Выезжать или не выезжать из России после подачи на РВП по туристической визе из Германии - какие условия нужно соблюдать?

• г. Южно-Сахалинск

Разъясните мне пожалуйста если человек прибыл по туристической визе сроком на 90 дней в Россию из Германии и подал документы на Разрешение на временное проживание (РВП) нужно ли ему по условиям туристической визы (Германской) выехать в Германию по окончанию визы, несмотря на то что уже будет готово РВП? Миграционные службы России сказали, что выезжать никуда не надо.

Есть ли необходимость выезжать из России в Германию или можно не выезжать из России? Не будет ли проблем с Германской стороны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

Ваш вопрос относится к праву двух стран, Германии и России.

Относительно российских норм Вам уже ответили ранее, что возвращаться в Германию для нормального пребывания в России - Вам не нужно.

Относительно вопроса

"Не будет ли проблем с Германской стороны?"

ответ зависит от того, какие обязательства у Вас остались в Германии и какие нормы Вам следует соблюдать, как гражданину Германии.

По этим вопросам российские юристы Вам никак не помогут, поскольку российские юристы НЕ владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о правовых консультациях) не могут давать никаких консультаций в немецком праве.

Поэтому Вам слеудет обращаться к немецкому специалисту, за рамками открытой соц сети, в личный мейл и в платном порядке получить разъяснения по Вашему вопросу.

В качестве аванса сообщу, что

1) Нормы MeldeG (Закон о прописке) возлагают на граждан Германии определённые обязательства на случаи, если граждане меняют своё постоянное место проживания за рубеж.

2) Нормы SGB I-XII (Свод Социальных норм) обязывают граждан, которые выехали из страны и постоянно проживают зарубежом, осуществить определённы действия перед органами социального, медицинского страхования и

3) Нормы SGB I-XII так же обязывают получателей различных пособий в Германии заявлять о смене места своего проживания на более чем 6 месяцев.

Более подробно о правах и обязанностях гражданина Германии при смене места проживания зарубеж - в платном порядке, за рамками открытых соц сетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей сивтуации и буду рад продолжить наш контакт в личном мейле.