Как приватизировать квартиру, полученную по договору найма в 18 лет?

• г. Москва

В 18 лет я получил квартиру от органов опеки выданную по договору найма жилого помещения детей сирот, в договоре указано что я могу приватизировать только через 5 лет после его заключения. Вопрос таков, могу ли я раньше её приватизировать чтобы продать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Нет, не можете. Для этого закон и приняли, что бы не продавали раньше времени и не оставались без жилья, по необдуманности. Придется подождать.

Здравствуйте, к сожалению установленный законом срок - пять лет - является пресекательным, и непреодолимым для целей приватизации.

Нет не можете. Вам жилье предоставлено по договору спецнайма. Минимум на 5 лет (могут продлить, если опека посчитает что вы недостаточно социализировались). Только по истечении 5 лет спецнайма переводится в соцнайм и возможна приватизации.

Это защита ваших жилищных и имущественных прав от социальной незрелости и возможных злоупотреблений, в том числе третьих лиц в отношении вас.