Отдел кадров не хочет менять информацию после смены фамилии - каковы последствия для сотрудника и работодателя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возникли проблемы с отделом кадров. В связи со сменой фамилии в отдел было предоставлено свидетельство о смене фамилии и новый паспорт, однако менять информацию в кадровых документах отказываются. Ссылаются на отсутствие ИНН и СНИЛС, которые им «необходимы для переоформления». При этом мне перекрыт доступ к электронным документам, так как учетную запись все же поменяли.

Как корректно я могу указать сотруднику данного отдела о неправомерности данных действий и как данный отказ может отразиться на мне и работодателе?

Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

1. Корректно вы можете объяснить сотруднику отдела кадров, что при смене фамилии номер ИНН и СНИЛС не изменится, поэтому отказ в изменении информации кадровых документов - это препятствие вашей работе, что является не законным, ведь вам "Перекрыт" доступ к электронным документам, с которыми вы должны работать.

(Ст. 37 Конституции РФ).

2. По сути, в связи с "Упертостью" сотрудника отдела кадров вам не дают исполнять должностные обязанности.

3. Укажите сотруднику, что основным документом, удостоверяющим личность гражданина в соответствии с Федеральным законом "об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации" - является паспорт.

ИНН и СНИЛС это сторонние документы, для налогов, пенсии и т.д.

4. Заменить их конечно придется со временем, но на сегодняшний день, сотрудник ОК вам просто не дает работать.

Работодателю в случае проверки кадровой документации выдадут предписание затребовать у вас документы, которые соответствуют Вашим ФИО.

Ничего серьезного не грозит.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга! Чтобы скорректировать кадровые документы, работник должен представить оригиналы документов, которые подтверждают смену личных данных (п. 26 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, п. 2.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Такими документами является паспорт, в котором указана новая фамилия, а также свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии. Других документов в данном случае не требуется. Они меняются при необходимости.

В случае отсутствия изменений в документах, работодатель будет сдавать неверные отчеты в Пенсионный Фонд, Фонд Обязательного Социального Страхования и другие государственные учреждения, что может повлечь за собой для него соответствующие штрафные санкции. У Вас могут быть сложности с начислением социальных выплат, исчислением пенсионного стажа в данный период. Поэтому объясните сотруднику отдела кадров, что его действия незаконны и могут привести к проблемам правового характера не только для Вас, но и для работодателя. В случае отказа напишите служебную записку директору организации.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы сменили фамилию, Вам необходимо обратиться в территориальный ПФР и написать заявление о внесении изменений в анкетные данные, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете. Сразу внесут корректировку, а сам номер СНИЛС останется, поэтому требования кадровиков в данном случае необоснованны.

Согласно ТК 57, кадровики при смене фамилии вносят изменения в трудовой договор, меняют фамилию в трудовой книжке и в личной карточке - все это делается на основании свидетельства о смене фамилии и нового паспорта. Они снимают с них копии и возвращают вам.

Что касается ИНН, то номер тоже остается прежним, пишется заявление в налоговой о смене фамилии и выдачи нового свидетельства о постановке на учет. Так что в этом смысле тоже нет необходимости предоставлять что-то кадровикам.

Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2012 N 25183) часть IV пункт 16

Вам нужно объяснить это кадровой службе, вы предоставили те документы, не больше, не меньше, чем следует при смене фамилии. Далее они вносят изменения в свои кадровые документы, а с вами заключается доп. соглашение к трудовому договору о смене фамилии и издается приказ об изменении данных сотрудника. Никак это не отразится на работодателе и на вас.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

За нарушение трудового договора работодателю грозит административная ответственность.

Номера СНИЛС и ИНН остаются прежними, они ни как не могут повлиять на основание изменения трудового договора. Напомните кадровику про ответственность и дело сдвинется с мертвой точки

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2021 была замена фамилии, имени и отчества. Всвязи с новогодними праздниками на замену данных в СНИЛС и ИНН записана на 8 февраля этого года, но я работаю по соц пакету и была в отделе кадров, мне там сказали чтобы я принесла ксерокопию паспорта и ксерокопию документа на основании чего была замена. Стала уточнять в отделе кадров про СНИЛС и ИНН, что замена данных в этих документах произошла автоматически, осталось только поменять в документах на работе, а на руки я могу получить в любой момент, подскажите так это или мне само менять, а потом все данные предоставлять в отдел кадров. Спасибо.

Я поменяла фамилию связи с чем обратилась в Отдел кадров на работе для смены фамилии по документам. Так же в отделе кадров у меня забрали мой старый СНИЛС для смены фамилии.. Прошло уже более двух месяцев. А СНИЛС так и не пришел, в Отделе кадров говорят: как будет готов оповестим. Куда можно обратится по данному вопросу.. И законно ли это?.. в какие сроки Работодатель обязан поменять Снилс.? Спасибо.

В связи с замужеством поменяла фамилию, поэтому необходимо было заменить документы. Еще в ноябре 2012 года передала работодателю свидетельство СНИЛС для замены фамилии. Прошло уже 5 месяцев, а новый документ я так и не получила. Отдел кадров на вопрос: Куда делся документ? Ничего не отвечает. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Может я могу сама восстановить документ в пенсионном фонде как утерянный? Но дело в том, что для восстановления СНИЛС нужен паспорт. А по паспорту у меня теперь другая фамилия, а старого паспорта у меня конечно нет. Как мне с новым паспортом заменить или получить новый СНИЛС при том, что старый СНИЛС бесследно исчез?

Спасибо.

Моя фамилия Парфенова. Во всех документах (свидетельство о браке, о разводе, права, собственнность на недвижимость, документы на машину, паспорт) напечатаны через буквц е. В трудовой книжке запись от руки через букву ё. Предвидя проблемы с оформлением пенсии, обратилась в отдел кадров с просьбой исправить фамилию, предоставив при этом паспорт и свидетельства о браке и разводе. Мне отказали. Скажите, пожалуйста, правомочен ли отказ отдела кадров внести изменения в фамилию в трудовой книжке и как можно все-таки исправить фамилию именно в трудовой книжке?

Я 6 месяцев назад поменяла Фамилию и паспорт.

Но не поменяла ИНН И СНИЛС. не было возможности.

Сейчас живу не по месту регистрации.

Вопрос №1 могу ли я поменять по месту фактического проживания ИНН и СНИЛС

Вопрос№2 как мне сейчас (после смены ИНН и Снилс) подать документы новые в отдел кадров. Какое может быть наказание за просрочку?

Паспорт находится на замене в связи со сменой фамилии. Выдали временное удостоверение личности. На работе отказываются менять данные, т.к. во временном удостоверении личности сверху написана девичья фамилия и только внизу подписано, что паспорт меняется в связи с изменением установочных данных СМЕНА ФАМИЛИИ ПО БРАКУ НА ЗАМУЖНЮЮ. правомерен ли отказ? На что я могу ссылаться, чтобы данные мне все же поменяли. Сам паспорт будут менять. 2 месяца, т.к. подала заявление по месту обращения.

Какие документы необходимо менять при смене фамилии? Паспорт, ИНН, СНИЛС, загранпаспорт, водительские права, мед. страховку, свидетельство о собственности на квартиру? Все, в которых указана старая фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поменяла фамилию, имя, отчество и дату рождения. Подскажите пожалуйста, как должна переоформляться трудовая, потому что работаю по соцпакету. Понимаю, что прежде чем обратиться в отдел кадров я должна буду переоформить на новые данные СНИЛС и ИНН. Меня больше интересует переоформление на работе уже с готовыми документами (новым паспортом, СНИЛСом и ИНН) . ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение