Требование нормативации диплома при работе учителем в России - законно ли это?

• г. Новосибирск

Я гражданка России с 2008 и уже более 14 лет работаю в образовании школьным учителем. Диплом у меня Кыргызстана (1996 г окончания). На работе требуют номтрификации, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вам не надо проходить данную процедуру. Документы, выданные образовательными организациями стран-участниц СНГ не требуют прохождения процедуры признания в случае, если указанные документы подпадают под действие международных договоров Российской Федерации о взаимном признании.

Признание в РФ образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве осуществляется на основании ст.107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с частью 1 статьи 107 указанного Федерального закона, признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в соответствии с международными договорами РФ, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации, и законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 107 ФЗ № 273-ФЗ в РФ признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством РФ.

Основание: СОГЛАШЕНИЕ от 24 ноября 1998 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ И ЗВАНИЯХ.

Так Вам не нужно подтверждать диплом, действует межправительственное соглашение о взаимном признании документов.

- см. ст. 107 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»