По какой статье возможно привлечение к ответственности за обрезание проводов и кражу замка со щитка, а также нецензурный жест на видеокамеру?

• г. Воронеж

По какой статье можно привлечь к ответственности? Сосед обрезал провода в электрическом щитке, клоками по 20 см, украл замок со щитка и на видеокамеру показал неприличный жест. Что за статья? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Даниил, сосед повредил чужое имущество - умышленно.

Его должны привлечь по этой статье:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подавайте письменное заявление в полицию, просите возбудить уголовное дело по статье 330 УК РФ Статья 330 УК РФ. Самоуправство.

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Квалификацией деяния полномочен производить дознаватель полиции.

Правильную квалификацию его деянию дадут сотрудники полиции, возможна ответственность от административной до уголовной.