1. Как подать отвод судьи в судебной инстанции проводимого процесса?\n2. Как предотвратить нарушения закона при захвате власти и незаконности судебного процесса федерального суда?

• г. Рязань

1. Скажите пожалуйста отвод судьи заявляется в свободной форме и подаётся в судебной инстанции проводимого процесса?

2. Скажите так - же если происходит захват власти и незаконность проводимого судебного процесса федерального суда, каким образом можно нужно повлиять на ситуацию и предотвратить нарушения закона?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.16 ГПК РФ судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он: 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; 1.1) являлся судебным примирителем по данному делу; 2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. Лучше, если отвод выражен и обоснован письменно. Ну, а, как Вы говорите, незаконность судебного процесса будет выражаться в решении, которое впоследствии можно будет успешно обжаловать.