Вопрос №19983929

Коллекторское агентство ООО Редут направили в мировой суд заявление о процессуальном правопреемстве с Альфа банк. Договор альфа банком был с 2007 по 2012. Из за нарушения банк подал суд в 2010 году, было вынесено решение в пользу банка и 2011 году было возбуждено исполнительное производство, где была изъята и продана машина в пользу банка. В 2011 году все и закончилось. Понимаю, что ООО Редут пытается с начала получить правопреемство, затем разворошить старое дело и срок давности не играет не какую роль (11 лет после исп. Производства).

Как противостоять коллекторам: 1. Помешать получить процессуальное правопреемство? 2. В случае если они его получать как защищаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
22.11.2022, 14:49

Коллекторы часто перекупают просроченные долги. Если исполнительное производство окончено 11 лет назад, к исполнению принять его не имеют право. Срок 3 года. В том случае, если приставы примут его к производству, обжалуйте их действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
22.11.2022, 15:01

Напишите заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2022, 16:19

Вам следует подать возражение, так как пропуск срока на предъявление исполнительного документа к исполнению является основанием для отказа в замене взыскателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

В 2020 новый банк требует по тому же самому иску подал заявление о процессуальном правопреемстве.

Ситуация: в 2013 году образовался долг по кредиту. В 2014 банк подал в суд, выиграл и передал коллекторам. В 2016 коллектора закрыли ИП в связи с невозможностью исполнения. В 2019 банк был поглощен другим банком. В 2020 новый банк требует по тому же самому иску подал заявление о процессуальном правопреемстве. Срок исковой давности не влияет на правопреемство. Т.к. ИП было закрыто в 2016, то как понимаю срок исковой давности вышел.

Просветите.

Юрист г. Барнаул
13.07.2020, 18:16

Да, срок предъявления к исполнению вышел.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Коллекторское агентство подало в суд.

В 2012 году было вынесено решение суда в пользу банка по просроченным кредитным договорам. В 2019 году коллекторское агентство подало в суд заявление о процессуальном правопреемстве, при этом в заявлении в суд указано, что до настоящего времени банк не передал КА исполнительный документ по настоящему гражданскому делу. Вся электронная переписка между Банком и КА была утрачена. Плюс ко всему в одном из кредитных договоров отсутствует пункт о передаче долга третьим лицам.

Вопрос: Считается ли договор цессии между Банком и КА действительным? Может ли судья удовлетворить заявление КА о процессуальном правоприемстве, если сроки исковой давности по обоим договорам истекли два года назад?

Юрист г. Москва
30.01.2020, 18:31

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
30.01.2020, 18:36

Нужно написать возражения на их исковое, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Коллекторское агентство замену сторон не делало в исполнительном производстве.

В 2012 г был суд с банком завели исполнительное производство.

В 2013 г. Банк продал долг коллекторам

в 2016 г. исполнительное производство закрыто, по Ст 46.1

Коллекторское агентство замену сторон не делало в исполнительном производстве. Сейчас требуют выплатить долг

Что делать?

Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
04.02.2020, 22:56

Здравствуйте. Если у вас есть все документы, нужно их изучить юристу, выработать позицию по вашей проблеме и возможно есть основания для жалоб и применения срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
04.02.2020, 23:15

Здравствуйте!

Истечение трехлетнего срока на предъявление исполнительного листа означает, что Ваш кредитор (коллекторы) утратил возможность принудительного исполнения, т.е. не может передать лист приставам или в иные организации, осуществляющие исполнение в соответствии с законом об исполнительном производстве. Иными словами, по истечении этого срока никто не вправе понудить Вас исполнить решение суда.

Однако обязательство, пусть и не обеспеченное возможностью принудительного исполнения, сохраняется и кредитор вправе просить Вас исполнить его.

Можете отвечать на просьбу отказом.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите пожплуйста советом, могу ли я как то аозразить против данного прааоприемства.

Есть решение суда от 2015 года в пользу сбербанка, в чнваре 2018 года пришла повестка в суд о том что какой то ИП подпл на проуесуальное правоприемство долга, т.е. Банк продал долг по договору цессии помле решения суда о взыскании и возбуждения исполнительного производства, хотя по решению скда была взыскана сумма и рамторгнут кредитный договор. Помогите пожплуйста советом, могу ли я как то аозразить против данного прааоприемства.

Юрист г. Москва
01.02.2018, 19:53

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Подавайте возражение на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
01.02.2018, 20:14

Здравствуйте, Георгий. Возразить против этого правоприемства не только можно, но и нужно. Для этого необходимо подготовить возражения на исковые требования. Обязательно сходить и ознакомиться с материалами дела путем фотографирования. Для составления возражений советую обратиться к любому юристу на данном сайте либо обратиться с документами очно. Заниматься самостоятельно этим не советую. Здесь скорее всего некий ИП вышел в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства. Для более полного ответа нужно знакомиться с документами. Если понадобиться помощь, звоните или пишите. Помогу в составлении документов, но на платной основе. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.02.2018, 21:22

Вы должник в исполнительном производстве. Вашего согласия на уступку права требования к Вам не требуется.

