава в суде, т.к. вроде бы он и отказал в удовлетворении жалобы, но в тексте постановления написано что исполнительный сбор отменен (хотя его до сих пор не отменили)? И что просить в суде чтобы отменили постановление об отказе в удовлетворении жалобы или чтобы отменили постановление о взыскании исполнительного сбора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение