Требование о взимании дополнительной платы за свет и воду на общедомовые нужды - законно?

• г. Кимры

В последней квитанции за квартиру появилась новая графа к оплате на общедомовые нужды за свет и потребление воды. В моей не приватизированной квартире стоят счётчики учёта потребления холодной и горячей воды. Оплату произвожу строго по счётчикам вовремя и в полном объёме.Законны ли требования о взимании с меня дополнительной платы на общедомовые нужды за свет и воду? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс Российской Федерации (ст. 158) предусматривает несение собственником жилого помещения бремени содержания общего имущества.В соответствии с письмом Министерства регионального развития Российской Федерации от 18.06.2007 № 11356-ЮТ/07, количество энергии, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме согласно Правилам должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу «электроснабжение».

Правилами установлено, что собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах отдельно оплачивают коммунальные услуги, предоставляемые непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и отдельно - коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в таком доме (коммунальные услуги на общедомовые нужды) (п. 40 Правил). Таким образом, в платежном документе, направляемом пользователю, должны быть отдельно выделены сумма к оплате за коммунальные услуги, предоставленные непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и сумма к оплате за коммунальные услуги на общедомовые нужды.