Как оформить справку о доходах самозанятого для работы и не получения единовременной выплаты?

• г. Москва

Родился ребенок, на работе требуют предоставить справку, что муж не получал единовременную выплату, он является самозанятым, подскажите, как правильно оформить эту справку, как называется? Или это просто справка о доходах самозанятого распечатавыется. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Такая справка выдается в соц защите если муж официально не трудоустроен. Самозанятость это не трудоустройство.

При рождении ребенка Фонд социального страхования — ФСС — выплачивает работающим родителям пособие. На февраль 2022 года это 20 472,77 ₽. Пособие может получить только один из родителей.

До 2022 года, чтобы избежать двойной выплаты, один родитель должен был предоставить на свою работу справку, что второй родитель пособие не получал. Если второй родитель работал в штате, такую справку выдавал работодатель. Если второй родитель — ИП, за справкой нужно было обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства.

Теперь ситуация изменилась: с 1 января 2022 года ФСС должен самостоятельно получать сведения и документы, которые нужны для выплаты большинства пособий. Теперь, если оба родителя официально трудоустроены, ФСС автоматически выплатит пособие матери ребенка. Если работает только один из родителей, пособие выплатят ему.

Документы для назначения пособия при рождении ребенка

ИП тоже имеет право на пособие при условии, что в прошлом году заплатил добровольные страховые взносы и если второй родитель не работает. ФСС сам получит необходимые сведения, сверит с уплатой добровольных взносов и выплатит деньги. Никаких заявлений и документов ИП подавать не нужно.

Алгоритм для самозанятого:

1. Войдите в личный кабинет через портал Госуслуги.

2. В строке поиска введите наименование услуги «Предоставление справки о получении (неполучении) мер социальной поддержки».

3. Нажмите кнопку «Получить услугу».

4. Заполните электронную форму заявления (укажите место ее предоставления, в форме электронного документа).

5. Проверьте внесенные данные и нажмите кнопку «Далее», затем «Отправить».

6. В течение 1 рабочего дня в Личный кабинет поступит уведомление о приеме заявления к рассмотрению.

7. Через 3 рабочих дня со дня подачи заявления в Личный кабинет и на электронный адрес (при указании его в заявлении) будет направлена справка в электронном виде, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью.

8. Просмотрите справку или сохраните её на компьютере. Сохранённую справку с открепленной электронной подписью можно отправить в электронном виде по необходимому адресу.