А потому суд заменит сторону в исполнительном производстве и возражения не помогут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

О процессуальном правопреемстве по кредиту.

В декабре 2013 года брал кредит. В 2015 году вышел на просрочку. В том же 2015 году банк подал в суд и выиграл. В январе 2016 года судебное решение вступило в силу. Была предоставлена рассрочка по моему ходатайству с февраля 2016 года. По ней платил всего 2 месяца. Банк рассрочку не оспаривал и не отменял за несоблюдение графика платежей. В июле 2016 года было заведено исполнительное производство, а в июне 2018 завершено по статье 46, ч. 1, п. 3. В июне 2019 года долг переуступлен по договору цессии коллекторам. Они подали в суд на процессуальное правопреемство. Можно ли в этой ситуации добиться отказа коллекторам?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.01.2020, 20:34

Теоретически можно, но нужно знать конкретные детали, включая иск, договор цессии, остаток задолженности и т.д. Если будет установлено несоответствие объема обязательств и их условий, переданных по договору уступки права требования, существовавшим к моменту перехода этого права - это будет свидетельствовать о противоречии договора цессии требованиям статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, как следствие - может являться основанием для отказа в иске. Так что изучайте внимательно мелкие детали, сопоставляйте, готовьте мотивированные возражения на заявление о процессуальном правопреемстве и представляйте в суд в установленном порядке. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2020, 20:35

Здравствуйте Александр!

Необходимо подготовить мотивированное возражение в суд о признании договора цессии недействительным! Оспорить по сути договор продажи вашего долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2020, 23:11

Надо смотреть материалы дела. Выбирайте юриста, обращайтесь. Если все так как Вы описали, пишите возражение, прикладывайте документы об оплате долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Необходим совет. Поступила судебная повестка и сведения о рассмотрении в судебном.

Необходим совет. Поступила судебная повестка и сведения о рассмотрении в судебном заседании заявления о процессуальном правопреемстве (заочное решение о взыскании задолженности вынесено в апреле 2015 года). Было возбуждено исполнительное производство, позже было прекращено в связи с отсутствием имущества (по данным исполнительного листа мне ничего неизвестно, даты по прекращению ИП отследить не могу, на сервисе ССП уже данных нет). Правильно ли я понимаю по законодательству что лист может быть предъявлен в течение трёх лет и срок для предъявления истек? Насколько в таком случае вообще целесообразно производить процессуальное правопреемство? Уведомление об уступке не поступало, также не поступало заявление о процессуальном правопреемстве.

Юрист #8083503
Юрист г. Москва
29.02.2020, 21:41

Для восстановления срока предъявления исполнительного листа. Нужно подавать в суд возражение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Процессуальное правопреемство и дубликат исполнительного листа

Гражданин Б. в 2014 году заключил кредитный договор с "К-банком", для приобретения машины, автомобиль стал предметом залога. В течение 2015 года гражданин Б. перестал выполнять свои обязательства и "К-банк" подал иск в городской суд. В феврале 2016 года решение суда о взыскании денежных средств и обращении взыскания на машину вступило в законную силу. В том же, 2016 году, "К-банк" ушел в банкротство и не стал забирать исполнительный лист в суде, соответственно и не предъявлял исполнительный лист к исполнению. Спустя 4 года: осенью 2020 года конкурсный управляющий "К-банка" реализовал пакет долгов "К-банка" коллекторам. В настоящий момент коллекторы подали иск о процессуальном правопреемстве и выдачи дубликата исполнительного листа.

Суть вопросов: может ли суд установить процессуальное правопреемство? Может ли суд выдать коллекторам дубликат исполнительного листа, который не был утерян, а находится в материалах гражданского дела 2016 года?

Студент г. Омск
14.12.2020, 20:10

Здравствуйте! Как мне кажется, процессуальное правопреемство возможно (если нет, то коллеги меня поправят) - ч.1 ст.44 ГПК нам об этом говорит, но... срок для предъявления заявления о выдаче исполнительного листа три года. В Вашем же случае прошло уже четыре, что лишает их права на взыскание по исполнительному листу.

[quote]В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.[/quote]

Ч.1 ст.44 ГПК РФ

[quote]Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.[/quote]

Ч.1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос возможно ли в данном случае правопреемство?

Вопрос по правопреемству долга.

Ситуация такова: у физ. лица был суд с банком по кредиту в 2014 году, вынесено решение суда в пользу банка. Банк подал исполнит. Лист в ФССП в ИЮНЕ 2015-должник платит (уже 1,5 года) до настоящего времени. Недавно из суда выдавшего исп. лист пришло письмо о рассмотрении дела процессуального правопреемства в пользу коллекторской фирмы, на основании договора уступки прав требования по кредитному договору от ЯНВАРЯ 2015 года.

Вопрос возможно ли в данном случае правопреемство? Какова будет сумма долга переходящая к новому кредитору, ведь часть долга уже оплачена через ФССП на счет первого истца (банка)?

Адвокат г. Курган
18.10.2016, 12:08

В принципе переуступка не запрещена, но если в договоре займа не было согласия на переуступку третьим лицам, то можете в суде возражать. В данном случае переуступается не долг, а права по договору, поэтому с вас продолжат взыскивать оставшуюся сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
18.10.2016, 12:09

ДА, правопреемство возможно на любой стадии исполнительного производства. Сумма долга при этом не меняется, меняется только кредитор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.10.2016, 12:17

Добрый день! Правопреемство возможно, но сумма долга не изменится ни на копейку. Платить можете только судебным приставам, Вы более ничего и никому не обязаны, кроме как в части исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Договор цессии по кредиту.

В феврале 2012 года состоялся суд по просроченной задолженности по кредитному договору. Судебное решение вступило в законную силу. Срок исковой давности по кредитному договору наступил в 2017 году. В 2019 году коллекторское агентство подало заявление в суд заявление о процессуальном правоприемстве, при этом указывая в заявлении, что по договору цессии Банк передает агентству следующие документы: копию решения суда. Однако до настоящего времени Банк не передал коллекторскому агентству исполнительный лист по настоящему делу. По этому поводу с банком велась переписка в электронном виде, но при переезде агентства данная переписка была утрачена. ВОПРОС: можно ли признать договор цессии ничтожным без данных документов? Может ли должник возражать при данных обстоятельствах о замене кредитора?

Юрист г. Архангельск
01.02.2020, 16:49

Исполнительный лист следует за вступившим в силу решением суда. Его можно к иску не прилагать, т.к. он не является основанием для заключения договора цессии. Ничтожным договор цессии из-за отсутствия исполнительного листа не является.

Срок исковой давности применяется только судом до вынесения решения по делу, если ответчик завит о пропуске срока истцом. После вынесения решения суда срок исковой давности не применяется. Есть срок на предъявление исполнительного документа, но это уже смотрите ФЗ "Об исполнительном производстве". На договор цессии это опять же не влияет. Если решение суда исполнено должником полностью, то договор цесии просто не может исполняться, нет долга для передачи.

[quote]Статья 386 ГК РФ. Возражения должника против требования нового кредитора

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. Должник в разумный срок после получения указанного уведомления обязан сообщить новому кредитору о возникновении известных ему оснований для возражений и предоставить ему возможность ознакомления с ними. В противном случае должник не вправе ссылаться на такие основания.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кассационная жалоба

Апелляционная жалоба была рассмотрена 25.01.2021. 18.02.21 была подана кассационная жалоба о возмещении денежных средств, потраченных на лечение. 28.12.20 Истец умер. Кассационная жалоба была подана через представителей. 12 апреля 2021 года кассационный суд оставил жалобу без рассмотрения по существу.

Жена умершего подала в районный суд заявление о процессуальном правопреемстве 6 мая 2021 года. 31 мая районный суд отказал в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве.

Жена умершего подала частную жалобу на определение районного суда, где просила отменить решение и произвести процессуальное правопреемство. Суд удовлетворил частую жалобу и осуществил правопреемство.

Вопрос: имея решение о процессуальном правопреемстве можно ли повторно подать кассационную жалобу, где Истцом будет жена умершего, так как кассация по существу не рассмотрела дело?

Вопрос: будет ли считаться что сроки на подачу кассационной жалобы пропущены, так как было вынесено апелляционное определение 25.01.2021 (то есть решение вступило в законную силу)?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2021, 20:55

Здравствуйте, пропущенные сроки вы можете восстановить. А если кассация не приняла дело к производству по причине смерти истца, то вы как правопреемник можете подать ещё раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.08.2021, 10:32

Можете подать жалобу. Сроки являются пресекательными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2021, 10:48

Здравствуйте, Татьяна.

На основании, ГПК РФ п. 3 статьи 390.6.Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

Т.е. в течение шести месяцев, указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после вступления судебных постановлений в законную силу и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока.

Также обратите внимание, на решение ВС РФ (Определение Верховного Суда РФ от 25 января 2021 г. N 49-КГ 20-21-К 6) в котором указано, что существовавшего до его нарушения, и не связано с реализацией... наследственных прав в связи со смертью...

[quote]Возмещение этих расходов её семье, в данном случае члену её семьи – вдовцу, на основании ст. 15 ГК РФ является надлежащим способом защиты нарушенного права, направленным на восстановление имущественного положения семьи, существовавшего до его нарушения, и не связано с реализацией вдовцом наследственных прав в связи со смертью супруги

;[/quote]

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение