Отдел кадров не хочет менять информацию после смены фамилии - каковы последствия для сотрудника и работодателя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возникли проблемы с отделом кадров. В связи со сменой фамилии в отдел было предоставлено свидетельство о смене фамилии и новый паспорт, однако менять информацию в кадровых документах отказываются. Ссылаются на отсутствие ИНН и СНИЛС, которые им «необходимы для переоформления». При этом мне перекрыт доступ к электронным документам, так как учетную запись все же поменяли.

Как корректно я могу указать сотруднику данного отдела о неправомерности данных действий и как данный отказ может отразиться на мне и работодателе?

Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

1. Корректно вы можете объяснить сотруднику отдела кадров, что при смене фамилии номер ИНН и СНИЛС не изменится, поэтому отказ в изменении информации кадровых документов - это препятствие вашей работе, что является не законным, ведь вам "Перекрыт" доступ к электронным документам, с которыми вы должны работать.

(Ст. 37 Конституции РФ).

2. По сути, в связи с "Упертостью" сотрудника отдела кадров вам не дают исполнять должностные обязанности.

3. Укажите сотруднику, что основным документом, удостоверяющим личность гражданина в соответствии с Федеральным законом "об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации" - является паспорт.

ИНН и СНИЛС это сторонние документы, для налогов, пенсии и т.д.

4. Заменить их конечно придется со временем, но на сегодняшний день, сотрудник ОК вам просто не дает работать.

Работодателю в случае проверки кадровой документации выдадут предписание затребовать у вас документы, которые соответствуют Вашим ФИО.

Ничего серьезного не грозит.

Всех благ Вам!

Добрый день, Ольга! Чтобы скорректировать кадровые документы, работник должен представить оригиналы документов, которые подтверждают смену личных данных (п. 26 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, п. 2.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Такими документами является паспорт, в котором указана новая фамилия, а также свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии. Других документов в данном случае не требуется. Они меняются при необходимости.

В случае отсутствия изменений в документах, работодатель будет сдавать неверные отчеты в Пенсионный Фонд, Фонд Обязательного Социального Страхования и другие государственные учреждения, что может повлечь за собой для него соответствующие штрафные санкции. У Вас могут быть сложности с начислением социальных выплат, исчислением пенсионного стажа в данный период. Поэтому объясните сотруднику отдела кадров, что его действия незаконны и могут привести к проблемам правового характера не только для Вас, но и для работодателя. В случае отказа напишите служебную записку директору организации.

Если Вы сменили фамилию, Вам необходимо обратиться в территориальный ПФР и написать заявление о внесении изменений в анкетные данные, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете. Сразу внесут корректировку, а сам номер СНИЛС останется, поэтому требования кадровиков в данном случае необоснованны.

Согласно ТК 57, кадровики при смене фамилии вносят изменения в трудовой договор, меняют фамилию в трудовой книжке и в личной карточке - все это делается на основании свидетельства о смене фамилии и нового паспорта. Они снимают с них копии и возвращают вам.

Что касается ИНН, то номер тоже остается прежним, пишется заявление в налоговой о смене фамилии и выдачи нового свидетельства о постановке на учет. Так что в этом смысле тоже нет необходимости предоставлять что-то кадровикам.

Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2012 N 25183) часть IV пункт 16

Вам нужно объяснить это кадровой службе, вы предоставили те документы, не больше, не меньше, чем следует при смене фамилии. Далее они вносят изменения в свои кадровые документы, а с вами заключается доп. соглашение к трудовому договору о смене фамилии и издается приказ об изменении данных сотрудника. Никак это не отразится на работодателе и на вас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

За нарушение трудового договора работодателю грозит административная ответственность.

Номера СНИЛС и ИНН остаются прежними, они ни как не могут повлиять на основание изменения трудового договора. Напомните кадровику про ответственность и дело сдвинется с мертвой точки

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.