Преимущество права движения - кто виноват в ДТП при выезде через полосу для общественного транспорта?
199₽ VIP

• г. Казань

Если ДТП произошло при выезде с прилегающей территории (АЗС, знак Уступи дорогу), при этом выезд осуществлялся через полосу для общественного транспорта и столкновение произошло именно на этой полосе, то движущийся по данной полосе автомобиль, не являющийся автобусом, такси и тп, имеет преимущественное право движения согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РФ № 20 от 25 июня 2019 г.? Кто является виновником ДТП?

Ответы на вопрос (4):

В чем вопрос? Если есть знак "Уступи дорогу", то нужно уступать в любом случае, кто бы ни двигался по выделенной полосе.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" не дает ответа на данный вопрос. Но вообще ВС РФ в подобных ситуациях придерживался ранее позиции, что водитель транспортного средства, нарушающий правила дорожного движения, не имеет преимущества в движении. Но касалось это ситуаций, когда водитель ехал к примеру по обочине либо по полосе, с которой должен был уходить направо, а не ехать прямо и т.п. В Вашем же случае ситуация спорная, т.к. по полосе для маршрутных транспортных средств могут двигаться легковые автомобили такси и маршрутные транспортные средства. А знать заранее Вы о статусе авто не могли при выезде, т.к. должны были в любом случае уступить дорогу. Так что виновным в ДТП скорее всего признают Вас, а другому участнику выпишут постановление за движение по полосе для маршрутных транспортных средств по ч.1.1 ст.12.17 КоАП РФ.

Добрый вечер, Ф.

В данной ситуации у вас спорный момент касаемо данной практика.

1) Тут нужно учитывать, что вы не можете быть уверены что едет не авто такси и т.д..., то есть по факту вы должны были уступить в этой ситуации.

Поэтому момент очень будет спорный и доказывать придется активно и долго...

Но боюсь виновным по итогу все равно признают вас.

Что касаемо второго водителя, выпишут постановление за езду по маршрутной полосе ст.12.17 КоАП РФ

Единственный ваш вариант, признать обоюдную вину, так получите выплату. Подумайте.

Здравствуйте.

Не имея на руках или под глазами схемы ДТП нельзя точно сказать, кто является виновником ДТП.

________

Стоит отметить, что согласно Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.