Можно ли заключать брак военнослужащим Узбекистана с девушкой которая является гражданкой Узбекистана,

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №19984396

Можно ли заключать брак военнослужащим Узбекистана с девушкой которая является гражданкой Узбекистана, но её родители имеют иностранное гражданство? Не противоречит ли это законам Республики Узбекистан?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2022, 15:39

Условия, препятствующие заключению брака, содержатся в статье 16 Семейного кодекса Республики Узбекистан.

В соответствии с ней допускается заключение брака:

Цитата:
между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в другом зарегистрированном браке;

между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными (удочеренными);

между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия).

Как видите, наличие иностранного гражданства у родителей девушки не препятствует заключению брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить такую справку, или я являюсь гражданкой Узбекистана?

В 1996 году родилась в республике Узбекистан. В 1998 году родители получили паспорта гражданина республики Узбекистан, в 2000 году уехали в Россию и я с родителями получили гражданство Российской Федерации. Сейчас мне на работе необходима справка об отсутствии гражданства республики Узбекистана. Могу ли я получить такую справку, или я являюсь гражданкой Узбекистана?

Юрист г. Москва
01.07.2021, 17:09

Вы -гражданка Узбекистана по рождению, если ранее при подаче документов на гражданство не подавали отказа от гражданства Узбекистана (или родители за вас), то возможно гражданство сохранилось.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.07.2021, 17:19

Если вы не отказывались от гражданства Узбекистана, то вы являетесь по прежнему гражданкой Узбекистана.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
01.07.2021, 17:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все вопросы по гражданству через посольство РУ решать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Могут ли возникнуть трудности с выходом из гражданства Узбекистана так как я отслужил в вооружённых силах России а не в Узбекистане.

Родился в республике Узбекистан, с 4 летнего возраста не проживаю на территории республики Узбекистан. Имею гражданство рф. Отслужил в армии России и в органах внутренних дел рф. Недавно выяснилось что я до сих пор по какой то причине не лишился гражданства Узбекистана. Могут ли возникнуть трудности с выходом из гражданства Узбекистана так как я отслужил в вооружённых силах России а не в Узбекистане.

Юрист г. Екатеринбург
11.10.2020, 10:17

Вы наверное родились в УССР и являетесь гражданином Узбекистана по рождению, кто именно Вам сообщил, что Вы являетесь гражданином Узбекистана?

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ от гражданство республики узбекистана

Мы с женой с Узбекистана. Получили гражданство РФ. Отправляли отказ от гражданства Республики Узбекистан в посольство Узбекистана. Являемся ли мы двойными гражданами? PS (Узбекистан не принимает отказ от гражданства) Надо ли уведомлять о втором гражданстве?

Адвокат г. Москва
07.09.2014, 15:37

Да, нужно уведомлять. Бланки уведомлений на сайте ФМС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
07.09.2014, 16:43

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕВЕРНО! Не нужно уведомлять УФМС России гражданам иностранных государств, которые приобрели гражданство России. Уведомление подают только изначально граждане России, которые приобрели гражданство или вид на жительство иностранного государства! Федеральный закон от 04.06.2014 № 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья 4

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.09.2014, 22:16

Уведомление обязательно. Коллеге Еркаеву С.С. следует прочитать часть 1 статьи 6 закона 142-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан.

Ответьте мне на мой вопрос, согласно этой статьи могу ли я считать своё гражданство Узбекистана (утраченым) на данный момент я являюсь гражданкой РФ постоянно проживаю в РФ (более 10 лет) и не встала на Консульский учет в Посольстве Узбекистана.

Закон Республики Узбекистана 02.07.1992 г. N 632-XII О Гражданстве Республики Узбекистан.

Статья 21.

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Юрист г. Тольятти
03.03.2015, 19:45

Можете считать утраченным гражданство,если у вас будет выписка из Указа президента Узбекистана об утрате вами гражданства РУз.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается [b]со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как отказаться от гражданства Узбекистана и получить гражданство РФ не выезжая за пределы РФ.

Я гражданка РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Проживаю на территории РФ С с 2009 года. В 2014 году закончился срок действия паспорта УЗБЕКИСТАНА. По семейным обстоятельствам не смогла вовремя выехать в Узбекистан для обмена паспорта d связи с чем сейчас нахожусь в центре временного содержания иностранных граждан. Как отказаться от гражданства Узбекистана и получить гражданство РФ не выезжая за пределы РФ. Дочь является гражданкой РФ с 2002 года и имеет собственную жилплощадь. В Узбекистане жилье продано остановиться на время замены паспорта в Узбекистане негде.

Юрист г. Екатеринбург
16.01.2017, 17:46

Отказаться можете через консульство, а РВП у вас есть? Если нет сначала его получайте

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.01.2017, 17:48

Для отказа от гражданства РУз, вы прежде всего должны получить гражданство РФ, с просроченным паспортом вы этого сделать не сможете

Поэтому вам нужно получить в посольстве свидетельство на возвращение в РУз, там оформить новый паспорт и снова приехать в РФ для оформления РВП.

Вам помог ответ?ДаНет

Являемся ли мы двойными гражданами?

Мы с женой с Узбекистана. Получили гражданство РФ. Отправляли отказ от гражданства Республики Узбекистан в посольство Узбекистана. Являемся ли мы двойными гражданами? PS (Узбекистан не принимает отказ от гражданства) Нужно ли уведомлять о втором гражданстве ФМС?

Юрист г. Абакан
07.09.2014, 15:53

В данном случае нужно уведомить о втором гражданстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
07.09.2014, 16:43

Не нужно уведомлять УФМС гражданам иностранных государств, которые приобрели гражданство России. Уведомление подают только изначально граждане России, приобретшие гражданство или вид на жительство иностранного государства! Федеральный закон от 04.06.2014 № 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья 4

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.09.2014, 22:18

Уведомление обязательно! Коллеге Еркаеву С.С. следует прочитать часть 1 статьи 6 закона 142-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сохраню ли я права собствеености на невижимость в Узбекистане с Российским гражданством?

Сохраняются ли права собственности гражданина при получении гражданства РФ в стране, утраченного гражданства... (Узбекистан)...

я была гражданкой Узбекистана, но недавно получила гражданство РФ... сохраню ли я права собствеености на невижимость в Узбекистане с Российским гражданством?

Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
13.01.2010, 16:10

Да, Рада. Права собственности Вы сохраняете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Юрист г. Новосибирск
12.12.2019, 13:44

[i]Здравствуйте, для указанных действий не имеется никаких препятствий.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Действительна ли она сейчас и можно ли получить гражданство Р.Ф.

Я гражданка Узбекистана на данный момент проживаю в Узбекистане в 1994 г дана справка что я являюсь гражданкой Р.Ф о чем в книге регистрации гражданства Посольства Рос. Федерации в республике Узбекистан произведена запись. Действительна ли она сейчас и можно ли получить гражданство Р.Ф.

Юрист г. Ташкент
01.03.2014, 21:05

Да действительно.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали,

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
11.12.2015, 21:00

Я бы посоветовала обратиться в Консульство РУз. для получения ответа не присвоили ли вам гражданство РУз автоматически после 1991года. Для спокойствия души.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.12.2015, 13:14

вам не о чем беспокоиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение