Отказ от обязанности эвакуации - право продавца-консультанта и риски увольнения

• г. Саратов

Работаю продавцом-консультантом в магазине бытовой технике, руководство нашего магазина назначает прдавцов ответсвенными за эвакуацию в случае пожара, ежегодно расписываемся за это, скажите имею я право отказаться от подобных обязанностей?

И имеет ли право работодатель уволить меня за подобный отказ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Может, но необходимо все сделать в соответствии с законодательством. Вы должны пройти обучение.

С 1 марта 2022 года обучение ответственных за пожарную безопасность проводится по программам повышения квалификации или профессиональной переподготовки по дополнительным профессиональным программам, утвержденным приказом МЧС от 05.09.2021 № 596. Порядок обучения утвержден приказом МЧС от 18.11.2021 № 806.