Как оформить дарственную на пол квартиры - опыт Андрея и ответы на вопросы

• г. Саратов

Меня зовут Андрей. Я получил по завещанию квартиру двухкомнатную после смерти матери. Сейчас проживаем в ней в двоем с будущей женой, скоро у нас свадьба. Хочу после свадьбы подарить жене пол квартиры. Могу ли я сам составить договор? На каком сайте можно найти образец? И какие ещё нужно взять документы для оформления? Хочу оформить через мфц. Сколько будет стоить?

Ответы на вопрос (3):

Если вы дарите долю в квартире (за исключением случаев, когда все собственники дарят свои доли по одной сделке), то заверять у нотариуса не просто желательно, а обязательно (в силу требований закона); переход права нужно обязательно зарегистрировать в Росреестре. Если вы удостоверили договор у нотариуса, он самостоятельно направит все документы на регистрацию прав.