Приехали на вахту, уже неделю ждём заключение договора, что делать?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

К рабочим обязанностям приступили или нет?

Добрый день, Кристина! В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение 3 рабочих дней с того дня, когда фактически допустил работника к работе. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан работнику. За несоблюдение этой обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

При этом Роструд рекомендует в случае трудоустройства на вахту трудовой договор следует до отъезда к будущему месту работы. Сделать это можно по электронным каналам связи. В пояснении ведомства сказано, что электронный документооборот позволит значительно снизить не только материальные, но и временные затраты, что особенно актуально как раз для таких категорий работников, как вахтовики, которые работают в значительном отдалении от места жительства. Трудовой договор с вахтовиком обязательно должен быть подписан обеими сторонами. В нем должны быть прописаны существенные условия трудовых отношений, в том числе указан размер заработной платы. Это позволит работнику в случае конфликта защитить свои права. Если трудовой договор с работником уже был заключен ранее, при переводе на вахтовый метод работодатель должен подписать с ним письменное дополнительное соглашение о новых условиях труда.

Обратитесь к работодателю за разъяснениями, в случае отказа от заключения трудового договора, обратитесь в трудовую инспекцию.