Как найти решение проблемы с мошенником-адвокатом - жалобы и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

Обратилась я три месяца тому назад к адвокату из Коллегии адвокатов... области... района (некоммерческая организация). Устно оговорили, какие вопросы нам надо было решить. За свою работу адвокат сразу озвучил сумму, которую в этот же день я ему перевела (в Сбербанк приложении чек есть). Договор с нами не заключал. Квитанции не выдал. Скинул в ватсапе свой паспорт мне, чтоб сделала на него доверенность у нотариуса. Сделали доверенность, отдали ему. Копия есть у нас. Сказал, что как будет результат, созвонится/спишется. Через 1 месяц ему позвонили мы, сослался, что болел, мол, вот вплотную займётся нашим вопросом. И канул снова на 1,5 месяца. Прошло так 3 месяца. Приехали сегодня к нему, а он не на месте. И коллегия адвокатов заявила, что они некоммерческая организация, что он (адвокат) только арендует за 6500 руб у них место, и ведёт свою деятельность, что его заставить выполнить свою работу они не могут, мол, он должен был квитанцию и договор выдать, А он в обход пошёл. Мол, да, он не должен был так делать. Но, теперь ничего не сделаешь, только в суд. И Адвокатская палата области им не указ, единственное что она может сделать, это сделать выговор. С их слов. Мол это ваша вина, что так оплатили.

Но мы-то откуда знали? Мы пришли к адвокату, серьёзному человеку. И даже здесь нарвались на мошенника.

Руководитель коллегии адвокатов сообщила, что она просто арендодатель, и не более, хотя она тоже адвокат. Кое-как до адвоката дозвонились, он вообще в прострации:"А какой вопрос там был? А, ну, да, я попросил своих ребят знакомых узнать, по вашему вопросу. Да, я написал по вашему вопросу в прокуратуру. А к вам домой никто не приходил? ". Мы ждали любой письменный ответ: отрицательный/положительный. Любой. А почему-то к нам должны с прокуратуры прийти с этим ответом))))) Даже смешно уже от его выходок, и плакать хочется одновременно...

Подскажите, пожалуйста, куда жаловаться на этого мошенника, до суда? В суд подавать, это такая тяжба... Можно до суда как-то найти решение этой проблемы? И как забрать у него свою доверенность и копии документов? Он ссылается, что в разъездах постоянно.

Ответы на вопрос (1):

Доверенность можете отозвать, в установленном порядке-к нотариусу. В адвокатскую палату все таки обратитесь. Письменно с претензией к адвокату. В орган полиции-ст 159 УК РФ. В суд.