Судья наложил арест на имущество в связи с долгом, теперь требуется подтверждение о его погашении - правомерность действий.

• г. Мурманск

Банк продал долг коллекторскому агенства, те подали в суд. Выиграли частично. Судья наложил арест на имущество в качестве обеспечения по иску. Долг выплачен. Имеется документ, подано заявление в суд о снятии обеспечительных мер. Вчера было заседание, судья перенес его, просит у банка подтверждения что долга нет... Какие ещё нужны доказательства, вед Ъ я при доставил документ о закрытии ИП в связи с погашенной задолженностью... Правомерны ли действия судьи?

Ответы на вопрос (4):

Валерий, все на усмотрение суда, нарушений как таковых нет со стороны суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если судья решил (решила), что для вынесения законного решения необходимы данные сведения, то имеет полное право произвести данный запрос. Нарушения в действиях суда нет в Вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Нарушений не усматривется.

Спросить
Пожаловаться

Да, действия суда правомерны. Суд вправе самостоятельно оценивать доказательства.-ст. 55, 56 ГПК РФ. Значит суд посчитал, что ваших доказательств недостаточно. В вашем документе о закрытии ИП был конкретно указано номер кредитного договора? Может, у вас их 10 перед этим банком.. А закрыли только один и совсем другой...

Спросить
Пожаловаться

Банк обратился в суд с ходатайством об аресте имущества в качестве обеспечительных мер и с исковым заявлением. Долг составляет 78000 рублей, имущества нет, что отражено в анкете на кредит. Правомерно ли поступает судья. Возбуждая исполнительное производство по данному ходатайству, и адекватна ли такая мера такому долгу. Не должен ли банк привести доказательства того. Что иск невозможно исполнить.

Я был поручитетелем по кредиту у физ. лица и у него образовалась задолженность, банк обратился в суд и в качестве обеспечения иска судья наложил арест на мою недвижимость, ответчик долг погасил. Вопрос: достаточно ли суду справки из банка об отсутствии претензий к данному физ. лицу и кого указывать в качестве ответчика в заявлении о снятии ареста.

В феврале 2019 г банк продал мой долг коллекторскому агенству Филберт, а в октябре 2019 г этот же долг продал югорскому коллектрскому агенству. Югорское агенство воспользовалось судебным приказом, вынесенным в пользу банка в 2017 г и было возбуждено делопроизводство у ссп. Филберт тоже подало заявление в суд о взыскании. Можно ли признать договор цессии с югорским коллекторским агентством недействительным, если мой долг ранее был уже продан Филберт.

Был наложен арест на денежные средства на лицевом счете в банке в качестве обеспечительных мер по иску. Затем истец свое заявление отозвал и написал заявление о снятии обеспечительных мер. Есть определение суда о снятии ареста на денежные средства. Для снятия ареста в банк достаточно предъявить данное определение или нужно постановление службы приставов о снятии ареста?

Супруга подала иск о разводе и разделе имущества. Одновременно подано ходатайство об обеспечении иска. Наложен арест на зарплатный банковский счет на основании определения суда. Я подал ходатайство в суд о снятии ареста, но судья отказал. Законно ли накладывать арест на зарплатный счет в качестве обеспечения иска? Что делать в этой ситуации?

Пантелеева обратилась в суд с иском к Мухину о разделе совместно нажитого имущества. Одновременно в обеспечение иска она попросила наложить арест на автомашину. Заявление об обеспечении иска было расссмотрено судьей в тот же день и просьба была удовлетворена. Через 3 дня на приеме у судьи ответчик просил снять арест с автомашины. Найдя его доводы убедительными, судья вынес определение о снятии ареста с автомашины.

Скажите пожалуйста, правомерны действия судьи?

Одновременно в обеспечение иска она попросила наложить арест на автомашину. Заявление об обеспечении иска было расссмотрено судьей в тот же день и просьба была удовлетворена. Через 3 дня на приеме у судьи ответчик просил снять арест с автомашины. Найдя его доводы убедительными, судья вынес определение о снятии ареста с автомашины.

Скажите пожалуйста, правомерны действия судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня территориально не по подсудности был подан иск о неисполнении условий договора. Первоначальный суд принял обеспечительные меры, арестовав мой счёт. В дальнейшем иск был передан по подсудности, где суд отказал в удовлетворении требований истца. Апелляция истцом не была подана в срок, и решение вступило в силу, но судья утверждает, что для снятия обеспечительных мер необходимо провести заседание, вызвав стороны, что меня очень удивляет, ведь основания для этих мер отпали. Хотел бы получить разъяснение, верна ли позиция судьи, и можно ли как-то ускорить снятие обеспечительных мер?

Обвиняемым в судебном заседании был заявлен отвод судье, в подтверждение доводов отвода им к заявлению была приложена стенограмма аудиозаписи судебного заседания и диск с аудиозаписью (уведомление о ведении которой содержится в материалах дела).

Однако судья отказал в приобщении диска и стенограммы.

После судебного заседания обвиняемый данное доказательство (диск и стенограмму вместе с заявлением об отводе, в которых они указаны в качестве приложений) подал через канцелярию суда.

В следующем судебном заседании судья объявил, что через канцелярию было подано ходатайство о приобщении диска и стенограммы и он отказывает в приобщении их в материалы.

Правомерны ли действия судьи, ведь это доказательство было обвиняемым озвучено в предыдущем судебном заседании, т.е. исследовано судом. Если действия судьи неправомерны на какую норму права ссылаться?

У меня было два гражданских дела, где я был ответчиком. Оба дела оставлены без рассмотрения. Так же были наложены обеспечительные меры с отношении меня. Я написал заявления об их снятии. Один судья снял меры обеспечения иска, а второй отказывает, ссылаясь на статьи 131, 132, 136 ГПК РФ, где я якобы должен устранить недочеты и выслать доказательства по снятию обеспечительных мер. Я же руководствуясь ст 144 ГПК РФ, где не указан порядок подачи заявления. Как мне можно обжаловать определение судьи об оставлении мер обеспечения? За ранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение