Вопросы, связанные со статьей 5 пункт 3 закона об образовании - толкование и применение закона к негосударственным образовательным учреждениям

• г. Москва

Поясните если в законе об образовании статья 5 пункт 3 перечисляются государственные и муниципальные образовательные учреждения, то не государственные подразумеваются само собой?, или к негосударственным этот закон не применим? Т.к при оспаривании прав на бюджетное место в Государственном вузе имея высшее обр. полученное в Негосударственном вузе платно все выдергивают из статьи (образование данного уровня гражданин получает впервые, опуская что перечислены Гос и Муниципальные образовательные учреждения). Хотя при этом в статье 12 пункт 3 того же закона об образовании идет перечисление всех форм учебных заведений. Тут по сути дела человек будет учиться в Государственном вузе впервые, впервые бесплатно, но высшее уже есть в Негосударственном Вузе. Получаестя закон и подходит и нет касаемо данной ситуации?! Как это тогда понимать правильно, потому что на деле получается, что все понимают это так ка удобно в зависимости от ситуации. Тут или недочеты в законе или я что не так понимаю. Прошу пояснить. С Уважением, Татьяна

Закон РФ Об образовании.

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Ответы на вопрос (2):

Тут нет никаких противоречий. Комментировать не чего. Никто ничего не выдергивает. После получения во в негосударственном вузе, говорить о получении во впервые просто не приходится. Это вам и надо понять. Впервые - это отсутствие вообще в/о.

Спросить
Пожаловаться

Я с вами абсолютно согласна , что впервые- это отсутствие вообще!

Но если указаны Вузы государственные и муниципальные, то можно тогда трактовать по другому впервые бесплатно в гос вузе.

У нас же нет статьи в которой указано последовательность получения образований чтобы бесплатно учитесь сначала в государственном, а потом где угодно, А если вы выучились платно в вузе не государственном , то навсегда лишили себя возможности учиться на бюджете? Тогда должна быть статья в которой это закреплено? В некоторых вузах отвечают еще так, что если была возможность учиться платно , то и платите сейчас, а бюджет это форма поддержки для малоимущего населения, тогда надо с абитуриентов справку о доходах и 2 НДФЛ надо брать. Потому что бюджет не только для детей сирот и инвалидов, которые свои льготы знают и ими пользуются....А раз образование есть, то как говорят это уже барство зачем второе, не занимайте чужое место, как то это все не честно получается.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

ВОПРОС: Человек поступил на очное платное отделение ВУЗа, через 2 года он поступает на бюджетное очное отделение другого ВУЗа и переводится в первом ВУЗе на заочное платное отделение. Можно ли человеку получить второе образование при такой ситуации бесплатно, если первое образование человек получает раньше на 2 года?

Что означает фраза получение образования ВПЕРВЫЕ в ФЗ Об образовании. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность образования... если образование данного уровня гражданин получает впервые. Это означает 1) Наличие диплома? Или 2) факт поступления (даже без окончания) ? Сохраняется ли право на бесплатное образование после отчисления из другого ВУЗа?

В соответствии со ст.5 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 Об образовании государство гарантирует гражданам общедоступность и на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях - если образование данного уровня гражданин получает впервые.

А если первое высшее на коммерческой основе еще не закончено, я могу взять академический отпуск, поступить в другой ВУЗ на бюджет, отучиться бесплатно, а потом закончить платное обучение?

Часть 3, статья 5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) устанавливает, что:

«…В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые…»

А в пункте 14, статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». С учетом действующей редакции закона, с последними изменениями и дополнениями от 2016 г установлено:

«…дополнительное образование - вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования…»

В этой связи в качестве самостоятельного вида образования выделяется дополнительное образование.

Из чего возможно сделать так же вывод, что дополнительное образование не закреплено законом, как обязательное, общедоступное, бесплатное образование и школы искусств имеют законное право устанавливать своими локальными актами с родителей, обучающихся родительскую плату, так ли это?

Если нет, то какой статьей данного закона установлено, что дополнительное образование взрослых и детей бесплатно?

Спасибо. Елена.

Учусь на юриста по программе бакалавриата. В Законе об образовании говорится, что высшее образование бесплатное, если «образование данного уровня гражданин получает впервые». Получается, я могу еще отучиться по программе специалитета из средств федерального бюджета, т.к. получу образование данного уровня впервые, параллельно учась на бакалавра (другой уровень образования)? Ст 10 п.5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.»

На данный момент я учусь в петербургском ВУЗе на четвертом курсе (последний год бакалавриата), на бесплатном. Если я до защиты диплома отчислюсь из ВУЗа, имею ли я право поступить в другой ВУЗ на первый курс на бесплатное?

В законе об образовании говорится: Государство гарантирует гражданам... на конкурсной основе бесплатность высшего профессионального образования... если образование данного уровня гражданин получает впервые. Глава 1, Статья 5, Пункт 3

http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii/5/

Непонятно что значит впервые. Знакомый юрист сказал, что пока нет диплома о высшем образовании, то студент получает образование впервые, вне зависимости от того сколько раз он поступает, но он не уверен. Что вы думаете/знаете по данному вопросу?

С уважением,

Игорь.

Вырезка из Закона об Образовании: Государство гарантирует гражданам... на конкурсной основе бесплатность... высшего профессионального... образования... если образование данного уровня гражданин получает впервые. Я учился в ВУЗе, не доучился и ушел. Сейчас собрался в другой ВУЗ. Я попадаю под получает впервые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил высшее образование платно. Хочу еще получить второе высшее образование, бесплатно. Возможно ли это. По пункту 3 статьи 43 Конституции РФ каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее профессиональное образование в государственном и муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Этим правом я пока не воспользовался т.к. получил первое образование платно. Но по ФЗ от 22.07.1996 №125 «О высшем послевузовском профессиональном образовании» п.4 ст.2 и ФЗ от 10.07.1992 №3266-1 « Об образовании» п.3 ст.5 получение второго высшего образования возможно, если образование данного уровня гражданин получает впервые. В вузах тоже говорят, что получение второго высшего образования бесплатно невозможно. Так ли это? Есть ли еще какая-нибудь норма закона прямо указывающая на возможность получения второго высшего образования бесплатно.

Хотелось бы получить консультацию по получению высшего образования. Согласно № 273-ФЗ, статье 5, пункту 3, цитата:3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами

дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

. Меня интересует трактовка последних 2 строк. Что значит образование данного уровня гражданин получает впервые? То есть, если мой ребенок сейчас учится в институте на платной основе, то получить второе высшее бесплатное образование у него права нет? Как же быть? Бросить платное образование, чтоб получить бесплатное?

Вопрос о возможности получить второе высшее бесплатно (первое платное).

Знаю, что Федеральные законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" гарантируют получение бесплатного образования только, "если образование данного уровня гражданин получает впервые".

Однако Конституция РФ обещает (ст.43 п.3): "Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии"

Я это свое право не использовала, т.к. первое высшее было платным.

Что может противопоставить мне ВУЗ, пытаясь лишить меня моего конституционного права? Имеет ли Федеральный закон больший вес, чем Конституция РФ? Есть ли какие-либо прецеденты? Как вести себя, если возникнут проблемы в ВУЗе?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение