Как защитить себя в неприватизированной квартире, где не платит со-жительница?

• г. Москва

В неприватизированной квартире прописана я и моя мать, я заключила договор соц. найма, то есть являюсь наймодателем. Мать за квартиру не платит, плачу только я, приватизацию не даёт, подавала на раздел счетов и поняла, что нет смысла, так как платить все равно не будет. Что можно сделать в такой ситуации? За квартиру плачу только я.

Ответы на вопрос (4):

я заключила договор соц. найма, то есть являюсь наймодателем.

Или нанимателем?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если мать не проживает в квартире, её можно выписать через суд.

Если проживает, можно через суд взыскивать с неё 1/2 платежей за жку каждые 3 года. Приставы будут вычитать деньги с пенсии или иного официального дохода, арестовывать карты и снимать с них.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть возможность в судебном порядке признать мать утратившей право пользования жилым помещением. Но в подобных исках много нюансов.

Спросить
Пожаловаться

Есть смысл, так с Вас будут общие долги взыскивать, а так только Ваши. У матери есть или рано или поздно будет пенсия, с нее и будут взыскивать ее долги, также могут с ее карт и т.д.

Глобально ничего не сделаете. Вы младше матери, рано или поздно вся квартира будет Вашей.

Признать утратившей право пользования есть шансы только если мать в квартире не живет фактически к тому же, что не платит.

Спросить
Пожаловаться

Что должен содержать в себе иск в суд на приватизацию квартиры исходя из такой ситуации: в муниципальной квартире прописано 2 человека (мать и дочь). Мать исчерпала свое право приватизации, она приватизировала одну квартиру и прописалась к дочке в муниципальную. Договор соц. найма составлен на мать, оказать помощь в приватизации муниципальной квартиры она отказывается. Оригиналы документов договора соц. найма и договора передачи (на приватизированную квартиру) все у нее.

Есть не приватизированная квартира, прописан в ней на текущий момент только я. Ранее были также прописаны сестра и мать. Ордер (договор соц. найма) оформлен на мать. Сестра проживает, прописана и имеет в собственности другую квартиру, мать проживает и прописана в другой не приватизированной квартире. Правом приватизации не воспользовался ещё никто. Какое участие в приватизации должны принимать все перечисленные для приватизации квартиры мной?

В квартире где я прописана, регистрация постоянная, квартира находится в соц. найме, но меня в договоре соц. найма нет так как зарегистрировали меня в эту квартиру после того как заключили договор соц. найма. Квартира не приватизированная. Родственники не хотят вносить меня в этот договор. Вопрос: При приватизации имею ли я право на долю т.е. Теряю ли я право на приватизацию если меня нет в договоре соц. найма или нет?

В квартире прописаны отец, я (мне 18 лет) и мой сводный брат 4 года. Отец требует приватизации квартиры и оформления соц найма. Я приватизировать квартиру не хочу и не буду. Он грозится подать на меня в суд. Но вот ключи от квартиры где я прописана не дает. (за квартиру стала платить свою часть как только исполнилось 18). Что мне делать в такой ситуации?

Мой муж и сын (2 года) прописаны в квартире с мамой мужа. Квартира не приватизирована. Сейчас заключается договор соц. найма. Есть ли возможность приватизировать часть квартиры на мужа и сына, так как свекровь приватизировать не хочет? Как это можно сделать, ведь раздел лицевых счетов отменили?

Спасибо.

В непреватизированной трехкомнатной квартире прописаны отец с несовершеннолетней дочерью, но в договоре социального найма жилья записан ещё и родной брат отца девочки. За квартиру платит только отец девочки. Брат отказывается участвовать в приватизации жилья и платить за квартиру тоже отказывается, т.к. проживает в другом городе. Можно ли разменять квартиру без согласия брата или приватизировать без его согласия? Что вообще в такой ситуации можно сделать? И какие права есть на эту квартиру у противящегося во всем брата?

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить. Моя мама проживает в квартире по договору соц найма, там же прописана моя сестра и племянник. Мама давно хочет приватизировать квартиру, но ей сказали нужно согласие так же всех прописанных, а сестра согласие не даёт и считает, что после квартира все равно достанется ей. Как быть, как доказать желание квартиросьемщика при жизни участвовать в приватизации. Можно ли как то разделить лицевой счёт, потому что сестра за коммунальные услуги не платит ни копейки. Спасибо.

Брат отказывается решать все мирным путем как можно разделить нам квартиру через суд. Квартира находится в соц найме и брат отказывается подписывать документы на приватизацию Если выход из этого положения.

Оформляю документы на приватизацию квартиры, живём по договору соц найма, нет ордера на квартиру. Квартира числилась в одной организации перешла в другую, которая нам не оформила договор и требует ордер, которого нет. могут ли нас из неё выселить, так есть доли приватизации в другой квартире. И как сделать ордер на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение