Как защитить себя в неприватизированной квартире, где не платит со-жительница?

• г. Москва

В неприватизированной квартире прописана я и моя мать, я заключила договор соц. найма, то есть являюсь наймодателем. Мать за квартиру не платит, плачу только я, приватизацию не даёт, подавала на раздел счетов и поняла, что нет смысла, так как платить все равно не будет. Что можно сделать в такой ситуации? За квартиру плачу только я.

Ответы на вопрос (4):

я заключила договор соц. найма, то есть являюсь наймодателем.

Или нанимателем?

Добрый день.

Если мать не проживает в квартире, её можно выписать через суд.

Если проживает, можно через суд взыскивать с неё 1/2 платежей за жку каждые 3 года. Приставы будут вычитать деньги с пенсии или иного официального дохода, арестовывать карты и снимать с них.

У вас есть возможность в судебном порядке признать мать утратившей право пользования жилым помещением. Но в подобных исках много нюансов.

Есть смысл, так с Вас будут общие долги взыскивать, а так только Ваши. У матери есть или рано или поздно будет пенсия, с нее и будут взыскивать ее долги, также могут с ее карт и т.д.

Глобально ничего не сделаете. Вы младше матери, рано или поздно вся квартира будет Вашей.

Признать утратившей право пользования есть шансы только если мать в квартире не живет фактически к тому же, что не платит.