Как приватизировать квартиру, полученную по договору найма в 18 лет?

• г. Москва

В 18 лет я получил квартиру от органов опеки выданную по договору найма жилого помещения детей сирот, в договоре указано что я могу приватизировать только через 5 лет после его заключения. Вопрос таков, могу ли я раньше её приватизировать чтобы продать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Нет, не можете. Для этого закон и приняли, что бы не продавали раньше времени и не оставались без жилья, по необдуманности. Придется подождать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению установленный законом срок - пять лет - является пресекательным, и непреодолимым для целей приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Нет не можете. Вам жилье предоставлено по договору спецнайма. Минимум на 5 лет (могут продлить, если опека посчитает что вы недостаточно социализировались). Только по истечении 5 лет спецнайма переводится в соцнайм и возможна приватизации.

Это защита ваших жилищных и имущественных прав от социальной незрелости и возможных злоупотреблений, в том числе третьих лиц в отношении вас.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, такой вапрос. Я сирота, получила квартиру сроком на пять лет по заключению типовый договор. Могу ли я раньше пяти лет подать на заключение договора по. Соц найму или же только по истечении пяти лет типовому договору Можно заключить следующий договор соц найм?

Статус сироты, получила квартиру в 2015 г в договоре не указанно какое жильё (социальное или специализированное) указанно ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И т.д.В одном из пунктов указанно, что жильё временное. Получается, что и это жильё не будет моим, могу ли я его вообще приватизировать?

Такая ситуация: я сирота, получила квартиру по типовому договору, сроком на пять лет, могу ли я как-то раньше этого срока перезаключить договор, но только не типовому а соц найму или же только по истечению пяти лет можно заключить соц найм, а потом только приватизировать? И еще через какое время после заключения договора соц найма можно подавать на приватизацию? Сколько должн о пройти времени?

Здравстуйте! Мне 23 года. Выдали квартиру как сироте по договору найма жилого помещения этот договор бессрочный. Сказали что договор временный т.к. еще происходит процесс оформления документов купли-продажи с хозяевами этой квартиры. И сказали что приватизировать я ее могу только через 5 лет. Можно ли ее приватизировать раньше. Спасибо!.

Получила квартиру как сирота по спец. Найму, в след. Году будет 5 лет как я в ней проживаю. После 5 лет, насколько я поняла, со мной заключают договор соц. найма ("По истечении срока действия настоящего договора Наниматель и его члены семьи не подлежат выселению из жилого помещения, в отношении занимаемого помещения с Нанимателем заключается договор социального найма либо в соответствии с пунктом 6 статьи 8 Федерального закона однократно договор найма спец. Жилого помещения на новый 5-летний срок") , когда я смогу приватизировать квартиру? Значит ли что после заключения договора соц. найма мне необходимо прожить в этой квартире еще 5 лет?

Мне как сироте выделили квартиру, по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из специализированного жилищного фонда благоустроенное жилое помещение по договору найма. По какой причине могут не заключить договор соц. найма со мной после 5 лет.

Мне как сироте государство выделили квартиру, по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из специализированного жилищного фонда благоустроенное жилое помещение по договору найма. Могу ли я приватизировать эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сестра получила квартиру как сирота по договору найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот. В договоре указано что жилое помещение дается для временного проживания на период 5 лет. После чего может ее приватизировать. Прописана она у своего мужа. Может ли она получить постоянную прописку в новой квартире? В паспортном столе отказываются давать постоянную прописку так как жилое помещение дается временно. Если может, то на какие нормы закона ссылаться?

Я Инвалид и Сирота, получила квартиру 2 месяца назад по соц найму (договор найма специализированного жилого помещения), могу ли я её приватизировать сразу, после продать квартиру и купить новую? Или мне нужно ждать 5 лет?

Здравствуете я сирота мне дали кв в новом доме и составили договор найма жилого помещения для детей сирот. Могу ли я приватизировать кв по этому договору. Т.к Когда мне давали кв сказали что я имею право на приватизацию только через 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение