Как отказаться от вторичного жилья и получить новое в застройке при переселении из ветхого дома под снос?

• г. Чита

У нас ветхое жилье, дом под снос. Нас переселяют в во вторичное жилье, а заявление от меня было подписано на новое жилье, могу ли я отказаться от вторичного жилья и получить новое в застройке.

Ответы на вопрос (1):

Нет, законодательством не предусмотрено переселение именно в новострой. Ваше заявление это не более чем пожелание, а не законное требование.

Если предоставляемое жилье не меньшей площади, благоустроенное в соответствии с достигнутым уровнем благоустройства в населенном пункте, находится в черте населенного пункта и дом не признан аварийным и подлежащим сносу, а квартира непригодной для проживания, то оно полностью соответствует законодательству.