Вопросы, связанные со статьей 5 пункт 3 закона об образовании - толкование и применение закона к негосударственным образовательным учреждениям

• г. Москва

Поясните если в законе об образовании статья 5 пункт 3 перечисляются государственные и муниципальные образовательные учреждения, то не государственные подразумеваются само собой?, или к негосударственным этот закон не применим? Т.к при оспаривании прав на бюджетное место в Государственном вузе имея высшее обр. полученное в Негосударственном вузе платно все выдергивают из статьи (образование данного уровня гражданин получает впервые, опуская что перечислены Гос и Муниципальные образовательные учреждения). Хотя при этом в статье 12 пункт 3 того же закона об образовании идет перечисление всех форм учебных заведений. Тут по сути дела человек будет учиться в Государственном вузе впервые, впервые бесплатно, но высшее уже есть в Негосударственном Вузе. Получаестя закон и подходит и нет касаемо данной ситуации?! Как это тогда понимать правильно, потому что на деле получается, что все понимают это так ка удобно в зависимости от ситуации. Тут или недочеты в законе или я что не так понимаю. Прошу пояснить. С Уважением, Татьяна

Закон РФ Об образовании.

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Ответы на вопрос (2):

Тут нет никаких противоречий. Комментировать не чего. Никто ничего не выдергивает. После получения во в негосударственном вузе, говорить о получении во впервые просто не приходится. Это вам и надо понять. Впервые - это отсутствие вообще в/о.

Я с вами абсолютно согласна , что впервые- это отсутствие вообще!

Но если указаны Вузы государственные и муниципальные, то можно тогда трактовать по другому впервые бесплатно в гос вузе.

У нас же нет статьи в которой указано последовательность получения образований чтобы бесплатно учитесь сначала в государственном, а потом где угодно, А если вы выучились платно в вузе не государственном , то навсегда лишили себя возможности учиться на бюджете? Тогда должна быть статья в которой это закреплено? В некоторых вузах отвечают еще так, что если была возможность учиться платно , то и платите сейчас, а бюджет это форма поддержки для малоимущего населения, тогда надо с абитуриентов справку о доходах и 2 НДФЛ надо брать. Потому что бюджет не только для детей сирот и инвалидов, которые свои льготы знают и ими пользуются....А раз образование есть, то как говорят это уже барство зачем второе, не занимайте чужое место, как то это все не честно получается.