Могут ли забрать инвалида служить в случае мобилизации?
199₽ VIP

• г. Анапа

Мне 39 лет, инвалидность с детства по шизофрении, ещё есть гипертония. Из военкомата я ничего никогда не получал и в военкомате никогда не был. Могут ли меня сейчас и/или в случае всеобщей мобилизации забрать служить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Евгений! Сильно вряд ли, т.к. у Вас инвалидность с детства по заболеванию. Согласно п.2 ст.18 вышеназванного Федерального закона отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации: согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения (читать как основанием для того, чтобы не призывать) является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Но вопрос о негодности к военной службе решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте! А вы и так не будете призваны на частичную мобилизацию, так как вы состоите на учете в ПНД, а так же являетесь инвалидом с детства

Вам по данному поводу переживать даже не стоит. Вы и так в безопасности.

Главные условия - срочная служба, боевой опыт и конечно же ЗДОРОВЬЕ.

Поэтому, вы точно не подходите.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей редакции)

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Если инвалидность по шизофрении, то человек признается негодным к военной службе. И при мобилизации также не подлежит призыву. Дается отсрочка. Решение принимает ВВК. Но в Вашей ситуаци и с учетом того, что у Вас инвалидность по шизофрении можно сказат ь с большой долей вероятности, что ВВК признает Вас негодным. Так что повода для волнения нет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации",ст.18

Евгений, Добрый день.

Скорее всего Вас не заберут.

________

Прежде чем забрать Вас по призыву, необходимо пройти комиссию врачей - ВВК, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Расписание болезней статья 15

Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)

Д

Не годен к службе, исходя из условий Вашего вопроса.

Не переживайте

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый вечер, Доя того что б забрали по мобилизации, необходимо пройти сперва ВВК, как показывает практика, сейчас забирают и без нее...

НО, в вашем случае если придет повестка, вы явитесь в военкомат, подадите заявление и приложите копии документов. Вашим диагнозом.

ВАС НИКТО НЕ ЗАБЕРЕТ С НИМ!

У ВАС БУДЕТ НЕ ГОДЕН СТОЯТЬ ЯВНО.

Так что у вас нету поводов для беспокойства!

Расписание болезней статья 15

Д

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Призыв на мобилизацию был завершён.

Учитывая инвалидность, Вас не могут вообще никуда призвать.

Если будет справка из МСЭК, Вам Д должны поставить.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Здраствуйте, Евгений

Нет, не могут и не должны.

Шизофрения рассматривается в статье 15 Расписания болезней (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") где все заболевания сгруппированы по типу «эндогенных психозов». Молодым людям с таким диагнозом определят категорию «Д». Это означает, что их снимут с воинского учета и освободят не только от срочного призыва, но и от мобилизации и призыва в военное время.